题目内容
用KMnO4氧化密度为1.19g/ml,溶质的质量分数为36.5%的盐酸,反应方程式为
2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
(1)15.8gKMnO4能使多少克HCl 发生上述反应?有多少克HCl被氧化?产生的Cl2在标准状况下的体积是多少?
(2)所用盐酸的物质的量浓度为多少?
2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
(1)15.8gKMnO4能使多少克HCl 发生上述反应?有多少克HCl被氧化?产生的Cl2在标准状况下的体积是多少?
(2)所用盐酸的物质的量浓度为多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
计算KMnO4的物质的量,根据方程式计算消耗HCl的物质的量、生成氯气的物质的量,根据m=nM计算消耗HCl的质量,被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒计算被氧化HCl的质量,根据V=nVm计算生成氯气的体积;
(2)根据c=
计算盐酸的物质的量浓度.
| m |
| M |
(2)根据c=
| 1000ρω |
| M |
解答:
解:(1)n(KMnO4)=
=0.1mol,
2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
2mol 16mol 5mol
0.1mol n(HCl) n(Cl2)
则n(HCl)=0.8mol,m(HCl)=0.8mol×36.5g/mol=29.2g,
n(Cl2)=
=0.25mol,
被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒,n(HCl)被氧化=2n(Cl2)=0.5mol,则 m(HCl)被氧化=0.5mol×36.5g/mol=18.25g,
标况下,V(Cl2)=0.25mol×22.4L/mol=5.6L,
答:15.8g KMnO4能使29.2gHCl发生上述反应;有18.25gHCl被氧化;产生的Cl2在标准状况下的体积是5.6L;
(2)密度为1.19g/mL,质量分数为36.5%的盐酸的物质的量浓度=
mol/L=11.9mol/L,
答:密度为1.19g/mL,质量分数为36.5%的盐酸的物质的量浓度为11.9mol/L.
| 15.8g |
| 158g/mol |
2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
2mol 16mol 5mol
0.1mol n(HCl) n(Cl2)
则n(HCl)=0.8mol,m(HCl)=0.8mol×36.5g/mol=29.2g,
n(Cl2)=
| 0.1mol×5mol |
| 2mol |
被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒,n(HCl)被氧化=2n(Cl2)=0.5mol,则 m(HCl)被氧化=0.5mol×36.5g/mol=18.25g,
标况下,V(Cl2)=0.25mol×22.4L/mol=5.6L,
答:15.8g KMnO4能使29.2gHCl发生上述反应;有18.25gHCl被氧化;产生的Cl2在标准状况下的体积是5.6L;
(2)密度为1.19g/mL,质量分数为36.5%的盐酸的物质的量浓度=
| 1000×1.19×36.5% |
| 36.5 |
答:密度为1.19g/mL,质量分数为36.5%的盐酸的物质的量浓度为11.9mol/L.
点评:本题考查化学方程式的计算、物质的量浓度计算,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度与质量分数之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
苯和乙烯相比较,下列叙述中正确的是( )
| A、都易与溴发生取代反应 |
| B、都易发生加成反应 |
| C、乙烯易发生加成反应,苯不能发生加成反应 |
| D、乙烯易被酸性高锰酸钾溶液氧化,苯不能被酸性高锰酸钾溶液氧化 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、18g重水(D2O)中含有的电子数为10NA |
| B、1mol钠加热时与O2反应失去的电子数为NA |
| C、1L 0.1mol/L的盐酸中,含有的HCl分子数为NA |
| D、在标准状况下,相同物质的量的SO2和SO3的体积相同 |
NA为阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、22.4L H2中含氢原子数为NA |
| B、1L 0.1mol?L-1碳酸钠溶液的阴离子总数小于0.1NA |
| C、常温常压下,18g H2O所含的原子数为3NA |
| D、过量铁粉在 0.1mol氯气充分燃烧,转移的电子数为0.3NA |