题目内容
19.过量铁粉与稀硝酸反应的方程式为:Fe+HNO3(稀)→Fe(NO3)2+NO↑+H2O(1)请写出上述反应配平的离子方程式3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O;
(2)标准状况下,当生成2.24L NO气体时,转移电子的物质的量为0.3mol,有0.1mol氧化剂被还原.
分析 (1)氧化还原反应中化合价升高值=化合价降低值=转移电子数,根据电子守恒来配平方程式;
(2)根据氮元素的化合价变化为+5→+2,结合得失电子守恒和氮原子守恒解答.
解答 解:(1)该反应中铁元素的化合价变化为0→+2,所以一个铁原子失去2个电子,氮元素的化合价变化为+5→+2,所以一个参加氧化还原反应的硝酸根离子得到3个电子,所以得失的最小公倍数是6,所以铁的计量数是3,NO的计量数是2,其它元素根据原子守恒进行配平,所以该方程式为:3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O,
故答案为:3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O;
(2)标准状况下,当生成2.24L NO气体时,其物质的量为0.1mol,转移0.2mol×(5-2)=0.3mol电子,氮元素的化合价变化为+5→+2,由N原子守恒可知,0.1mol氧化剂被还原,故答案为:0.3;0.1.
点评 本题考查了氧化还原反应等知识点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应的配平、氧化还原反应基本概念和转移电子的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.下列说法正确的是( )
| A. | 盐的组成中一定含有金属元素 | |
| B. | 金属一定能与酸反应产生氢气 | |
| C. | 由同种元素组成的纯净物一定是单质 | |
| D. | 同一化合物里同种元素的化合价一定相同 |
7.超音速飞机在平流层飞行时,尾气中的NO会破坏臭氧层.科学家正在研究利用催化技术将尾气中的NO和CO转变成CO2和N2,化学方程式如下:2NO+2CO?2CO2+N2,为了测定在某种催化剂作用下的反应速率,在某温度下,用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如下表:
请回答:(以下各题均不考虑温度变化对催化效率的影响):
(1)前2s内的平均反应速度v (N2)=1.875×10-4mol•L-1•s-1;
(2)在该温度下,反应的平衡常数K=5000,若升高温度时,K值变小,则该反应的△H<0 (填写“>”、“<”、“=”);
(3)若在容器中发生上述反应,达平衡后,下列措施能提高NO转化率的是CD
A.加入催化剂 B.升高温度 C.降低温度D.缩小容器体积
(4)研究表明:在使用等质量催化剂时,增大催化剂比表面积可提高化学反应速率.为了分别验证温度、催化剂比表面积对化学反应速率的影响规律,某同学设计了三组对比实验,部分实验条件已经填在下面实验设计表中,请在下面设计表的空格中填入剩余的实验条件数据.
| 时间/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| c(NO)/mol•L-1 | 1.00×10-3 | 4.50×10-4 | 2.50×10-4 | 1.50×10-4 | 1.00×10-4 | 1.00×10-4 |
| c(CO)/mol•L-1 | 3.60×10-3 | 3.05×10-3 | 2.85×10-3 | 2.75×10-3 | 2.70×10-3 | 2.70×10-3 |
(1)前2s内的平均反应速度v (N2)=1.875×10-4mol•L-1•s-1;
(2)在该温度下,反应的平衡常数K=5000,若升高温度时,K值变小,则该反应的△H<0 (填写“>”、“<”、“=”);
(3)若在容器中发生上述反应,达平衡后,下列措施能提高NO转化率的是CD
A.加入催化剂 B.升高温度 C.降低温度D.缩小容器体积
(4)研究表明:在使用等质量催化剂时,增大催化剂比表面积可提高化学反应速率.为了分别验证温度、催化剂比表面积对化学反应速率的影响规律,某同学设计了三组对比实验,部分实验条件已经填在下面实验设计表中,请在下面设计表的空格中填入剩余的实验条件数据.
| 实验编号 | T/℃ | NO初始浓度 ( mol•L-1) | CO初始浓度 ( mol•L-1) | 催化剂的比表面积 ( m2•g-1) |
| Ⅰ | 280 | 1.20×10-3 | 5.80×10-3 | 82 |
| Ⅱ | 124 | |||
| Ⅲ | 350 | 124 |
14.下面哪位科学家--获得诺贝尔奖,获奖理由是:“发现青蒿素---一种用于治疗疟疾的药物,挽救了全球特别是发展中国家的数百万人的生命.”( )
| A. | 钱恩 | B. | 屠呦呦 | C. | 弗莱明 | D. | 莫言 |
4.在一定温度时,将1mol A和2mol B放入容积为5L 的某密闭容器中发生如下反应:A(s)+2B(g)?C(g)+2D(g),经5min后,测得容器内B的浓度减少了0.2mol•L-1.下列叙述不正确的是( )
| A. | 5min时容器内气体总的物质的量为3mol | |
| B. | 5min时,容器内D的浓度为0.2mol•L-1 | |
| C. | 该可逆反应随反应的进行,容器内压强逐渐增大 | |
| D. | 在5min内该反应用C的浓度变化表示的反应速率为0.02mol•L-1•min-1 |