题目内容

7.现有34g某气体,其摩尔质量为17g•mol-1.则:
①该气体物质的量为2mol;
②该气体若为双原子分子,则所含原子数4NA
③该气体在标准状况下的体积是44.8L.

分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算,结合分子的组成判断.

解答 解:①n=$\frac{34g}{17g/mol}$=2mol,故答案为:2;
②该气体若为双原子分子,则所含原子的物质的量为N=nNA=2×2mol×NA/mol=4NA,故答案为:4;
③V=nVm=2mol×22.4L/mol=44.8L,故答案为:44.8.

点评 本题考查物质的量的相关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网