题目内容

6.SO2、NO、NO2、CO都是污染大气的有害物质,对其进行回收利用是节能减排的重要课题.
(1)上述四种气体中直接排入空气时不会引起酸雨的有CO(填化学式);
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g);△H=-196.6kJ/mol
O2(g)+2NO(g)═2NO2(g);△H=-113.0kJ/mol
请写出NO2 和SO2反应生成 SO3和NO的热化学方程式:SO2(g)+NO2(g)=SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ/mol
(3)CO可用于合成甲醇,其反应的化学方程式为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),在一容积可变的密闭容器中充有10mol CO和20mol H2,在催化剂作用下发生反应生成甲醇.CO的平衡转化率(α)与温度(T)、压强(p)的关系如图所示.
①上述合成甲醇的反应为放热(填“放热”或“吸热”)反应;
②A、B、C三点的平衡常数KA、KB、KC的大小关系为KA=KB>KC
③若达到平衡状态A时,容器的体积为10L,则在平衡状态B时容器的体积为2L.

分析 (1)二氧化硫及氮的氧化物会引起酸雨;
(2)已知:①.2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g);△H=-196.6kJ/mol
②.O2(g)+2NO(g)═2NO2(g);△H=-113.0kJ/mol
根据盖斯定律,(①-②)÷2可得:SO2(g)+NO2(g)=SO3(g)+NO(g);
(3)①由图可知,压强一定时,随温度升高CO的转化率减小,说明升高温度平衡向逆反应方向移动;
②温度不变,化学平衡常数不变,温度升高平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小,A、B两点温度相同,二者平衡常数相同;
③根据CO的转化率计算平衡时A中各组分物质的量,再根据K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$计算平衡常数,A、B两点温度相同,二者平衡常数相同,结合B中CO转化率计算平衡时B中各组分物质的量,再根据平衡常数计算平衡时B容器的容积.

解答 解:(1)二氧化硫及氮的氧化物会引起酸雨,CO不能引起酸雨,故答案为:CO;
(2)已知:①.2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g);△H=-196.6kJ/mol
②.O2(g)+2NO(g)═2NO2(g);△H=-113.0kJ/mol
根据盖斯定律,(①-②)÷2可得:SO2(g)+NO2(g)=SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ/mol,
故答案为:SO2(g)+NO2(g)=SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ/mol;
(3)①由图可知,随温度升高CO的转化率减小,说明升高温度平衡向逆反应方向移动,正反应为放热反应,故答案为:放热;
②因B点与A点温度相同,K不变,对于上述反应温度升高平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小,所以A、B、C三点的平衡常数KA=KB>KC
故答案为:KA=KB>KC
③T1时,A点对应的α=0.5,则:
             CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
起始量(mol):10     20         0
变化量(mol):5      10         5
平衡量(mol):5      10         5
平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$=$\frac{\frac{5}{10}}{\frac{5}{10}×(\frac{10}{10})^{2}}$=1,A、B两点温度相同,二者平衡常数相同,
B中平衡时CO转化率为0.8,则:
             CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
起始量(mol):10     20         0
变化量(mol):8      16         8
平衡量(mol):2      4          8
设平衡时B容器的容积为VL,则:$\frac{\frac{8}{V}}{\frac{2}{V}×(\frac{4}{V})^{2}}$=1,解得V=2,
故答案为:2.

点评 本题考查化学平衡计算、化学平衡图象、平衡常数应用、化学平衡影响因素等,掌握化学平衡常数的用途:1、判断反应进行的程度,2、判断反应的热效应,3、判断反应进行的方向,4、计算转化率等,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网