题目内容

1.(Ⅰ)人类活动产生的CO2长期积累,威胁到生态环境,其减排问题受到全世界关注.
(1)工业上常用高浓度的K2CO3 溶液吸收CO2,得溶液X,再利用电解法使K2CO3溶液再生,其装置示意图如图1:

在阳极区发生的反应包括4OH--4e-═2H2O+O2↑和H++HCO3-═H2O+CO2↑.用平衡原理简述CO32-在阴极区再生的过程HCO3-存在电离平衡:HCO3-?H++CO32-,阴极H+放电,浓度减小平衡右移.
(2)再生装置中产生的CO2和H2在一定条件下反应生成甲醇等产物,工业上利用该反应合成甲醇.
已知:25℃,101KPa下:
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-242kJ/mol
CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2 (g)+2H2O(g)△H2=-676kJ/mol
写出CO2和H2生成气态甲醇等产物的热化学方程式CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=-50kJ/mol.
(3)在密闭的再生装置中,加入5mol H2与2mol CO2发生反应生成甲醇,反应达到平衡
时,改变温度(T)和压强(P),反应混合物中甲醇(CH3OH)的物质的量分数变化情况如图2所示,下列说法正确的是A C D
A.P1>P2>P3>P4
B.甲醇的物质的量分数越高,反应的平衡常数越大
C.图示中,该反应的温度变化为:T1>T2>T3>T4
D.T4、P4、时,H2的平衡转化率为60%
(Ⅱ)在温度为T1℃和T2℃时,分别将0.5mol CH4和1.2mol NO2充入体积为1L的密闭容器中,测得NO2的物质的量随时间变化数据如下表:
时间/min
温度/℃
010204050
T11.20.90.70.40.4
T21.20.80.560.50.5
①CH4和NO2反应正反应为放热反应(填“放热”或“吸热”);
②T1℃时,反应CH4(g)+2NO2(g)?N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)平衡常数K=6.4.
③温度为T2℃时,达平衡后,再向容器中加入0.5mol CH4和1.2mol NO2,达新平衡时CH4的转化率将减少(填“增大”、“减小”或“不变”).

分析 (Ⅰ)(1)装置图分析与电源正极相连的为电解池的阳极,与电源负极相连的为电解池的阴极,阳极上是氢氧根离子失电子生成氧气;阴极H+放电OH-浓度增大,OH-与HCO3-反应生成CO32-,CO32-再生;
(2)根据盖斯定律计算;
(3)A.增大压强,平衡正向移动,结合图象判断甲醇的物质的量分数变化情况判断压强大小;
B.平衡常数只与温度有关;
C.温度升高,平衡向着吸热方向进行,反之向着放热方向进行;
D.根据转化率等于变化量和初始量的比值进行计算即可;
(Ⅱ)①由表中数据可知,T2温度反应速率较快,温度越高,反应速率越快,先到达平衡,而升高温度,NO2的物质的量增大,说明平衡逆向移动;
②化学平衡常数是指:一定温度下,可逆反应到达平衡时,生成物的浓度系数次幂之积与反应物的浓度系数次幂之积的比,固体、纯液体不需要在化学平衡常数中写出,温度为T1℃时,40min到达平衡,计算平衡时各组分浓度,代入平衡常数表达式计算;
③温度为T2℃时,达平衡后,再向容器中加入0.5mol CH4和1.2mol NO2,等效再原平衡基础上增大压强,平衡逆向移动;

解答 解:(Ⅰ)(1)装置图分析与电源正极相连的为电解池的阳极,与电源负极相连的为电解池的阴极,阳极上是氢氧根离子失电子生成氧气,电极反应为:4OH--4e-═2H2O+O2↑(或2H2O-4e-=4H++O2↑),生成的氢离子与HCO3-反应生成二氧化碳气体;
在阴极区,溶液中H+放电,破坏水的电离平衡,OH-浓度增大,OH-与HCO3-反应生成CO32-,所以CO32-再生;
故答案为:4OH--4e-═2H2O+O2↑;HCO3-存在电离平衡:HCO3-?H++CO32-,阴极H+放电,浓度减小平衡右移;(或溶液中H+放电,增大了OH-浓度,与HCO3-反应,从而使CO32-再生);
(2)①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-242kJ/mol①
CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H2=-676kJ/mol②
将方程式3①-②得CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=3×(-242kJ/mol)-(-676kJ/mol)=-50 kJ/mol,
故答案为:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=-50 kJ/mol;
(3)A.增大压强,平衡正向移动,则反应混合物中甲醇(CH3OH)的物质的量分数逐渐增大,即P1>P2>P3>P4,故A正确;
B.平衡常数只受温度的影响,温度不变,平衡常数不变,故B错误;
C.CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),△H<0,此反应为放热反应,故升高温度,甲醇的含量减小,故T1>T2>T3>T4,故C正确;
D.T4、P4时,甲醇的物质的量分数是0.2,设消耗氢气的物质的量是3x,
 3H2(g)十CO2(g)≒CH3OH(g)+H2O(g)
初始量:5        2         0         0
变化量:3x       x         x         x
平衡量:5-3x    2-x        x         x

