题目内容

15.Ⅰ.某研究性学习小组用一定物质的量浓度的盐酸滴定10.00mL某浓度的NaOH溶液,滴定时使用pH计精确测量滴定过程中溶液的pH变化(温度为25℃),并绘制出滴定过程中溶液pH的变化曲线(如图).
由上图可知NaOH溶液的物质的量浓度为4.0mol/L(忽略溶液混合时体积和温度的变化)
Ⅱ.该小组四位同学在做实验时,发现了一个意外现象:向上述NaOH溶液中滴入酚酞溶液,开始时溶液变红,一会儿红色就消失了.对此意外现象形成的原因,该小组同学分别提出了各自的看法并进行相应的实验设计.
[猜想]甲:可能是酚酞变质造成的;
乙:可能是氢氧化钠溶液与空气中的二氧化碳反应的缘故;
丙:可能是酚酞与空气中的氧气反应,使红色消失;
丁:可能与氢氧化钠溶液浓度的大小有关.
[理论分析]
(1)丙同学认为乙同学的猜想也不正确,他的理由是NaOH与空气中的CO2反应后的产物是碳酸钠,碳酸钠溶液显碱性,也可使酚酞试剂变红
[实验设计]
(2)为证实丙同学的猜想,还需做如下实验,请完成下表:
实验步骤设计这一步骤的目的
(1)将配制的氢氧化钠溶液加热
(2)在加热后的溶液中滴加酚酞,并在上方滴一些植物油②利用植物油隔绝空气
(3)通过以上实验,四位同学看到:溶液先变成红色,一会儿红色仍然消失.因此酚酞红色褪去与氧气无关.若丁同学的猜想正确,设计如下实验证明并完成有关问题:
实验方法观察到的现象结论
方案一:分别配制不同物质的量浓度的氢氧化钠溶液,然后各滴加数滴酚酞溶液.浓度大的溶液中红色会消失红色消失与氢氧化钠溶液的浓度大小有关
方案二:向原红色消失的溶液中加    ①(填试剂名称)     ②

分析 Ⅰ.设NaOH溶液、盐酸的浓度,然后根据滴定曲线立方程式组来求解;
Ⅱ.(1)如果“可能是氢氧化钠溶液与空气中二氧化碳反应的缘故”,而碳酸钠溶液显碱性,也可使酚酞试剂变红;
(2)①为排除“可能是酚酞与空气中氧气反应,使红色消失的缘故”,避免氢氧化钠溶液中出现氧气或空气,实验中“加热”目的是:赶走溶液中少量氧气,“滴入植物油”目的是:隔绝氧气;
(3)如果“可能与氢氧化钠溶液浓度的大小有关”,方案二:向原红色消失的溶液中加,加水稀释溶液变红,则说明红色消失与氢氧化钠溶液浓度大小有关.

解答 解:(1)设NaOH溶液、盐酸的浓度分别为Y mol/L,Xmol/L;
盐酸滴入的体积为20mL时有:10mL×Y mol/L-15.00mL×Xmol/L=25.00mL×10-1mol/L;
盐酸滴入的体积为16mL时有:16mL×Xmol/L=10mL×Ymol/L;
解得:X=2.5;Y=4
故答案为:4.0mol/L;
Ⅱ.(1)如果“可能是氢氧化钠溶液与空气中二氧化碳反应的缘故”,而碳酸钠溶液显碱性,也可使酚酞试剂变红,
故答案为:NaOH与空气中的CO2反应后的产物是碳酸钠,碳酸钠溶液显碱性,也可使酚酞试剂变红;
(2)①实验中“加热”目的是:赶走溶液中少量氧气,避免氢氧化钠溶液中出现氧气或空气,
故答案为:除去溶液的氧气;
(3)向原红色消失的溶液中加,加水稀释溶液变红,则说明红色消失与氢氧化钠溶液浓度大小有关;
故答案为:①水;②红色重新出现,则说明红色消失与氢氧化钠溶液浓度大小有关.

点评 本题考查了如何探究物质的性质和变化规律,掌握反应现象与本质的联系、学会猜想和事实验证的方法是解题的关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.工业上可用软锰矿(主要成分是MnO2)和黄铁矿(主要成分是FeS2)为主要原料制备高性能磁性材料碳酸锰(MnCO3).其工业流程如图1下:

已知:MnCO3难溶于水、乙醇,潮湿时易被空气氧化,100℃开始分解.
回答下列问题:
(1)净化工序的目的是除去溶液中的Cu2+、Ca2+等杂质.若测得滤液中c(F-)=0.01mol/L-1,滤液中残留的c(Ca2+)=1.46×10-6mol/L〔已知:Ksp(CaF2)=1.46×10-10
(2)沉锰工序中,298K、c(Mn2+)为1.05mol/L-1时,实验测得MnCO3的产率与溶液pH、反应时间的关系如图2所示.根据图中信息得出的结论是pH等于7.0时反应速率最快,且MnCO3的产率最高.
(3)从沉锰工序中得到纯净MnCO3的操作方法是:过滤、先水洗2-3次、再用乙醇洗涤、低温干燥(或低于100℃干燥).
(4)为测定某软锰矿中二氧化锰的质量分数,准确称量1.20g软锰矿样品,加入2.68g草酸钠固体,再加入足量的稀硫酸并加热(杂质不参加反应),充分反应后冷却,将所得溶液转移到250mL容量瓶中用蒸馏水稀释至刻度,从中取出25.0mL,用0.0200mol•L-1高锰酸钾溶液进行滴定,当滴入20.0mL溶液时恰好完全反应.
已知高锰酸钾、二氧化锰在酸性条件下均能将草酸钠(Na2C2O4)氧化:
2MnO4-+5C2O42-+16H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O
MnO2+C2O42-+4H+═Mn2++2CO2↑+2H2O
求该软锰矿中二氧化锰的质量分数72.5%(写出计算过程).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网