题目内容

2.亚硝酸钠(有毒性,市场上很易与食盐混淆)是一种常见的工业用盐,广泛用于物质合成、金属表面处理等,物理性质与NaCl极为相似.相关化学性质如图所示,下列说法不正确的是(  )
A.分解NaN3盐每产生1molN2 转移6mol e-
B.NaNO2与N2H4反应中,NaNO2是氧化剂
C.可用KI一淀粉试纸和食醋鉴别NaNO2和NaCl
D.实验室可用NaNO2和NH4Cl溶液混合加热制取氮气

分析 A.根据NaN3中氮的化合价为-$\frac{1}{3}$,生成1个 N2转移$\frac{2}{3}$个电子分析;
B.根据氧化剂是化合价升高的反应物分析;
C.根据信息可知:NaNO2具有氧化性,在酸性条件下氧化碘化钾,得到单质碘,单质碘遇淀粉溶液变蓝,而NaCl无氧化性;
D.实验室可用亚硝酸钠(NaNO2)固体和氯化铵(NH4Cl)溶液混和加热来制备氮气.

解答 解:A.NaN3中氮的化合价为-$\frac{1}{3}$,生成1个 N2转移$\frac{2}{3}$个电子,则每产生1molN2转移$\frac{2}{3}$mole-,故A错误;
B.NaNO2与N2H4反应生成NaN3,NaNO2是中氮的化合价由+3价降低为-$\frac{1}{3}$,NaNO2是氧化剂,故B正确;
C.NaNO2具有氧化性,在酸性条件下氧化碘化钾,得到单质碘,单质碘遇淀粉溶液变蓝,NaCl无氧化性,在酸性条件下不能氧化碘化钾,所以可用淀粉碘化钾试纸和食醋鉴别NaCl与NaNO2,故C正确;
D.采用固液加热制取气体的方法,实验室可用亚硝酸钠(NaNO2)固体和氯化铵(NH4Cl)溶液混和加热来制备氮气,NaNO2+NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2↑+NaCl+2H2O,故D正确;
故选A.

点评 本题主要考查了亚硝酸钠的性质和氧化还原的知识,难度不大,注意抓住题目信息来解题.

练习册系列答案
相关题目
7.氮和硫及其化合物的转化是资源利用和环境保护的重要研究课题.
(1)已知反应I:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),△H=-196.6KJ•mol-1
反应II:2NO(g)+O2(g)?2NO2(g),△H=-113.0KJ•mol-1
则SO2(g)与NO2(g)反应生成SO3(g)和NO(g)的热反应方程式为SO2(g)+NO2(g)?NO(g)+SO3(g)△H=-41.8KJ/mol.
(2)①若在绝热恒容密闭容器中通入一定量的SO2和O2,一定条件下发生反应I,一段时间内,正反应速率随时间变化曲线如图所示,则在a点时,反应未达到(填“达到”或“未达到”)平衡状态;t1~t3时间内,v正先增大后减小的主要原因是t1~t2时间内,v正增大的主要原因是反应放热导致容器内温度升高;t2~t3时间内,v正减小的主要原因是反应物浓度减小.
②若在两个相同绝热恒容密闭容器中分别加入A:2molSO2(g)和1molO2(g);B:2molSO3(g),其它条件相同,发生反应I,达到平衡时,则该反应的平衡常数:A<B(填“>”、“=”、“<”).
(3)已知常温下,H2S的电离常数:K1=1.3×10-7,K2=7.1×10-15,Ksp(H2S)=4×10-53,Ksp(Ag2S)=6.3×10-50,Ksp(HgS)=1.6×10-52,则0.1mol/L H2S溶液的pH约为4(取近似整数值);向浓度均为0.001mol•l-1的AgNO3和Hg(NO32混合溶液中通入H2S气体,开始生成沉淀的c(S2-)为1.6×10-49mol/L.
(4)NH3催化还原氮氧物技术(SCR)是目前应用广泛的烟气氮氧化物脱除技术.现有NO、NO2的混合气6L,可用同温同压下7L的NH3恰好使其完全转化为N2,则原混合气体中NO和NO2的物质的量之比为1:3.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网