题目内容
7.某铁红涂料中添加有CuO或FeO中的一种,为探究添加物的成分设计如下实验方案:(1)请写出实验步骤、预期现象,对应的离子方程式.
(限选试剂:铁粉、3mol/L H2SO4、0.1mol/L酸性KMnO4溶液、10% H2O2、KSCN溶液)
| 操作步骤 | 预期现象 |
| ①取少量样品于试管中,加入足量的3mol/LH2SO4,充分振荡,将所得澄清的溶液分装在两支试管中. | |
| ②向一支试管中加入足量铁粉,充分振荡;再加入足量3mol/LH2SO4,充分振荡. | 若出现红色固体,则含有CuO. |
| ③向另一支试管中加入0.01mol/L酸性KMnO4溶液. | 若溶液紫红色褪去则含有FeO. |
(2)经分析该铁红涂料中有FeO,为测定铁红中铁的质量分数,兴趣小组的同学称量11.6g该铁红涂料进行了如下实验.
已知:气体由草酸晶体受热分解得到:H2C2O4•2H2O $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ CO2↑+CO↑+3H2O.
且除铁红外所用试剂均过量.
①装置A、B中的试剂依次是氢氧化钠溶液、浓硫酸.
②气体通入后,接下来的操作是用点燃的小木条靠近肥皂泡,直到肥皂泡安静燃烧,然后对C装置加热.
③实验前后称得D装置增重8.8g,则此铁红中铁的质最分数是72.41%.
分析 (1)氧化铜可以溶解于强酸溶液中,得到含有铜离子的盐,加入足量铁粉可以将金属铜置换出来,据此可以检验固体是氧化铜,氧化亚铁可以和强酸反应生成亚铁盐,能使高锰酸钾褪色,据此可以检验固体中含有氧化亚铁;
(2)气体发生装置由草酸晶体受热分解得到:H2C2O4•2H2O $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ CO2↑+CO↑+3H2O,通过装置A中氢氧化钠溶液除去二氧化碳,通过装置B中浓硫酸除去水蒸气,得到干燥纯净的一氧化碳气体,通过装置C中的铁红发生氧化还原反应,生成的二氧化碳被装置D吸收,装置E是防止肥皂液则水蒸气进入,
①装置AB是对生成的气体进行除杂和干燥,除去二氧化碳用氢氧化钠溶液,除去水蒸气用浓硫酸;
②气体还原铁红样品需要检验气体的纯度,防止混有空气发生爆炸;
③实验前后称得D装置增重8.8g为生成二氧化碳的质量,物质的量=$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,氧元素质量=0.2mol×2×16g/mol=6.4g,其中一半来源于CO,一半来源于铁的氧化物,铁红中氧元素质量=$\frac{6.4g}{2}$=3.2g,结合元素守恒计算铁元素含量.
解答 解:(1)氧化铜可以溶解于强酸溶液中,得到含有铜离子的盐,加入足量铁粉可以将金属铜置换出来,据此可以检验固体是氧化铜,氧化亚铁可以和强酸反应生成亚铁盐,能使高锰酸钾褪色,据此可以检验固体中含有氧化亚铁,
可取少量样品于试管中,加入足量的3mol•L-1H2SO4,充分振荡.
取少许上述溶液于,加入足量铁粉,充分振荡;再加入足量3mol•L-1H2SO4,充分振荡,
取少许步骤1溶液于试管中,逐滴加入0.1 mol•L-1酸性KMnO4溶液,若试管中出现红色固体,说明试样中有CuO,如果紫红色褪去,说明试样中有FeO,
故答案为:
| 操作步骤 | 预期现象 |
| ①3mol/LH2SO4 | |
| ②向一支试管中加入足量铁粉,充分振荡;再加入足量3mol/LH2SO4,充分振荡 | |
| ③溶液紫红色褪去 |
故答案为:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;
(2)气体发生装置由草酸晶体受热分解得到:H2C2O4•2H2O $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ CO2↑+CO↑+3H2O,通过装置A中氢氧化钠溶液除去二氧化碳,通过装置B中浓硫酸除去水蒸气,得到干燥纯净的一氧化碳气体,通过装置C中的铁红发生氧化还原反应,生成的二氧化碳被装置D吸收,装置E是防止肥皂液则水蒸气进入,
①分析可知装置A是除去二氧化碳气体的氢氧化钠溶液,装置B为干燥气体的浓硫酸溶液,
故答案为:氢氧化钠溶液;浓硫酸;
②气体还原铁红样品需要检验气体的纯度,防止混有空气发生爆炸,气体通入后,接下来的操作是:用点燃的小木条靠近肥皂泡,直到肥皂泡安静燃烧,
故答案为:用点燃的小木条靠近肥皂泡,直到肥皂泡安静燃烧;
③实验前后称得D装置增重8.8g为生成二氧化碳的质量,物质的量=$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,氧元素质量=0.2mol×2×16g/mol=6.4g,其中一半来源于CO,一半来源于铁的氧化物,铁红中氧元素质量=$\frac{6.4g}{2}$=3.2g,11.6g该铁红中铁元素的含量=$\frac{11.6g-3.2g}{11.6g}$×100%=72.41%,
故答案为:72.41%.
点评 本题考查了实验探究物质分离方法和物质性质的分析判断,为高频考点,侧重于学生的分析能力、实验能力和计算能力的考查,注意把握实验原理、掌握物质性质是关键,题目难度中等.
| A. | d为石墨,铁片腐蚀加快 | |
| B. | d为石墨,铁片上电极反应为:Fe-2e-=Fe2+ | |
| C. | d为锌块,铁片不易被腐蚀 | |
| D. | d为锌块,铁片上的电极反应为:2H2O+2e-=H2↑+2OH- |
| A. | 分子式为C11H18O2 | |
| B. | 该化合物含有两种官能团 | |
| C. | 该化合物能在碱性溶液中发生取代反应 | |
| D. | 该化合物能使酸性KMnO4溶液褪色,发生氧化反应 |
| A. | 氧化镁 | B. | 氧化铁 | C. | 二氧化锰 | D. | 氧化镍 |
| A. | 0.5mol羟基中所含电子数为5NA | |
| B. | 1mol苯乙烯( | |
| C. | 标准状况下,11.2L的二氯甲烷所含的分子数为0.5NA | |
| D. | 常温下,7.8 gNa2O2中含有的离子总数为0.3NA |
| A. | 苯与H2在一定条件下的加成产物环己烷( | |
| B. | ||
| C. | 苯的分子式是C6H6,苯分子中的碳原子远没有饱和,因此能与溴水发生加成反应而使之褪色 | |
| D. | 苯环上的碳碳键是一种介于单键和双键之间的独特的键,因此苯可以发生取代反应不能发生加成反应 |
| A. | 从反应开始到平衡时,用H2表示的平均反应速率为0.15 mol•L-1•min-1 | |
| B. | 反应达到平衡时,NH3的物质的量浓度是0.5 mol•L-1 | |
| C. | 反应达到平衡时,N2和H2的物质的量之比一定为1:3 | |
| D. | 反应达到平衡时,反应物和生成物的总的物质的量之比为3:1 |