题目内容

12.已知有热化学方程式:SO2(g)+1/2O2(g)=SO3(g);△H=-98.32kJ/mol.现有2molSO2参加反应,当放出137.5kJ热量时,SO2的转化率最接近于(  )
A.40%B.50%C.70%D.90%

分析 由SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═SO3(g)△H=-98.32kJ/mol,则1molSO2完全反应,放出98.2kJ的热量,利用物质的量与放出的热量成正比计算反应的二氧化硫,以此计算SO2的转化率.

解答 解:设反应的二氧化硫为x,则
SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═SO3(g)△H=-98.32kJ/mol,
1mol                         98.32kJ
x                            137.5kJ
$\frac{1}{x}$=$\frac{98.32}{137.5}$,解得x=1.398mol,
所以SO2的转化率为$\frac{1.398mol}{2mol}$×100%≈70%,
故选C.

点评 本题考查热化学反应方程式的计算,明确热化学方程式的意义及物质的量与热量的关系即可解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网