题目内容
(1)当三份铜粉分别与过量的稀硝酸、浓硝酸、热的浓硫酸充分反应后,收集到的气体在相同状况下体积相等时(不考虑NO2转化为N2O4、生成气体溶解及产生水蒸气的体积),其三份铜的质量比为
(2)1.28克铜与适量的浓硝酸反应,铜完全溶解,共收集到672ml NO、NO2混合气(标准状况),则反应中共消耗HNO3的物质的量为
(3)用20ml 18.4mol/L浓硫酸和铜共热一段时间后,冷却、过滤,将滤液稀释到100ml,测得溶液中SO42-的浓度为3.18mol/L,则该溶液CuSO4的物质的量浓度为
(4)Na2SiO3可以改写成氧化物的形式为Na2O?SiO2,则质量分数为98%的浓硫酸改写成氧化物的形式为 .
(2)1.28克铜与适量的浓硝酸反应,铜完全溶解,共收集到672ml NO、NO2混合气(标准状况),则反应中共消耗HNO3的物质的量为
(3)用20ml 18.4mol/L浓硫酸和铜共热一段时间后,冷却、过滤,将滤液稀释到100ml,测得溶液中SO42-的浓度为3.18mol/L,则该溶液CuSO4的物质的量浓度为
(4)Na2SiO3可以改写成氧化物的形式为Na2O?SiO2,则质量分数为98%的浓硫酸改写成氧化物的形式为
考点:化学方程式的有关计算,物质的量浓度的相关计算,含硅矿物及材料的应用
专题:计算题
分析:(1)Cu分别与过量的稀硝酸、浓硝酸、热的浓硫酸反应生成的气体分别为NO、NO2、SO2,气体的体积再相同条件下相等,则气体物质的量相等,气体物质的量为1mol,根据电子转移守恒计算消耗Cu的物质的量;
(2)反应中硝酸起酸性、氧化剂作用,起酸性作用的硝酸生成硝酸铜,起氧化剂作用的硝酸生成NO、NO2,根据N元素守恒:n(HNO3)=2n[Cu(NO3)2]+n(NO、NO2);
(3)根据S原子守恒计算n(SO2),根据电子转移守恒计算Cu的物质的量,由Cu原子守恒:n(CuSO4)=n(Cu),再根据c=
计算;
(4)质量分数为98%的浓硫酸中H2SO4与H2O的质量之比为98:2,设二者质量分别为98g、2g,根据n=
计算H2SO4与H2O的物质的量,再将H2SO4拆写为SO3?H2O,进而改写为氧化物形式.
(2)反应中硝酸起酸性、氧化剂作用,起酸性作用的硝酸生成硝酸铜,起氧化剂作用的硝酸生成NO、NO2,根据N元素守恒:n(HNO3)=2n[Cu(NO3)2]+n(NO、NO2);
(3)根据S原子守恒计算n(SO2),根据电子转移守恒计算Cu的物质的量,由Cu原子守恒:n(CuSO4)=n(Cu),再根据c=
| n |
| V |
(4)质量分数为98%的浓硫酸中H2SO4与H2O的质量之比为98:2,设二者质量分别为98g、2g,根据n=
| m |
| n |
解答:
解:(1)Cu分别与过量的稀硝酸、浓硝酸、热的浓硫酸反应生成的气体分别为NO、NO2、SO2,气体的体积再相同条件下相等,则气体物质的量相等,气体物质的量为1mol,根据电子转移守恒,则:
稀硝酸消耗Cu的物质的量为:
=1.5mol,
浓硝酸消耗Cu的物质的量为:
=0.5mol,
热的浓硫酸消耗Cu的物质的量为:
=1mol,
故稀硝酸、浓硝酸、热的浓硫酸消耗Cu的物质的量之比=1.5mol:0.5mol:1mol=3:1:2,
故答案为:3:1:2;
(2)1.28gCu的物质的量=
=0.02mol,672mL NO、NO2混合气体物质的量=
=0.03mol,反应中硝酸起酸性、氧化剂作用,起酸性作用的硝酸生成硝酸铜,起氧化剂作用的硝酸生成NO、NO2,根据N元素守恒:n(HNO3)=2n[Cu(NO3)2]+n(NO、NO2)=2×0.02mol+0.03mol=0.07mol,
故答案为:0.07mol;
(3)根据S原子守恒:n(SO2)=0.02L×18.4mol/L-0.1L×3.18mol/L=0.05mol,根据电子转移守恒,Cu的物质的量=
=0.05mol,由Cu原子守恒:n(CuSO4)=n(Cu)=0.05mol,溶液CuSO4的物质的量浓度为
=0.5mol/L,
故答案为:0.5mol/L;
(4)质量分数为98%的浓硫酸中H2SO4与H2O的质量之比为98:2,设二者质量分别为98g、2g,则H2SO4的物质的量=
=1mol,H2O的物质的量=
=
mol,而H2SO4拆写为SO3?H2O,故该浓硫酸改写为氧化物形式为:SO3?
H2O,
故答案为:SO3?
H2O.
稀硝酸消耗Cu的物质的量为:
| 1mol×(5-2) |
| 2 |
浓硝酸消耗Cu的物质的量为:
| 1mol×(5-4) |
| 2 |
热的浓硫酸消耗Cu的物质的量为:
| 1mol×(6-4) |
| 2 |
故稀硝酸、浓硝酸、热的浓硫酸消耗Cu的物质的量之比=1.5mol:0.5mol:1mol=3:1:2,
故答案为:3:1:2;
(2)1.28gCu的物质的量=
| 1.28g |
| 64g/mol |
| 0.672L |
| 22.4L/mol |
故答案为:0.07mol;
(3)根据S原子守恒:n(SO2)=0.02L×18.4mol/L-0.1L×3.18mol/L=0.05mol,根据电子转移守恒,Cu的物质的量=
| 0.05mol×(6-4) |
| 2 |
| 0.05mol |
| 0.1L |
故答案为:0.5mol/L;
(4)质量分数为98%的浓硫酸中H2SO4与H2O的质量之比为98:2,设二者质量分别为98g、2g,则H2SO4的物质的量=
| 98g |
| 98g/mol |
| 2g |
| 18g/mol |
| 1 |
| 9 |
| 10 |
| 9 |
故答案为:SO3?
| 10 |
| 9 |
点评:本题考查化学方程式有关计算等,属于拼合型题目,侧重考查解题方法与学生分析思维能力,题目利用守恒思想解答,避免方程式的繁琐,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
在标准状况下,由0.5gH2、11g CO2和4g O2组成的混合气体,其体积约为( )
| A、8.4L | B、11.2L |
| C、14.0L | D、16.8L |
聚合度为m的某烯烃CnH2n 的高聚物Wg完全燃烧,在标准状况下生成CO2的体积为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
下列溶液中微粒的物质的量浓度关系不正确的是( )
| A、Ca(C1O)2 溶液中:c(ClO-)>c(Ca2+)>c(OH-)>c(H+) |
| B、常温下,将 25mL 0.2 mol?L-1 的盐酸与 l00mL 0.l mol?L-1 的氨水混合,所得溶液 pH>7,则:c(NH4+)>c(Cl-)>c(NH3?H2O)>c(OH-)>c(H+) |
| C、等体积、等物质的量浓度的 NaX 和弱酸 HX 混合:c(Na+)-c(X-)>c(OH-)>c(H+) |
| D、将 0.1 mol?L-1 的 Na2S 溶液与 0.l mol?L-1 的 NaHS 溶液等体积混合,所得溶液中:c(S2-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(HS-)+3c(H2S) |