题目内容

10.将一小块金属钠长期露置于空气中,最终的产物是(  )
A.Na2CO3B.Na2OC.NaOHD.Na2CO3•10H2O

分析 钠和空气反应生成氧化钠,氧化钠再和水反应生成氢氧化钠,NaOH吸收空气中的水和CO2生成Na2CO3•xH2O,带结晶水的碳酸钠失水生成碳酸钠.

解答 解:Na的性质活泼,易与空气中氧气反应生成Na2O,Na2O易与水反应生成NaOH,NaOH吸收空气中的水和CO2生成Na2CO3•xH2O,Na2CO3•xH2O风化脱水生成Na2CO3,所以金属钠长期露置于空气中,最终的产物是Na2CO3
故选A.

点评 本题考查了钠及其化合物的性质,明确钠、氧化钠、氢氧化钠、带结晶水的碳酸钠性质即可解答,注意氢氧化钠易潮解、Na2CO3•xH2O易风化,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
15.氢气是21世纪的新型能源.制氢的方法之一是以煤的转化为基础,部分反应如下:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ•mol-1
CaO(s)+CO2(g)?CaCO3(s)△H=-172kJ•mol-1
CO2(g)+4H2(g)?CH4(g)+2H2O(g)△H=-187kJ•mol-1
(1)写出CO与H2生成CH4和水蒸气的热化学方程式CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)△H=-228kJ•mol-1
(2)某温度下,在10L密闭容器中投入CO2、H2和CaO,仅发生CO2(g)+4H2(g)?CH4(g)+2H2O(g)和CaO(s)+CO2(g)?CaCO3(s)两个反应,部分物质的物质的量与时间的关系如表所示:
   物质
     N(mol)
时间(min)
CO2H2CaO
00.501.000.40
20.350.60a
60.200.20b
80.200.20b
①反应在0~2min内的平均反应速率v(H2)=0.02mol/L.min
②b=0.10
③反应到达平衡后,改变反应的某些条件,再次达到平衡时,不正确的是AC(填字母)
A.扩大容器体积c(H2)增大              B.升高温度,n(CO2)增大
C.充入少量H2,CaCO3质量减小         D.充入少量CO2,c(CH4)增大
④此温度下,反应CO2(g)+4H2(g)?CH4(g)+2H2O(g)的化学平衡常数K=$\frac{2}{3}$.若向10L容器中投入CO2、H2和CH4各0.1mol,H2O(g)xmol,要使v正(CO2)>v逆(CO2),x的取值范围为0<x$<\root{4}{0.015}$
(3)若以CH4、O2组成燃料电池,在酸性条件下负极电极反应式为.当两极消耗3.36L气体(标准状况)时,将产生的气体(假设全部逸出)通入50mL2mol•L-1 NaOH溶液中,下列说法正确的是CD
A.反应过程中共转移电子1.2mol   
B.所得溶液为Na2CO3和NaHCO3的混合溶液
C.c(Na+ )>c(CO32-)>c(OH- )>c(HCO3-)>c(H+)   
D.c(OH-)=2c(H2CO3)+c(HCO3- )+c(H+
20.氨气在生产、生活和科研中应用十分广泛.
(1)以CO2与NH3为原料合成尿素的主要反应如下:
2NH3(g)+CO2(g)═NH2CO2NH4(s)△H=-159kJ•mol-1
NH2CO2NH4(s)═CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+72kJ•mol-1
H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ•mol-1
则反应2NH3(g)+CO2(g)═CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-131kJ•mol-1
(2)某温度下,向容积为1000ml的密闭容器中通入4molNH3和2molCO2发生反应2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(g),物质X的浓度变化曲线如图1所示.

①前5s内,v(H2O)=0.1mol•L-1•s-1
②该条件下的平衡常数K=0.25.
(3)T℃时,将等物质的量的NO和CO充入体积为2L的密闭容器中,保持温度和体积不变,反应过程(0--15min)中NO的物质的量随时间的变化如图2所示.
①平衡时若保持温度不变,再向容器中充入CO、N2各0.8mol,平衡将向右(填“向左”“向右”或“不”) 移动.
②图3中a、b分别表示在一定温度下,使用质量相同但表面积不同的催化剂时,达到平衡过程中n(NO)的变化曲线,其中表示催化剂表面积较大的曲线是b(填“a”或“b”).
③15min时,若改变外界反应条件,导致n(NO)发生如图所示的变化,则改变的条件可能是增大CO的物质的量浓度(或增大压强).
(4)已知H2O2是一种弱酸,在强碱溶液中主要以HO${\;}_{2}^{-}$形式存在.现以Al-H2O2燃料电池电解尿素[CO(NH22]的碱性溶液制备氢气(电解池中隔膜仅阻止气体通过,c、d均为惰性电极).
①电解时,Al消耗2.7g,则产生标准状况下氮气的体积为1.12L.
②c电极的电极反应式为CO(NH22+8OH--6e-═N2↑+6H2O+CO32-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网