题目内容

(1)在一定温度下,测得0.1mol?L-1 CH3COOH溶液的PH为3.0.则CH3COOH在水中的电离度为
 
,此温度CH3COOH的电离平衡常数为
 

(2)在25℃时,Kw=1.0×10-14,测得0.1mol?L-1 Na2A溶液的pH=7.则H2A在水溶液中的电离方程式为
 
,该温度下,将0.01mol?L-1 H2A溶液稀释到20倍后,溶液的pH=
 

(3)已知HCN(aq)+NaOH(aq)=NaCN(aq)+H2O(l)△H=-12.1kJ?mol-1;HCl(aq)+NaOH(aq)=NaCl(aq)+H2O(2)△H=-57.3kJ?mol-1.则在水溶液中HCN?H++CN电离的H
 
kJ?mol-1
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,反应热和焓变,盐类水解的应用
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)电离度α=
已电离的醋酸分子
醋酸分子总数
×100%;CH3COOH的电离平衡常数Ka=
C(H+).C(CH3COO-)
C(CH3COOH)
据此计算;
(2)Na2A溶液的pH=7,说明Na2A不水解,即H2A为强酸;先计算稀释后溶液的氢离子浓度,再求PH;
(3)利用盖斯定律进行计算,分别写出两个反应的热化学方程式,将两个热化学方程式相加(减)得到HCN在水溶液中电离的电离方程式,同时反应热也随之相加(减),可得HCN在水溶液中电离的反应热.
解答: 解:(1)由CH3COOH?CH3COO-+H+知,c(H+)等于已经电离的c(CH3COOH),所以已经电离的醋酸浓度是1.0×10-3mol/L,
所以α=
已电离的醋酸分子
醋酸分子总数
×100%=
1×10-3mol/L
0.1mol/L
×100%=1%;由CH3COOH?CH3COO-+H+知,c(H+)=c(CH3COO-)=已经电离的c(CH3COOH),溶液中未电离的醋酸浓度为(0.1-0.001)mol/L,Ka=
C(H+).C(CH3COO-)
C(CH3COOH)
=
0.001×0.001
0.1
=10-5
故答案为:1%;10-5
(2)在25℃时,Kw=1.0×10-14,该温度下纯水的pH=7,测得0.1mol?L-1 Na2A溶液的pH=7,说明Na2A是强酸强碱盐,
H2A是强酸,在水溶液里完全电离,其电离方程式为H2A═2H++A2-;该温度下,将0.01mol?L-1 H2A溶液稀释到20倍后,溶液中氢离子浓度=0.01mol/L×2÷20=0.001mol/L,所以pH=3;
故答案为:H2A═2H++A2-;3;
(3)反应的热化学方程式分别为:
HCN(aq)+OH-(aq)═CN-(aq)+H2O(l)△H=-12.1kJ?mol-1…①
H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1…②
HCN电离方程式为,HCN?H++CN-,用①-②可得HCN电离的热化学方程式为:
HCN(aq)?H+(aq)+CN-(aq)△H=-12.1kJ?mol-1-(-57.3kJ?mol-1)=+45.2kJ?mol-1
故答案为:+45.2.
点评:本题考查了弱电解质的电离平衡、电离度和电离常数的计算、盖斯定律的应用等知识点,明确弱电解质电离平衡特点及有关计算公式是解本题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网