题目内容
1.氨是氮循环中的重要物质,氨的合成是目前普遍使用的人工固氮方法.(1)已知:H-H键能为436kJ•mol-1,N≡N键能为945kJ•mol-1,N-H键能为391kJ?mol-1.写出合成氨反应的热化学方程式N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93kJ•mol-1.
(2)恒温下,往一个2L的密闭容器中充入2.6mol H2和1mol N2,反应过程中对NH3的浓度进行检测,得到的数据如表所示:
| 时间/min | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| c(NH3)/mol•L-1 | 0.08 | 0.14 | 0.18 | 0.20 | 0.20 | 0.20 |
分析 (1)焓变等于反应物中键能之和减去生成物中键能之和,结合物质的状态、焓变书写热化学方程式;
(2)由表格中数据可知,20min达到平衡,则
N2 +3H2 ?2NH3
开始(mol/L):0.5 1.3 0
变化(mol/L):0.1 0.3 0.2
平衡(mol/L):0.4 1 0.2
结合v=$\frac{△c}{△t}$、K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$、Qc=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$、Qc与K比较判断方向来解答.
解答 解:(1)焓变等于反应物中键能之和减去生成物中键能之和,则△H=945kJ•mol-1+(436kJ•mol-1)×3-(391kJ?mol-1)×6=-93kJ•mol-1,则热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93kJ•mol-1,
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93kJ•mol-1;
(2)由表格中数据可知,20min达到平衡,则
N2 +3H2 ?2NH3
开始(mol/L):0.5 1.3 0
变化(mol/L):0.1 0.3 0.2
平衡(mol/L):0.4 1 0.2
5min内,消耗N2的平均反应速率为$\frac{0.04mol/L}{5min}$=0.008 mol•L-1•min-1;
此条件下该反应的化学平衡常数K=$\frac{0.{2}^{2}}{0.4×{1}^{3}}$=0.1[或0.1(mol•L-1 )-2],
反应达到平衡后,若往平衡体系中加入H2、N2和NH3各2mol,Qc=$\frac{1.{2}^{2}}{1.4×{2}^{3}}$≈0.13>K,则平衡逆向移动,
故答案为:0.008 mol•L-1•min-1; 0.1[或0.1(mol•L-1 )-2];逆反应.
点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握热化学方程式书写、化学平衡三段法、速率及K的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意Qc与K的应用及判断反应的进行方向,题目难度不大.
A.HCl H2SO4 H2CO3 HNO3
B.溶液 水 悬浊液 胶体
C.Na2CO3 NaNO3 AgNO3 Ba(NO3)2
请你帮他们完善下列空白:
| A | B | C | |
| 分类标准 | 含氧酸 | 分散系 | (3)硝酸盐 |
| 不属于该类别的物质 | (1)HCl | (2)水 | Na2CO3 |
(1)CO与Cl2在催化剂的作用下合成光气(COCl2).某温度下,向2L的密闭容器中投入一定量的CO和Cl2,在催化剂的作用下发生反应:CO(g)+Cl2(g)?CO Cl2(g)△H=-108kJ/mol,反应过程中测定的部分数据如下表:
| t/min | n(CO)/mol | n(Cl2)/mol |
| 0 | 1.2 | 0.6 |
| 1 | 0.9 | |
| 2 | 0.2 | |
| 4 | 0.8 |
②在2~4min间v(Cl2)正=v(Cl2)逆(填“>”、“=”或“<”),该温度下K=5.
(2)在恒温恒容条件下关于反应CO(g)+Cl2(g)?CO Cl2(g),下列说法中正确的是CD(填序号).
A.增大压强能使该反应速率加快,是因为增加了活化分子的百分数
B.使用合适的催化剂可以增大反应体系中COCl2(g)的体积分数
C.若改变某个反应条件,反应体系中COCl2(g)的含量不一定增大
D.若在恒容绝热的密闭容器中发生反应,当K 值不变时,说明反应已经达到平衡
(3)用CO与H2在高温下合成C5H12(汽油的一种成分).己知5CO(g)+11H2(g)?C5H12(g)+5H2O(g)△H<0,若X、L分别代表温度或压强,图(l)表示L一定时,CO的转化率随X的变化关系,则X代表的物理量是温度,判断理由是该反应正反应为放热反应,由图中信息知,升高温度,平衡逆向移动,CO的转化率减小,所以X代表的物理量为温度.
(4)工业上用CO通过电解法制备CH4,电解池的工作原理如图(2)所示,其阳极的电极反应式为CO+CO3 2-+H2O-2e-=2HCO3-;若每生成1molCH4,理论上需要消耗CO的物质的量为4mol.
| A. | 在该条件下M点X平衡转化率为$\frac{9}{11}$ | |
| B. | 压强大小有P3>P2>P1 | |
| C. | 平衡后加入高效催化剂使气体相对分子质量增大 | |
| D. | 升高温度,该反应平衡常数K减小 |
(1)一定温度下,在两个容积均为2L的密闭容器中,分别发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol.相关数据如表:
| 容器 | 甲 | 乙 |
| 反应物投入量 | 1mol CO2(g)和3mol H2(g) | 1mol CH3OH(g)和1mol H2O(g) |
| 平衡时c(CH3OH) | c1 | c2 |
| 平衡时能量变化 | 放出29.4kJ | 吸收a kJ |
②若甲中反应10s时达到平衡,则用CO2来表示甲中反应从开始到平衡过程中的平均反应速率是0.03mol/(L•s).
(2)治理汽车尾气的反应是2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)△H<0.在恒温恒容的密闭容器中通入n (NO):n(CO)=1:2的混合气体,发生上述反应.下列图象正确且能说明反应在进行到t1时刻一定达到平衡状态的是cd(选填字母).
| A. | 4 mol A+2 mol B | B. | 3 mol C+2 mol D | ||
| C. | 1 mol B+3 mol C+1 mol D | D. | 2 mol A+1 mol B+3mol C+1 mol D |