题目内容

4.增强环保意识.爱护环境是每个公民的职责.利用碳的氧化物合成甲醇等资源化利用对环境保护具有重要意义.请回答下列问题:
(1)溶于海水的CO2有4种存在形式.其中HCO3-占95%,除上述两种形式外,碳的存在形式还有H2CO3、CO32- (填微粒符号);利用图1装置进行的实验中,a室的电极反应式为2H2O-4e-=O2↑+4H+或4OH--4e-=2H2O+O2↑.

(2)下列为合成甲醇的有关化学方程式
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)
②H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g)
③3H2(g)+CO2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
某温度下,上述三个反应的平衡常数数值分别为2.5,2.0和K3,则K3值为5.0.
(3)一定条件下,甲醇可同时发生:
A.2CH3OH(g)═CH3OCH3+H2O(g)
B.2CH3OH(g)═C2H4(g)+2H2O(g).
上述反应过程中能量变化如图2所示:
①写出反应速率较大的序号并说明原因A;该反应的活化能较小,在相同条件下反应速率较大.
②若在容器中加入催化剂,则E2-E1将不变〔填“变大”、“不变”或“变小”〕.
(4)一定温度时,容积相同的甲、乙、丙三个恒容密闭容器中,按不同方式投入反应物,发生反应2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90kJ/mol,测得达平衡时的有关数据如下表:
容器
起始反应物投入量2molH2(g)
1molCO(g)
1mol
CH3OH(g)
2mol
CH3OH(g)
平衡c(CH3OH)/mol/•L-1c1c2c3
反应的能量变化/KJQ1Q2Q3
①表中数据存在的关系为:|Q1|+|Q2|=90(填>、=或<,下同).2c2<c3
②在温度不变、恒容条件下,该反应的平衡常数数值Kp=4.80×10-2,若甲容器中反应达平衡状态时,p(CH3OH)=24.0kPa,则平衡时,混合气体中CH3OH的物质的量分数为61.5% (Kp是用平衡分压代替平衡浓度所得的平衡常数,分压=总压×物质的量分数).

分析 (1)二氧化碳溶于水生成碳酸,碳酸为弱酸,部分电离生成碳酸氢根;a室接电源的正极,为阳极,水失去电子生成氧气和氢离子;
(2)将①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)与②H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g)两方程式相加,即K3=K1×K2
(3)①如图分析可知,反应的活化能越小反应速率越快;
②加入催化剂能降低反应的活化能,催化剂不改变反应物总能量与生成物总能量之差即反应热不变;
(4)①甲、乙是等效平衡,丙等效为在乙的基础上增大压强,生成1molCH3OH的能量变化为90kJ,甲、乙平衡状态相同,令平衡时甲醇为nmol,计算反应热数值:甲、乙处于相同的平衡状态,则:|Q1|+|Q2|=90kJ;比较乙、丙可知,丙中甲醇的物质的量为乙的2倍,压强增大,对于反应CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g),平衡向生成甲醇的方向移动;
②由2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)起始反应物投入量2mol H2、l mol CO,设开始时氢气压强为2P,CO压强为P,列三段式,根据平衡常数Kp=4.80×10-2,计算出平衡时的总压,最后根据CH3OH的物质的量分数为$\frac{分压}{总压}$进行计算.

解答 解:(1)二氧化碳溶于水生成碳酸,碳酸为弱酸,部分电离生成碳酸氢根;a室发生氧化反应:2H2O-4e-=4H++O2↑或4OH--4e-=2H2O+O2↑,
故答案为:H2CO3、CO32-;2H2O-4e-=O2↑+4H+或4OH--4e-=2H2O+O2↑;
(2)将①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)与②H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g)两方程式相加得:③3H2(g)+CO2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),即K3=K1×K2=2.5×2.0=5.0,
故答案为:5.0;
(3)①反应的活化能越小反应速率越快,在某密闭容器中,充人一定量CH3OH(g)发生上述两个反应中反应A和B相比,反应A的活化能小、反应速率快,
故答案为:A;该反应的活化能较小,在相同条件下反应速率较大;
②加入催化剂改变了反应的途径,降低反应所需的活化能,所以E1和E2的变化是减小,催化剂不改变反应物总能量与生成物总能量之差即反应热不变,E2-E1的大小为反应的焓变,活化能大小对该反应的反应热无影响,
故答案:不变;
(4)①甲、乙是等效平衡,丙等效为在乙的基础上增大压强,生成1molCH3OH的能量变化为90kJ,甲、乙平衡状态相同,令平衡时甲醇为nmol,对于甲容器,|Q1|═90n,等于乙容器|Q2|=90(1-n),故|Q1|+|Q2|=90;
甲、乙处于相同的平衡状态,比较乙、丙可知,丙中甲醇的物质的量为乙的2倍,压强增大,对于反应CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g),平衡向生成甲醇的方向移动,所以2c2<c3
故答案为:90;<;
②由:2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)起始反应物投入量2mol H2、l mol CO,设开始时氢气压强为2P,CO压强为P,
开始(kPa) 2P       P                  0
转化(kPa)48.0     24.0           24.0
平衡(kPa)2P-48    P-24         24
Kp=$\frac{24}{(2p-48)^{2}×(p-24)}$=4.80×10-2,解得P=29.0kPa,则平衡混合气体中CH3OH的物质的量分数为$\frac{分压}{总压}$=$\frac{24}{15+24}$×100%=61.5%,
故答案为:61.5%.

点评 本题考查化学平衡计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确各个物理量关系及变化是解本题关键,注意(4)题等效平衡构建,为易错点及难点.平衡常数的相关计算,难度较大.

练习册系列答案
相关题目
9.氢气最有可能成为21世纪的主要能源,但氢气需要由其他物质来制备.制氢的方法之一是以煤的转化为基础,其基本原理是用碳、水在气化炉中发生如下反应:
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H1=+131.3kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H2
(1)已知1molH-H、O-H、C=O、C≡O化学键断裂时分别需要吸收436kJ、458.5kJ、799kJ、1076kJ的能量,则△H2=-41kJ/mol.
产物中的H2与平衡体系中的C、CO2继续发生如下反应,可生成甲烷.
C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H3=-74.8kJ•mol-1
CO2(g)+4H2(g)?CH4(g)+2H2O(g)△H4,则△H4=-165.1kJ/mol.
(2)在1L容积固定的密闭容器中投入1.8molCH4和3.6molH2O(g),若只发生反应:CH4(g)+2H2O(g)?CO2(g)+4H2(g),测得CH4、H2O(g)及某一生成物X的物质的量浓度(c)随反应时间(t)的变化如图1所示,第9min前H2O(g)的物质的理浓度及第4min~9min之间X所代表生成物的物质的量浓度变化曲线未标出,条件有变化时只考虑一个条件.
①0~4min内,H2的平均反应速率v(H2)=0.5mol•L-1•min-1
②以上反应在第5min时的平衡常数K=0.91.(计算结果保留两位小数)
③第6min时改变的条件是升高温度.
(3)用甲烷做燃料电池电解CuSO4溶液、FeCO3和FeCl2混合液的示意图如图2所示,其中A、B、D均为石墨电极、C为铜电极.工作一段时间后,断开K,此时A、B两极上产生的气体体积相同(相同条件下).
①甲中通入O2的一极为正极(填“正”或“负”),通入甲烷一极的电极反应式为CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O.
②乙中A极析出的气体在标准状况下的体积为2.24L.
③丙装置溶液中金属阳离子的物质的量与转移电子的物质的量变化关系如图3所示,则图中③线表示的是Cu2+(填离子符号)的变化;原溶液中c(Fe2+)=1mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网