题目内容
14g铜银合金与足量的某浓度的硝酸反应,将放出的气体与1.12L(标准状况下)氧气混合,通入水中恰好全部被吸收,则合金中铜的质量为( )
| A、9.6 g |
| B、6.4 g |
| C、3.2 g |
| D、1.6 g |
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:铜、银与硝酸反应生成硝酸铜、硝酸银与氮的氧化物,氮的氧化物与氧气、水反应生成硝酸,纵观整个过程,金属提供的电子等于氧气获得的电子,根据二者质量与电子转移列方程计算.
解答:
解:铜、银与硝酸反应生成硝酸铜、硝酸银与氮的氧化物,氮的氧化物与氧气、水反应生成硝酸,纵观整个过程,金属提供的电子等于氧气获得的电子,
n(O2)=
=0.05mol,
设Cu、Ag的物质的量分别为x、y,则:
根据质量列方程:x×64g/mol+y×108g/mol=14g
根据电子守恒列方程:2x+1×y=0.05mol×4
解得:x=0.05mol,y=0.1mol
m(Cu)=0.05mol×64g/mol=3.2g,
故选C.
n(O2)=
| 1.12L |
| 22.4L/mol |
设Cu、Ag的物质的量分别为x、y,则:
根据质量列方程:x×64g/mol+y×108g/mol=14g
根据电子守恒列方程:2x+1×y=0.05mol×4
解得:x=0.05mol,y=0.1mol
m(Cu)=0.05mol×64g/mol=3.2g,
故选C.
点评:本题考查混合物计算、氧化还原反应的有关计算,难度中等,根据始态终态法判断金属提供的电子等于氧气获得的电子是关键,注意氧化还原反应中守恒思想的运用.
练习册系列答案
相关题目
下列溶液中微粒的物质的量浓度关系不正确的是( )
| A、Ca(C1O)2 溶液中:c(ClO-)>c(Ca2+)>c(OH-)>c(H+) |
| B、常温下,将 25mL 0.2 mol?L-1 的盐酸与 l00mL 0.l mol?L-1 的氨水混合,所得溶液 pH>7,则:c(NH4+)>c(Cl-)>c(NH3?H2O)>c(OH-)>c(H+) |
| C、等体积、等物质的量浓度的 NaX 和弱酸 HX 混合:c(Na+)-c(X-)>c(OH-)>c(H+) |
| D、将 0.1 mol?L-1 的 Na2S 溶液与 0.l mol?L-1 的 NaHS 溶液等体积混合,所得溶液中:c(S2-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(HS-)+3c(H2S) |
NA为阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、22.4L H2中含氢原子数为NA |
| B、1L 0.1mol?L-1碳酸钠溶液的阴离子总数小于0.1NA |
| C、常温常压下,18g H2O所含的原子数为3NA |
| D、过量铁粉在 0.1mol氯气充分燃烧,转移的电子数为0.3NA |
下列事实能说明氯化钠是离子化合物的是( )
| A、氯化钠的水溶液能导电 |
| B、氯化钠不易分解 |
| C、熔化状态的氯化钠能导电 |
| D、氯化钠能溶于水中 |
反应4A(s)+3B(g)═2C(g)+D(g),经2min,B的浓度减少0.6mol?L-1,对此反应速率的表示不正确的是( )
| A、2min内用A表示的反应速率是0.4 mol?L-1?min-1 |
| B、分别用B、C、D表示反应的速率,其比值是3:2:1 |
| C、在2 min末的反应速率,用B表示是0.3 mol?L-1?min-1 |
| D、在这2 min内用B和C表示的反应速率的值都是逐渐减小的 |
一定温度下,w g下列物质在足量氧气中充分燃烧,产物与过量的Na2O2完全反应,过氧化钠固体增重w g,符合此要求的是( )
①H2 ②CO ③CO和H2 ④HCOOCH3 ⑤HOOC-COOH.
①H2 ②CO ③CO和H2 ④HCOOCH3 ⑤HOOC-COOH.
| A、①②③④⑤ | B、④⑤ |
| C、①②③ | D、①②③④ |
可以用分液漏斗分离的一组液体混合物是( )
| A、溴和CCl4 |
| B、苯 和溴苯 |
| C、汽油和苯 |
| D、硝基苯和水 |