题目内容
下列离子方程式的书写及评价均合理的是( )
| 选项 | 离子方程式 | 评价 |
| A | 将2mol Cl2通入到含1mol FeI2的溶液中: 2Fe2++2I-+2Cl2=2Fe3++4Cl-+I2 | 正确;Cl2过量,可将Fe2+、I-均氧化 |
| B | Mg(HCO3)2溶液与足量的NaOH溶液反应: Mg2++HCO3-+OH-=MgCO3↓+H2O | 正确;酸式盐与碱反应生成正盐和水 |
| C | 过量SO2通入到NaClO溶液中: SO2+H2O+ClO-=HClO+HSO3- | 正确;说明酸性: H2SO3强于HClO |
| D | 1mol/L的NaAlO2溶液和2.5mol/L的HCl溶液等体积互相均匀混合:2AlO2-+5H+=Al3++Al(OH)3↓+H2O | 正确;AlO2-与Al(OH)3消耗的H+的物质的量之比为2:3 |
| A、A | B、B | C、C | D、D |
考点:离子方程式的书写
专题:离子反应专题
分析:A.由电子守恒可知,氯气过量,亚铁离子、碘离子均全部被氧化;
B.反应生成氢氧化镁、碳酸钠和水;
C.发生氧化还原反应,生成硫酸钠和盐酸;
D.二者的物质的量比为2:5,1molAl(OH)3消耗3molH+,反应生成等量的铝离子、氢氧化铝.
B.反应生成氢氧化镁、碳酸钠和水;
C.发生氧化还原反应,生成硫酸钠和盐酸;
D.二者的物质的量比为2:5,1molAl(OH)3消耗3molH+,反应生成等量的铝离子、氢氧化铝.
解答:
解:A.将2mol Cl2通入到含1mol FeI2的溶液中,由电离守恒可知,氯气过量,则离子反应为2Fe2++4I-+3Cl2=2Fe3++6Cl-+2I2,故A错误;
B.Mg(HCO3)2溶液与足量的NaOH溶液反应的离子反应为Mg2++2HCO3-+4OH-=Mg(OH)2↓+2H2O+2CO32-,故B错误;
C.过量SO2通入到NaClO溶液中的离子反应为SO2+H2O+ClO-=2H++Cl-+SO42-,故C错误;
D.1mol/L的NaAlO2溶液和2.5mol/L的HCl溶液等体积互相均匀混合的离子反应为2AlO2-+5H+=Al3++Al(OH)3↓+H2O,故D正确;
故选D.
B.Mg(HCO3)2溶液与足量的NaOH溶液反应的离子反应为Mg2++2HCO3-+4OH-=Mg(OH)2↓+2H2O+2CO32-,故B错误;
C.过量SO2通入到NaClO溶液中的离子反应为SO2+H2O+ClO-=2H++Cl-+SO42-,故C错误;
D.1mol/L的NaAlO2溶液和2.5mol/L的HCl溶液等体积互相均匀混合的离子反应为2AlO2-+5H+=Al3++Al(OH)3↓+H2O,故D正确;
故选D.
点评:本题考查离子反应方程式的书写,为高频考点,把握发生的化学反应及离子反应的书写方法为解答的关键,侧重氧化还原反应及与量有关的离子反应考查,选项B为易错点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
有关化学用语正确的是( )
| A、乙烯的最简式C2H4 |
| B、乙醇的结构简式C2H6O |
| C、带m个正电荷的A离子的离子符号为A+m |
| D、臭氧的分子式O3 |
原子序数依次增大的短周期主族元素W、X、Y、Z和M中,W的最外层电子数为其周期数的二倍;X和Z的A2B型氢化物均为V形分子,Y的+1价离子比M的-1价离子少8个电子.根据以上叙述,下列说法中正确的是( )
| A、上述四种元素的原子半径大小为W<X<Y<Z<M |
| B、由这些元素形成的三原子分子中,空间结构为直线形的有WX2,WZ2,ZX2 |
| C、元素W与氢形成的原子个数比为1﹕1的化合物有很多种 |
| D、X与Y可形成含有非极性共价键的共价化合物 |
已知在1×105Pa,298K条件下,1mol氢气燃烧生成水蒸气放出242kJ热量,下列热化学方程式正确的是( )
A、H2(g)+
| ||
B、H2O(g)=H2(g)+
| ||
| C、2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H=-484kJ?mol-1 | ||
| D、2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H=+484kJ?mol-1 |
下列溶液有关物质的浓度关系正确的是( )
| A、c(NH4+)相等的NH4HCO3、NH4HSO4、NH4Cl溶液中:c(NH4HSO4)>c(NH4HCO3)>c(NH4Cl) |
| B、向10mL 浓度为c1的一元酸HA溶液中加入10mL 浓度为c2的强碱MOH溶液后,溶液呈中性,则可能有c1<c2 |
| C、1.0 mol/L Na2S溶液:c(OH-)=c(HS-)+c(H+)+2c(H2S) |
| D、某二元弱酸的酸式盐NaHA溶液中:c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(HA-)+c(A2-) |
用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、32g甲醇中含有C-H键的数目为4NA |
| B、1L 0.1mol?L-1的氨水含有0.1NA个OH- |
| C、10L pH=1的硫酸溶液中含有的H+数为2NA |
| D、H2S和SO2气体混合生成0.3mol单质硫时,转移电子的数目为0.4NA |