题目内容
(1)有科学家提出可利用Fe0吸收和利用CO2,相关热化学方程式如下
6FeO(s)+CO2(g)═2Fe3O4(s)+C(g)△H=-76.0KJ?mol-1该反应中每放出38kJ热量,转移电子的物质的量为
(2)在一定条件下,二氧化碳转化为甲烷的反应如下:CO2(g)+4H2(g)?CH4(g)+2H2O(g)△H<0
①向一容积为2L的恒容密闭容器中充人一定量的CO2和H2,在300℃时发生上述反应,达到平衡时各物质的浓度分别为CO2 0.2mol?L-1,H2 0.8mol?L-1,CH4 0.8mol?L-1,H2O 1.6mol?L-1起始充CO2和H2的物质的量分别为
②现有两个相同的恒容绝热(与外界没有热量交换)密闭容器I、II,在I中充人1mol CO2和4mol H2,在II中充人1mol CH4和2mol H2O(g),300℃下开始反应.达到平衡时,下列说法正确的是
A、容器I、II中正反应速率相同
B、容器I、II中CH4的物质的量分数相同
C、容器I中CO2的物质的量比容器II中的多
D、容器I中CO2的转化率与容器II中CH4的转化率之和小于1
(3)华盛顿大学的研究人员研究出一种方法,可实现水泥生产时CO2零排放,其基本原理如图所示:
①上述生产过程的能量转化方式是
②上述电解反应在温度小于900℃时进行碳酸钙先分解为Ca0和CO2,电解质为熔融碳酸钠,则阳极的电极反应式为
考点:化学平衡的计算,有关反应热的计算,化学平衡的影响因素,电解原理
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)依据热化学方程式和反应放出的热量计算反应的量,计算电子转移;
(2)①依据化学平衡三段式列式计算;
②A.容器Ⅰ中从正反应开始到达平衡,容器Ⅱ中从逆反应开始到达,平衡建立的途径不相同;
B.容器Ⅱ中相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上再加入1mol CO和1mol H2O,反应向正反应进行,故容器Ⅱ中到达平衡时温度更高,该反应正反应是放热反应,温度越高平衡常数越小,CH4的物质的量分数不相同;
C.容器Ⅱ中所到达的平衡状态,相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上降低温度,平衡向正反应移动;
D.温度相同时,容器Ⅰ中CO 的转化率与容器Ⅱ中CO2的转化率之和等于1,容器Ⅱ中所到达的平衡状态,相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上降低温度,平衡向正反应移动;
(3)①依据图示可知是太阳能和电能转化为化学能的变化过程;
②上述电解反应在温度小于900℃时进行碳酸钙先分解为Ca0和CO2,电解质为熔融碳酸钠,则阳极的电极反应是碳酸根离子失电子生成氧气的过程,阴极是二氧化碳得到电子生成碳,依据电子守恒和传导离子配平书写电极反应;
(2)①依据化学平衡三段式列式计算;
②A.容器Ⅰ中从正反应开始到达平衡,容器Ⅱ中从逆反应开始到达,平衡建立的途径不相同;
B.容器Ⅱ中相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上再加入1mol CO和1mol H2O,反应向正反应进行,故容器Ⅱ中到达平衡时温度更高,该反应正反应是放热反应,温度越高平衡常数越小,CH4的物质的量分数不相同;
C.容器Ⅱ中所到达的平衡状态,相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上降低温度,平衡向正反应移动;
D.温度相同时,容器Ⅰ中CO 的转化率与容器Ⅱ中CO2的转化率之和等于1,容器Ⅱ中所到达的平衡状态,相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上降低温度,平衡向正反应移动;
(3)①依据图示可知是太阳能和电能转化为化学能的变化过程;
②上述电解反应在温度小于900℃时进行碳酸钙先分解为Ca0和CO2,电解质为熔融碳酸钠,则阳极的电极反应是碳酸根离子失电子生成氧气的过程,阴极是二氧化碳得到电子生成碳,依据电子守恒和传导离子配平书写电极反应;
解答:
解:(1)6FeO(s)+CO2(g)═2Fe3O4(s)+C(g)△H=-76.0KJ?mol-1该反应中每放出38kJ热量,反应的二氧化碳物质的量为0.5mol,1mol二氧化碳反应转移电子4mol,0.5mol二氧化碳反应转移电子2mol,所以转移电子的物质的量2mol;
故答案为:2;
(2)①向一容积为2L的恒容密闭容器中充人一定量的CO2和H2,在300℃时发生上述反应,达到平衡时各物质的浓度分别为CO2 0.2mol?L-1,H2 0.8mol?L-1,CH4 0.8mol?L-1,H2O 1.6mol?L-1 ,起始充CO2和H2的物质的量分别为x、y;
CO2(g)+4H2(g)?CH4(g)+2H2O(g)
起始量 x y 0 0
变化量 1.6 6.4 1.6 3.2
平衡量 0.4 1.6 1.6 3.2
x=1.6mol+0.4mol=2mol,y=6.4mol+1.6mol=8mol;
CO2的平衡转化率=
×100%=80%;
故答案为:2 mol;8 mol;80%
②A.容器Ⅰ中从正反应开始到达平衡,容器Ⅱ中从逆反应开始到达,平衡建立的途径不相同,无法比较反应速率,故A错误
B.容器Ⅱ中相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上再加入1mol CO和1mol H2O,反应向正反应进行,故容器Ⅱ中到达平衡时温度更高,该反应正反应是放热反应,温度越高平衡常数越小,CH4的物质的量分数不相同,故B错误;
C.容器Ⅱ中所到达的平衡状态,相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上降低温度,平衡向正反应移动,故容器Ⅰ中CO 的物质的量比容器Ⅱ中的多,故C正确;
D.温度相同时,容器I中CO 的转化率与容器Ⅱ中CO2的转化率之和等于1,容器Ⅱ中所到达的平衡状态,相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上降低温度,平衡向正反应移动,二氧化碳的转化率比两容器相同温度时容器Ⅱ中CO2的转化率低,故容器Ⅰ中CO 的转化率与容器Ⅱ中CO2的转化率之和小于1,故D正确;
故选CD.
