题目内容
用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、32g甲醇中含有C-H键的数目为4NA |
| B、1L 0.1mol?L-1的氨水含有0.1NA个OH- |
| C、10L pH=1的硫酸溶液中含有的H+数为2NA |
| D、H2S和SO2气体混合生成0.3mol单质硫时,转移电子的数目为0.4NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、32g甲醇的物质的量为1mol,甲醇分子中含有3个碳氢键、1个碳氢键、1个氧氢键;
B、一水合氨为弱电解质,溶液中只能部分电离出氢氧根离子;
C、氢离子浓度为0.1mol/L,10L溶液中氢离子的物质的量为1mol.
D、根据反应方程式2H2S+SO2=3S+2H2O分析生成0.3mol单质硫转移的电子数.
B、一水合氨为弱电解质,溶液中只能部分电离出氢氧根离子;
C、氢离子浓度为0.1mol/L,10L溶液中氢离子的物质的量为1mol.
D、根据反应方程式2H2S+SO2=3S+2H2O分析生成0.3mol单质硫转移的电子数.
解答:
解:A、甲醇分子中含有3个碳氢键,32g甲醇的物质的量为1mol,含有3mol碳氢键,含有C-H键的数目为3NA,故A错误;
B、1L 0.1mol?L-1的氨水中含有溶质0.1mol,由于一水合氨为弱电解质,溶液中电离的氢氧根离子一定小于0.1mol,含有的氢氧根离子数目一定小于0.1NA,故B错误;
C、10L pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,10L溶液中氢离子的物质的量为1mol,含有的H+数为NA,故C错误;
D、反应2H2S+SO2=3S+2H2O中,生成0.3molS,消耗了0.1mol二氧化硫,转移了0.4mol电子,转移电子的数目为0.4NA,故D正确;
故选D.
B、1L 0.1mol?L-1的氨水中含有溶质0.1mol,由于一水合氨为弱电解质,溶液中电离的氢氧根离子一定小于0.1mol,含有的氢氧根离子数目一定小于0.1NA,故B错误;
C、10L pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,10L溶液中氢离子的物质的量为1mol,含有的H+数为NA,故C错误;
D、反应2H2S+SO2=3S+2H2O中,生成0.3molS,消耗了0.1mol二氧化硫,转移了0.4mol电子,转移电子的数目为0.4NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,选项C为易错点,注意认真分析题意.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、1mol/L的NaOH溶液中Na+的物质的量为1mol |
| B、28g乙烯所含共用电子对数目为4NA |
| C、常温常压下,32g O2与O3的混合气体中含有的原子总数为2NA |
| D、1mol苯中含有碳碳双键的数目为3NA |
解释下列事实的方程式正确的是( )
| A、用碳酸钠溶液处理水垢中的硫酸钙:Ca2++CO32-=CaCO3↓ | ||||
| B、SO2使紫色石蕊溶液变红色:SO2+H2O=2H++SO32- | ||||
| C、用石墨电极电解AlCl3溶液,阴极附近生成沉淀:2Al3++6H2O+6e-=2Al(OH)3↓+3H2↑ | ||||
D、工业上制取硅:SiO2+C
|
如图所示的装置能够组成原电池产生电流的是( )
| A、 稀硫酸钠 |
| B、 NaCl溶液 |
| C、 |
| D、 酒精 |
对水的电离平衡不产生影响的粒子是( )
| A、Al3+ |
| B、H+ |
| C、OH- |
| D、NO3- |