题目内容
12.恒温时,将2molA和2molB气体投入固定容积为2L密闭容器中发生反应:2A(g)+B(g)?xC (g)+D(s),10s时,测得A的物质的量为1.7mol,C的反应速率为0.0225mol•L-1•s-1;40s时反应恰好处于平衡状态,此时B的转化率为20%.请填空:(1)x=3
(2)从反应开始到10s,B的平均反应速率为0.0075mol•L-1•s-1
(3)平衡时容器中B的体积分数为40%
(4)该温度下此反应的平衡常数表达式为$\frac{{c}^{3}(C)}{{c}^{2}(A)×c(B)}$
(5)下列各项能表示该反应达到平衡状态是CE
A.消耗A的物质的量与生成D的物质的量之比为2:1
B.容器中A、B的物质的量 n(A):n(B)=2:1
C.气体的平均相对分子质量不再变化
D.压强不再变化
E.气体密度不再变化.
分析 (1)10s内△n(A)=0.3mol,△n(C)=0.0225mol•L-1•s-1×10s×2L=0.45mol,根据物质的量变化量之比等于化学计量数之比计算x的值;
(2)利用速率之比等于化学计量数之比计算v(B);
(3)反应前后气体的总物质的量不变,结合B的转化率计算平衡时B的物质的量,而计算B的体积分数;
(4)化学平衡常数是指:一定温度下,可逆反应到达平衡时,生成物的浓度系数次幂之积与反应物的浓度系数次幂之积的比,固体、纯液体不需要在化学平衡常数中写出;
(5)可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等且保持不变,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不再变化说明到达平衡.
解答 解:(1)10s内△n(A)=2mol-1.7mol=0.3mol,△n(C)=0.0225mol•L-1•s-1×10s×2L=0.45mol,物质的量变化量之比等于化学计量数之比,则2:x=0.3mol:0.45mol,解得x=3,
故答案为:3;
(2)由于速率之比等于化学计量数之比,则v(B)=$\frac{1}{3}$v(C)=$\frac{1}{3}$×0.0225mol•L-1•s-1=0.0075mol•L-1•s-1,
故答案为:0.0075mol•L-1•s-1;
(3)40s时反应恰好处于平衡状态,此时B的转化率为20%,反应的B为2mol×20%=0.4mol,平衡时B为2mol-0.4mol=1.6mol,反应前后气体的总物质的量不变,则B的体积分数为$\frac{1.6mol}{2mol+2mol}$×100%=40%,
故答案为:40%;
(4)2A(g)+B(g)?xC (g)+D(s)的化学平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{3}(C)}{{c}^{2}(A)×c(B)}$,
故答案为:$\frac{{c}^{3}(C)}{{c}^{2}(A)×c(B)}$;
(5)A.消耗A的物质的量与生成D的物质的量之比始终为2:1,不能说明到达平衡,故A错误;
B.平衡时各组分物质的量之比不一定等于化学计量数之比,且A、B起始物质的量为1:1,二者按2:1反应,平衡时二者物质的量之比不可能为2:1,故B错误;
C.反应前后混合气体物质的量不变,随反应计算混合气体总质量减小,气体的平均相对分子质量不再变化,说明混合气体总质量不变,反应到达平衡,故C正确;
D.反应前后混合气体物质的量不变,恒温恒容下,压强始终不变,故D错误;
E.随反应计算混合气体总质量减小,恒容条件下密度减小,气体密度不再变化说明反应到达平衡,故E正确,
故选:CE.
点评 本题考查了化学平衡的计算、反应速率、平衡常数、化学平衡状态判断,注意判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不再变化说明到达平衡.
| A. | H+ Na+CO32- Cl- | B. | Mg2+ Na+Cl- SO42- | ||
| C. | K+ NH4+ SO42-OH- | D. | Fe2+ Al3+ NO3-H+ |
| A. | 1 mol氧为32 g | |
| B. | 标准状况下,1 mol H2和O2的混合气体的体积约为22.4 L | |
| C. | CO2的摩尔质量为44 | |
| D. | 2 mol•L-1的BaCl2溶液中含Cl-的个数为2.408×1024 |
| A. | 有无盐桥不影响该原电池的工作 | |
| B. | 电池工作时,盐桥中K+会向Zn电极一侧移动 | |
| C. | 电池工作时,盐桥中Cl-会向Zn电极一侧移动 | |
| D. | 电池工作时,盐桥中的电子由Cu电极向Zn电极移动 |
| 时间/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| c(NO)/mol•L-1 | 1.00×10-3 | 4.50×10-4 | 2.50×10-4 | 1.50×10-4 | 1.00×10-4 | 1.00×10-4 |
| c(CO)/mol•L-1 | 3.60×10-3 | 3.05×10-3 | 2.85×10-3 | 2.75×10-3 | 2.70×10-3 | 2.70×10-3 |
(1)前2s内的平均反应速度v (N2)=1.875×10-4mol•L-1•s-1;
(2)在该温度下,反应的平衡常数K=5000,若升高温度时,K值变小,则该反应的△H<0 (填写“>”、“<”、“=”);
(3)若在容器中发生上述反应,达平衡后,下列措施能提高NO转化率的是CD
A.加入催化剂 B.升高温度 C.降低温度D.缩小容器体积
(4)研究表明:在使用等质量催化剂时,增大催化剂比表面积可提高化学反应速率.为了分别验证温度、催化剂比表面积对化学反应速率的影响规律,某同学设计了三组对比实验,部分实验条件已经填在下面实验设计表中,请在下面设计表的空格中填入剩余的实验条件数据.
| 实验编号 | T/℃ | NO初始浓度 ( mol•L-1) | CO初始浓度 ( mol•L-1) | 催化剂的比表面积 ( m2•g-1) |
| Ⅰ | 280 | 1.20×10-3 | 5.80×10-3 | 82 |
| Ⅱ | 124 | |||
| Ⅲ | 350 | 124 |
| A. | 5min时容器内气体总的物质的量为3mol | |
| B. | 5min时,容器内D的浓度为0.2mol•L-1 | |
| C. | 该可逆反应随反应的进行,容器内压强逐渐增大 | |
| D. | 在5min内该反应用C的浓度变化表示的反应速率为0.02mol•L-1•min-1 |
(1)某同学进行了如下实验,请完成实验内容.
| 序号 | 实验操作 | 实验结论 |
| 1 | 将D溶液分别加入其他溶液中时,B、E中有气体产生 | D的化学式为NaHSO4 |
| 2 | 将B溶液和C溶液混合时,无明显现象,再向混合溶液中加入D溶液,仍无明显现象. | C的化学式NaClO E的化学式KHCO3 |