题目内容

1.已知:①CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(g)△H=-Q1kJ/mol;
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-Q2 kJ/mol;
③H2O(g)═H2O(l)△H=-Q3 kJ/mol
常温下,取体积比为4:1的甲烷和H2的混合气体112L(标准状况下),经完全燃烧后恢复到常温,则放出的热量为(  )
A.4Q1+0.5Q2B.4Q1+Q2+10Q3C.4Q1+2Q2D.4Q1+0.5Q2+9Q3

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算混合气体的物质的量,根据体积比较计算甲烷、氢气的物质的量,再根据热化学方程式计算燃烧放出的热量,注意燃烧后恢复至常温,氢气燃烧放出的热量应选择生成液态水的热化学反应方程式计算.

解答 解:标准状况下,112L甲烷和氢气混合气体的物质的量为$\frac{112L}{22.4L/mol}$=5mol,甲烷和氢气的体积之比为4:1,所以甲烷的物质的量为:5mol×$\frac{4}{5}$=4mol,氢气的物质的量为5mol-4mol=1mol,
由①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-Q1
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-Q2
③H2O(g)=H2O(l)△H=-Q3
根据盖斯定律①+③×2可得,CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H1=-(Q1+2Q3),
根据盖斯定律②+③×2可得,2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-(Q2+2Q3),
4mol甲烷燃烧放出的热量为4×(Q1+2Q3)kJ,1mol氢气燃烧放出的热量为1×0.5×(Q2+2Q3),
所以放出的热量为4×(Q1+2Q3)+1×0.5×(Q2+2Q3)=4Q1+0.5Q2+9Q3kJ,
故选:D.

点评 本题考查根据热化学方程式计算反应热,难度不大,注意根据水的状态选择相应的热化学方程式计算反应热.

练习册系列答案
相关题目
13.氨在国民经济中占有重要地位.
Ⅰ.已知合成氨反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0;在某密闭容器中充入合成氨的原料气(N2、H2),一定时间后达到平衡.为提高氨合成反应速率,同时使平衡向氨合成方向移动.下列措施可行的是②④⑤(填写编号)
①升高温度; ②缩小容器体积(加压);
③选择高效催化剂;   ④在恒容条件下,再充入合成氨的原料气(N2、H2);
⑤在恒容条件下,再充入原平衡的混合气;⑥在恒容条件下,分离出氨气.
Ⅱ.捕碳技术(主要指捕获CO2)在降低温室气体排放中具有重要的作用.
目前NH3和(NH42CO3已经被用作工业捕碳剂,它们与CO2可发生如下可逆反应:
反应Ⅰ:2NH3(l)+H2O(l)+CO2(g)?(NH42CO3(aq)△H1
反应Ⅱ:NH3(l)+H2O(l)+CO2(g)?(NH42HCO3(aq)△H2
反应Ⅲ:(NH42O3(aq)+H2O(l)+CO2(g)?2(NH42HCO3(aq)△H3
请回答下列问题:
(1)△H3与△H1、△H2之间的关系是:△H3=2△H2-△H1
(2)为研究温度对(NH42CO3捕获CO2效率的影响,在某温度T1下,将一定量的(NH42CO3溶液置于密闭容器中,并充入一定量的CO2气体(用氮气作为稀释剂),在t时刻,测得容器中CO2气体的浓度.然后分别在温度为T2、T3、T4、T5下,保持其它初始实验条件不变,重复上述实验,经过相同时间测得CO2气体浓度,得到趋势图(见图1).则:
①在T1~T2及T4~T5二个温度区间,容器内CO2气体浓度呈现如图1所示的变化趋势,
其原因是T1-T2区间,化学反应未达到平衡,温度越高,反应速率越快,所以CO2被捕获的量随温度的升而提高.T4-T5区间,化学反应已到达平衡,由于正反应是放热反应,温度升高,平衡向逆反应方向移动,所以不利于CO2的捕获.
②反应Ⅲ在温度为T1时,溶液pH随时间变化的趋势曲线如图2所示.当时间到达t1时,将该反应体系温度上升到T2,并维持该温度.请在图中画出t1时刻后溶液的pH变化总趋势曲线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网