题目内容

18.下列关于氯及其化合物说法正确的是(  )
A.漂白粉是混合物,有效成分是CaCl2
B.光照氯水有气泡逸出,该气体是Cl2
C.Cl2能使湿润的有色布条褪色,说明Cl2具有漂白性
D.实验室用二氧化锰与浓盐酸反应制取Cl2

分析 A.漂白粉是氯化钙和次氯酸钙的混合物,有效成分为次氯酸钙;
B.氯水中存在化学平衡,氯气和水反应生成盐酸和次氯酸,次氯酸见光易分解生成氧气;
C.氯气和水反应生成盐酸和次氯酸,次氯酸具有漂白作用;
D.二氧化锰和浓盐酸加热反应生成氯化锰、氯气和水.

解答 解:A.氯气和石灰乳反应生成氯化钙、次氯酸钙和水,次氯酸钙能和酸反应生成次氯酸,次氯酸具有漂白性,所以漂白粉的有效成分是Ca(ClO)2,故A错误;
B.氯水中存在化学平衡,氯气和水反应生成盐酸和次氯酸,次氯酸见光易分解生成氧气,2HClO$\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$2HCl+O2,气体为氧气,故B错误;
C.氯气和水反应生成盐酸和次氯酸,次氯酸具有漂白作用,氯气无漂白作用,故C错误;
D.二氧化锰和浓盐酸加热反应生成氯化锰、氯气和水,是实验室制备氯气的方法,MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了漂白粉的有效成分,氯气的性质、实验室制备方法,注意次氯酸具有漂白性、不稳定性、强氧化性,熟练掌握基础是解题关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
8.为了保护环境,充分利用资源,某研究小组通过如下简化流程,将工业制硫酸的硫铁矿烧渣(铁主要以Fe2O3存在)转变成重要的化工原料FeSO4(反应条件略).

活化硫铁矿还原Fe3+的主要反应为FeS2+7Fe2(SO43+8H2O═15FeSO4+8H2SO4,不考虑其他反应,请回答下列问题:
(1)第Ⅰ步H2SO4与Fe2O3反应的离子方程式是Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O.
(2)检验第Ⅱ步中Fe3+是否完全还原,应选择C(填字母编号).
A.KMnO4溶液B.K3[Fe(CN)6]溶液C.KSCN溶液
(3)第Ⅲ步加FeCO3调溶液pH到5.8左右,然后在第Ⅳ步通入空气使溶液pH降到5,.2,此时Fe2+不沉淀,滤液中铝、硅杂质被除尽.通入空气引起溶液pH降低的原因是氧气可以将Fe2+离子氧化为Fe3+离子,Fe3+离子水解生成H+
(4)FeSO4可转化为FeCO3,FeCO3在空气中加热反应可制得铁系氧化物材料,已知25℃,101kPa时:
4Fe(s)+3O2(g)═2Fe2O3(s)△H=-1 648kJ•mol-1
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393kJ•mol-1
2Fe(s)+2C(s)+3O2(g)═2FeCO3(s)△H=-1 480kJ•mol-1FeCO3在空气中加热反应生成Fe2O3的热化学方程式是4FeCO3(s)+O2(g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260kJ/mol.
(5)FeSO4在一定条件下可制得FeS2(二硫化亚铁)纳米材料.该材料可用于制造高容量锂电池,电池放电时的总反应为4Li+FeS2═Fe+2Li2S,正极反应式是FeS2+4e-=Fe+2S2-
(6)假如烧渣中的铁全部视为Fe2O3,其含量为50%.将akg质量分数为b%的硫酸加入ckg烧渣中浸取,铁的浸取率为96%,其他杂质浸出消耗的硫酸以及调pH后溶液呈微酸性所残留的硫酸忽略不计.按上述流程,第Ⅲ步应加入FeCO30.0118ab-0.646ckg.(不需计算,写出表达式即可)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网