题目内容
在过量的稀硫酸溶液中加入5.6g Fe粉,待反应完全后,再加入50mL0.5mol?L-1KNO3溶液,恰好反应完全.该反应的方程式为:“ FeSO4+ KNO3+ H2SO4= K2SO4+ Fe2(SO4)3+ NxOy+ H2O”,则对该反应的下列说法正确的是( )
| A、反应中还原产物是NO |
| B、氧化产物和还原产物的物质的量之比为1:8 |
| C、反应过程中转移的电子数为4e- |
| D、化学方程式中按物质顺序的计量数是:8、2、5、1、4、1、5 |
考点:氧化还原反应方程式的配平
专题:氧化还原反应专题
分析:n(Fe)=
=0.1mol,n(KNO3)=0.5mol/L×0.05L=0.025mol,根据原子守恒知n(FeSO4)=n(Fe)=0.1mol,二者恰好反应,则n(FeSO4):n(KNO3)=0.1mol:0.025mol=4:1,设氮氧化物中N元素化合价为n,根据转移电子守恒得0.1mol×(3-2)=0.025mol×(5-n),n=1,所以NxOy中x=2、y=1,再结合转移电子守恒、原子守恒配平方程式为8FeSO4+2KNO3+5H2SO4=K2SO4+4 Fe2(SO4)3+N2O+5H2O,据此分析解答.
| 5.6g |
| 56g/mol |
解答:
解:n(Fe)=
=0.1mol,n(KNO3)=0.5mol/L×0.05L=0.025mol,根据原子守恒知n(FeSO4)=n(Fe)=0.1mol,二者恰好反应,则n(FeSO4):n(KNO3)=0.1mol:0.025mol=4:1,设氮氧化物中N元素化合价为n,根据转移电子守恒得0.1mol×(3-2)=0.025mol×(5-n),n=1,所以NxOy中x=2、y=1,再结合转移电子守恒、原子守恒配平方程式为8FeSO4+2KNO3+5H2SO4=K2SO4+4 Fe2(SO4)3+N2O+5H2O,
A.反应中还原产物是N2O,故A错误;
B.硫酸铁是氧化产物、N2O是还原产物,所以氧化产物和还原产物的物质的量之比为4:1,故B错误;
C.反应过程中转移的电子数为0.1mol×(3-2)=0.1mol,故C错误;
D.通过以上分析知,化学方程式中按物质顺序的计量数是:8、2、5、1、4、1、5,故D正确;
故选D.
| 5.6g |
| 56g/mol |
A.反应中还原产物是N2O,故A错误;
B.硫酸铁是氧化产物、N2O是还原产物,所以氧化产物和还原产物的物质的量之比为4:1,故B错误;
C.反应过程中转移的电子数为0.1mol×(3-2)=0.1mol,故C错误;
D.通过以上分析知,化学方程式中按物质顺序的计量数是:8、2、5、1、4、1、5,故D正确;
故选D.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,侧重考查分析和计算能力,正确配平方程式是解本题关键,注意从转移电子、原子守恒角度配平方程式,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
如图是产生和收集气体的实验装置,该装置适合于( )

| A、用H2O2溶液和MnO2反应制取O2 |
| B、用浓盐酸和MnO2反应制取Cl2 |
| C、用稀硫酸与石灰石反应制取CO2 |
| D、用NH4Cl和Ca(OH)2反应制取NH3 |