(3)①依据图示可知是太阳能和电能转化为化学能的变化过程;
故答案为:太阳能和电能转化为化学能;
②述电解反应在温度小于900℃时进行碳酸钙先分解为Ca0和CO2,电解质为熔融碳酸钠,则阳极的电极反应是碳酸根离子失电子生成氧气的过程,电极反应为:2CO32--4e-═2CO2↑+O2↑,阴极是二氧化碳得到电子生成碳,依据电子守恒和传导离子配平书写电极反应为:3CO2+4e-═C+2CO32-;
故答案为:2CO32--4e-═2CO2↑+O2↑,3CO2+4e-═C+2CO32-;
故答案为:2;
(2)①向一容积为2L的恒容密闭容器中充人一定量的CO2和H2,在300℃时发生上述反应,达到平衡时各物质的浓度分别为CO2 0.2mol?L-1,H2 0.8mol?L-1,CH4 0.8mol?L-1,H2O 1.6mol?L-1 ,起始充CO2和H2的物质的量分别为x、y;
CO2(g)+4H2(g)?CH4(g)+2H2O(g)
起始量 x y 0 0
变化量 1.6 6.4 1.6 3.2
平衡量 0.4 1.6 1.6 3.2
x=1.6mol+0.4mol=2mol,y=6.4mol+1.6mol=8mol;
CO2的平衡转化率=
| 1.6mol |
| 2mol |
故答案为:2 mol;8 mol;80%
②A.容器Ⅰ中从正反应开始到达平衡,容器Ⅱ中从逆反应开始到达,平衡建立的途径不相同,无法比较反应速率,故A错误
B.容器Ⅱ中相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上再加入1mol CO和1mol H2O,反应向正反应进行,故容器Ⅱ中到达平衡时温度更高,该反应正反应是放热反应,温度越高平衡常数越小,CH4的物质的量分数不相同,故B错误;
C.容器Ⅱ中所到达的平衡状态,相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上降低温度,平衡向正反应移动,故容器Ⅰ中CO 的物质的量比容器Ⅱ中的多,故C正确;
D.温度相同时,容器I中CO 的转化率与容器Ⅱ中CO2的转化率之和等于1,容器Ⅱ中所到达的平衡状态,相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上降低温度,平衡向正反应移动,二氧化碳的转化率比两容器相同温度时容器Ⅱ中CO2的转化率低,故容器Ⅰ中CO 的转化率与容器Ⅱ中CO2的转化率之和小于1,故D正确;
故选CD.
(3)①依据图示可知是太阳能和电能转化为化学能的变化过程;
故答案为:太阳能和电能转化为化学能;
②述电解反应在温度小于900℃时进行碳酸钙先分解为Ca0和CO2,电解质为熔融碳酸钠,则阳极的电极反应是碳酸根离子失电子生成氧气的过程,电极反应为:2CO32--4e-═2CO2↑+O2↑,阴极是二氧化碳得到电子生成碳,依据电子守恒和传导离子配平书写电极反应为:3CO2+4e-═C+2CO32-;
故答案为:2CO32--4e-═2CO2↑+O2↑,3CO2+4e-═C+2CO32-;
点评:本题考查热化学方程式书写,电池电极反应,影响化学平衡的因素、化学平衡的建立等,难度较大,构建平衡建立的途径进行比较是关键.
练习册系列答案
相关题目
镁原子电池放电时电压高而平稳,电池反应为xMg+Mo3S4
MgxMo3S4下列说法错误的是( )
| 放电 |
| 充电 |
| A、放电时负极反应为:Mg-2e=Mg2+ |
| B、放电时Mg2+向正极区移动 |
| C、充电时:阳极反应 Mo3S4+xMg2++2xe-═MgxMo3S4 |
| D、充电时,电池的负极接充电电源的负极 |
下列溶液中能发生水解的离子是( )
| A、氯水中的ClO- |
| B、碳酸钡溶液中的CO32- |
| C、氯化钡溶液中的Ba2+ |
| D、氟化钠溶液中的F- |
已知甲苯的一氯代物有4种同分异构体,则甲基环己烷的一氯取代物有( )
| A、3种 | B、4种 | C、5种 | D、6种 |
甲酸甲酯、乙酸丁酯、丙酸甲酯组成的混合脂中,若氧元素的质量分数为30%,那么氢元素的质量分数为( )
| A、10% | B、15% |
| C、20% | D、无法确定 |