题目内容
0.1mol?L-1FeCl3溶液与0.01mol?L-1KSCN溶液等体积混合,发生如下反应:FeCl3+3KSCN═Fe(SCN)3+3KCl,所得溶液显红色,改变下列条件,能使溶液颜色变浅的是( )
| A、向溶液中加入少量KCl晶体 |
| B、向溶液中加入一定量KCl溶液 |
| C、向溶液中加少量AgNO3固体 |
| D、向溶液中滴加几滴1 mol?L-1FeCl3溶液 |
考点:化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:根据平衡移动原理分析,改变影响平衡的一个条件(如浓度、压强或温度等),平衡就向能够减弱这种改变的方向移动;
A、加入少量KCl固体,溶液中Fe3+、SCN-浓度不变,溶液中离子浓度不影响化学平衡;
B、加入少量KCl溶液,对平衡相当于加水稀释,离子浓度减小,溶液颜色变浅;
C、向溶液中加少量AgNO3固体,和溶液中氯离子结合生成白色沉淀硝酸银;
D、溶液中滴加几滴1 mol?L-1FeCl3溶液,增大铁离子浓度;
A、加入少量KCl固体,溶液中Fe3+、SCN-浓度不变,溶液中离子浓度不影响化学平衡;
B、加入少量KCl溶液,对平衡相当于加水稀释,离子浓度减小,溶液颜色变浅;
C、向溶液中加少量AgNO3固体,和溶液中氯离子结合生成白色沉淀硝酸银;
D、溶液中滴加几滴1 mol?L-1FeCl3溶液,增大铁离子浓度;
解答:
解:A、加入少量KCl固体,溶液中Fe3+、SCN-浓度不变,K+和Cl-不参加反应,平衡不移动,故A不符合;
B、向溶液中加入一定量KCl溶液,对平衡相当于加水稀释,离子浓度减小,溶液颜色变浅,故B符合;
C、向溶液中加少量AgNO3固体,和溶液中氯离子结合生成白色沉淀硝酸银,氯离子不参与化学平衡的反应,故C不符合;
D、溶液中滴加几滴1 mol?L-1FeCl3溶液,增大铁离子浓度,平衡正向进行,溶液颜色变深,故D不符合;
故选B.
B、向溶液中加入一定量KCl溶液,对平衡相当于加水稀释,离子浓度减小,溶液颜色变浅,故B符合;
C、向溶液中加少量AgNO3固体,和溶液中氯离子结合生成白色沉淀硝酸银,氯离子不参与化学平衡的反应,故C不符合;
D、溶液中滴加几滴1 mol?L-1FeCl3溶液,增大铁离子浓度,平衡正向进行,溶液颜色变深,故D不符合;
故选B.
点评:本题考查了化学平衡影响因素的分析判断,注意形成平衡状态的微粒分析判断,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
| A、1.0L 1.0mol?L-1H2SO4溶液中,H2SO4分子数为6.02×1023 |
| B、标准状况下,1mol SO3中所含的原子数为 6.02×1023 |
| C、32g S8单质中含有的S-S键个数为6.02×1023 |
| D、22.4L SO2中所含的分子数为6.02×1023 |
常温下在给定的四种溶液中,加入以下各种离子,各离子能在原溶液中大量共存的有( )
| A、滴加石蕊试液显红色的溶液:Fe3+、NH4+、Cl-、I- |
| B、pH值为1的溶液:Fe2+、Na+、Mg2+、NO3- |
| C、水电离出来的c(H+)=10-13mol/L的溶液:K+、HCO3-、Br-、Ba2+ |
| D、能与Al反应产生H2,的溶液:K+、Na+、Cl-、NO3- |
下列化学反应的离子方程式正确的是( )
| A、将少量金属钠放入冷水中:Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑ |
| B、将氢氧化铝加入烧碱溶液中:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O |
| C、碳酸钙溶于稀盐酸:CO32-+2H+═H2O+CO2↑ |
| D、硫酸亚铁溶液中加入酸化的双氧水:Fe2++2H++H2O2=Fe3++2H2O |
已知甲苯的一氯代物有4种同分异构体,则甲基环己烷的一氯取代物有( )
| A、3种 | B、4种 | C、5种 | D、6种 |
下列叙述不正确的是( )
| A、Na2CO3溶液加水稀释后,恢复至原温度,pH和KW均减小 |
| B、常温,在NH4Cl溶液中,当溶液中c(NH4+)=c(Cl-),pH=7 |
| C、pH=5的CH3COOH溶液和pH=5的NH4Cl溶液中,c(H+)相等 |
| D、pH=2的一元强酸和pH=12的一元强碱等体积混合c(H+)=c(OH-) |