题目内容

7.下列溶液的物质的量浓度不是1mol/L的是(  )
A.1L溶液中含1 mol硫酸根离子的H2SO4溶液
B.将500克胆矾溶于2升水中
C.200mL溶液中含32克硫酸铜的溶液
D.把125克胆矾溶于水,配成500mL溶液

分析 A.含1 mol硫酸根离子的H2SO4溶液中溶质为1mol,溶质浓度c=$\frac{n}{V}$;
B.500克胆矾物质的量=$\frac{500g}{250g/mol}$=2mol,溶于2L水溶液体积大于2L;
C.32克硫酸铜物质的量=$\frac{32g}{160g/mol}$=0.2mol,溶质浓度c=$\frac{n}{V}$;
D.125克胆矾物质的量=$\frac{125g}{250g/mol}$=0.5mol,溶质浓度c=$\frac{n}{V}$.

解答 解:A.含1 mol硫酸根离子的H2SO4溶液中溶质为1mol,溶质浓度c=$\frac{n}{V}$=$\frac{1mol}{1L}$=1mol/L,故A不符合;
B.500克胆矾物质的量=$\frac{500g}{250g/mol}$=2mol,溶于2L水溶液体积大于2L,溶质浓度不是1mol/L,故B符合;
C.32克硫酸铜物质的量=$\frac{32g}{160g/mol}$=0.2mol,溶质浓度c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.2mol}{0.2L}$=1mol/L,故C不符合;
D.125克胆矾物质的量=$\frac{125g}{250g/mol}$=0.5mol,溶质浓度c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.5mol}{0.5L}$=1mol/L,故D不符合;
故选B.

点评 本题考查学生对物质的量浓度的理解,难度中等,注意物质的量浓度中体积指溶液体积,物质溶于水溶质变化的情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网