题目内容

3.(1)等质量的D2O和H2O所含的中子数之比为9:8,电子数之比为9:10;
(2)等物质的量的D2O和H2O分别与足量的金属钠反应,放出的氢气的质量比为2:1;
(3)7.8g Na2O2与足量 C18O2充分反应后生成的氧气质量为1.6g.

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算D2O和H2O的物质的量,再利用分子的构成、原子的构成来计算中子数之比、电子数之比;
(2)等物质的量的D2O和H2O分别与足量的金属钠反应,则有2Na~H2↑,以此来计算氢气的质量关系;
(3)2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2方程式中O2中的O元素全部来源于Na2O2,根据过氧化钠的质量计算.

解答 解:(1)设D2O和H2O的质量都是18g,
则n(H2O)=$\frac{18g}{18g/mol}$=1mol,
n(D2O)=$\frac{18g}{20g/mol}$=$\frac{9}{10}$mol,
则等质量的D2O和H2O所含的中子数之比为$\frac{9}{10}$mol×(1×2+8):1mol×8=9:8,
电子数之比为$\frac{9}{10}$mol×(1×2+8):1mol×(1×2+8)=9:10;
故答案为:9:8;9:10;
(2)等物质的量的D2O和H2O分别与足量的金属钠反应,
由2Na~2D2O~D2↑,2Na~2H2O~H2↑,
则放出的氢气的质量比为1mol×4g/mol:1mol×2g/mol=2:1,
故答案为:2:1;
(3)2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2方程式中O2中的O元素全部来源于Na2O2,则m(O2)=$\frac{32×7.8g}{78×2}$=1.6g;
故答案为:1.6.

点评 本题考查物质的量的计算,明确质量、物质的量的关系,H、D的原子构成及Na与水的反应是学生解答本题的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网