$\frac{x}{5-3x+2-x+2x}$=0.2,解得x=1,所以H2的平衡转化率为$\frac{3}{5}$×100%=60%,故D正确;
故答案为:ACD;
(Ⅱ)①依据图中二氧化氮浓度起始相等,在不同温度下,温度越高反应速率越快,经过10分钟T2时二氧化氮浓度降低大,推断T2大于T1,达到平衡时T2下,二氧化氮含量高于T1下,则升高温度平衡逆向移动,则逆向为吸热反应,正向为放热反应;
故答案为:放热;
②温度为T1℃时,40min到达平衡,平衡时二氧化氮物质的量为0.4mol,则:
             CH4(g)+2NO2(g)?N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)
起始量(mol):0.5    1.2       0       0       0
变化量(mol):0.4     0.8     0.4     0.4     0.8
平衡量(mol):0.1     0.4      0.4     0.4     0.8
容器的体积为1L,则平衡常数K=$\frac{c({N}_{2})×c(C{O}_{2}){c}^{2}({H}_{2}O)}{c(CH{\;}_{4}){c}^{2}(N{O}_{2})}$=$\frac{0.4×0.4×0.8{\;}^{2}}{0.1×0.{4}^{2}}$=6.4,
故答案为:6.4;
③温度为T2℃时,达平衡后,再向容器中加入0.5mol CH4和1.2mol NO2,等效再原平衡基础上增大压强,平衡逆向移动,达新平衡时CH4的转化率将减小,
故答案为:减小.

点评 本题为综合题,考查了电解池原理的分析应用、利用盖斯定律计算反应热、化学平衡常数计算,掌握平衡移动原理、概念实质、电解池原理的理解应用是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
9.汽车尾气中的主要污染物是NO和CO.为减轻大气污染,人们提出通过以下反应来处理汽车尾气:
(1)2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)△H=-746.5KJ/mol   (条件为使用催化剂)
已知:2C (s)+O2(g)?2CO(g)△H=-221.0KJ/mol
C (s)+O2(g)?CO2(g)△H=-393.5KJ/mol
则N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1.
(2)T℃下,在一容积不变的密闭容器中,通入一定量的NO和CO,用气体传感器测得不同时间NO和CO的浓度如下表
时间/s012345
C(NO)10-4  mol/L10.04.50C11.501.001.00
C(CO)10-3  mol/L3.603.05C22.752.702.70
则C2合理的数值为D(填字母标号).
A.4.20       B.4.00         C.2.95           D.2.80
(3)将不同物质的量的H2O(g)和CO(g)分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应:H2O(g)+CO(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
实验组温度/℃起始量/mol平衡量/mol达到平衡所需时间/min
H2OCOCOH2
i650242.41.65
ii900121.60.43
iii900abcdt
若a=2,b=1,则c=0.6,达平衡时实验组ii中H2O(g)和实验组iii中CO的转化率的关系为αii(H2O)=αiii(CO)(填“<”、“>”或“=”).
(4)二甲醚是清洁能源,用CO在催化剂存在下制备二甲醚的反应原理为:2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g),已知一定条件下,该反应中CO的平衡转化率随温度、
投料比$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$的变化曲线如图1所示.

①a、b、c按从大到小的顺序排序为a>b>c.
②根据图象可以判断该反应为放热反应,理由是投料比相同,温度越高CO的转化率越低,平衡向左移动,推得该反应为放热反应.
(5)CO分析仪的传感器可测定汽车尾气是否符合排放标准,该分析仪的工作原理类似于燃料电池,其中电解质是氧化钇(Y2O3)和氧化锆(ZrO2)晶体,能传导O2-.
①则负极的电极反应式为CO+2O2--2e-=CO32-.
②以上述电池为电源,通过导线连接成图2.若X、Y为石墨,a为2L 0.1mol/L KCl溶液电解一段时间后,取25mL 上述电解后的溶液,滴加0.4mol/L醋酸得到图3曲线(不考虑能量损失和气体溶于水,溶液体积变化忽略不计).根据图二计算,上述电解过程中 消耗一氧化碳的质量为2.8g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网