题目内容
200克9.8%的稀硫酸与足量锌粒反应,试计算:
①生成氢气的物质的量为多少?
②这些气体所含分子数为多少?
③若用500L集气瓶收集这些氢气,则需准备几个集气瓶(实验在标准状况下进行)?
①生成氢气的物质的量为多少?
②这些气体所含分子数为多少?
③若用500L集气瓶收集这些氢气,则需准备几个集气瓶(实验在标准状况下进行)?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据m(溶质)=m(溶液)×ω(溶质)计算硫酸的质量,再根据n=
计算硫酸的物质的量.
①根据方程式:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,计算生成氢气的物质的量;
②根据N=nNA计算氢气分子数目;
③根据V=nVm计算氢气的体积,进而计算需要集气瓶数量.
| m |
| M |
①根据方程式:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,计算生成氢气的物质的量;
②根据N=nNA计算氢气分子数目;
③根据V=nVm计算氢气的体积,进而计算需要集气瓶数量.
解答:
解:溶质硫酸的质量=200g×9.8%=19.6g,故其物质的量=
=0.2mol,
①令生成氢气的物质的量为n,则:
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
1 1
0.2mol n
n=
=0.2mol
②氢气分子数目=0.2mol×6.02×1023 mol-1=1.204×1023,
③标况下,氢气的体积=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,集气瓶的容积为500mL,则
=8.96,故需要集气瓶9个,
答:①生成氢气的物质的量为0.2mol.
②这些气体所含分子数为1.204×1023.
③需准备9个集气瓶.
| 19.6g |
| 98g/mol |
①令生成氢气的物质的量为n,则:
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
1 1
0.2mol n
n=
| 0.2mol×1 |
| 1 |
②氢气分子数目=0.2mol×6.02×1023 mol-1=1.204×1023,
③标况下,氢气的体积=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,集气瓶的容积为500mL,则
| 4.48L |
| 0.5L |
答:①生成氢气的物质的量为0.2mol.
②这些气体所含分子数为1.204×1023.
③需准备9个集气瓶.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
在反应A+3B═2C中,若7g A和一定量B完全反应生成8.5g C,则A、B、C的摩尔质量之比为( )
| A、14:3:17 |
| B、28:2:17 |
| C、1:3:2 |
| D、无法确定 |
14g铜银合金与足量的某浓度的硝酸反应,将放出的气体与1.12L(标准状况下)氧气混合,通入水中恰好全部被吸收,则合金中铜的质量为( )
| A、9.6 g |
| B、6.4 g |
| C、3.2 g |
| D、1.6 g |