题目内容

17.瑞典ASES公司设计的曾用于驱动潜艇的液氨-液氧燃料电池示意图如图所示,下列有关说法正确的是(  )
A.电池工作时,Na+向电极1移动
B.电池工作一段时间后停止,溶液PH值比开始时明显减小
C.电极1发生的电极反应为2NH3+6OH--6e-═N2↑+6H2O
D.用该电池做电源电解精炼铜,理论上每消耗0.2 mol NH3的同时阳极会得到19.2g纯铜

分析 液氨-液氧燃料电池工作时,氨气被氧化,电极方程式为2NH3+6OH--6e-=N2↑+6H2O,正极电极2上是氧气发生得电子的还原反应,碱性环境下电极反应应该是:O2+4e-+2H2O=4OH-,总方程式为4NH3+3O2=2N2+6H2O,以此解答该题.

解答 解:A.1为负极,原电池工作时,阳离子向正极移动,故A错误;
B.总方程式为4NH3+3O2=2N2+6H2O,生成水,溶液体积增大,pH减小,故B正确;
C.在燃料电池的负极上发生燃料氨气失电子的氧化反应,则碱性环境下电极1发生的电极反应为:2NH3+6OH--6e-=N2↑+6H2O,故C正确;
D.由2NH3+6OH--6e-=N2↑+6H2O可知,理论上每消耗0.2 mol NH3,可转移0.6mol电子,但阳极不是纯铜,阳极发生氧化反应,故D错误.
故选BC.

点评 本题考查了原电池原理,为高频考点,注意燃料电池的工作原理和规律:负极上是燃料失电子的氧化反应,在正极上氧气发生得电子的还原反应,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网