题目内容

13.下列叙述正确的是(  )
A.95℃纯水的pH<7,说明加热可导致水呈酸性
B.pH=3的醋酸溶液稀释至10倍后pH=4
C.0.2 mol/L的盐酸与0.1 mol/L的盐酸等体积混合后pH=1.5
D.若向氨水中加入等浓度稀盐酸至溶液正好呈中性,则所用稀盐酸的体积一定小于氨水的体积

分析 A.溶液的酸碱性取决于溶液中氢离子和氢氧根离子浓度的相对大小;
B.根据醋酸是弱电解质,稀释后醋酸的电离程度增大,溶液中氢离子的物质的量增大;
C.0.2 mol/L的盐酸与0.1 mol/L的盐酸等体积混合后,溶液中氢离子浓度为0.15mol/L;
D.氨水与盐酸恰好反应生成氯化铵时,溶液显酸性,要显中性,则氨水过量.

解答 解:A.温度升高,水的电离程度增大,所以95℃纯水的pH<7;但是纯水中氢离子与氢氧根离子浓度相等,溶液显示中性,故A错误;
B.pH=3的醋酸溶液,溶液中氢离子浓度为0.001mol/L,稀释后醋酸的电离程度增大,溶液中氢离子的物质的量增加,当稀释至10倍后溶液中氢离子浓度大于0.0001mol/L,溶液的pH小于4,故B错误;
C.0.2 mol/L的盐酸与0.1 mol/L的盐酸等体积混合后,溶液中氢离子浓度为0.15mol/L,溶液的pH=-lg0.15,故C错误;
D.氨水与盐酸恰好反应生成氯化铵时,溶液显酸性,要显中性,则氨水过量,已知氨水与盐酸的浓度相同,则所用稀盐酸的体积一定小于氨水的体积,故D正确;
故选D.

点评 本题考查酸碱混合时的定性判断及有关pH的计算,题目难度不大,注意判断酸碱的强弱并以此判断反应的过量问题,试题侧重考查学生的分析、理解能力.

练习册系列答案
相关题目
2.氮及其化合物在生活和生产中应用广泛.
(1)合成氨用的H2可以CH4为原料制得.有关化学反应的能量变化如图1所示.则CH4(g) 与H2O(g)反应生成CO(g)和H2(g)的热化学方程式CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2 (g)△H=+161.1kJ.mol-1

(2)氨气制取尿素[CO(NH22]的合成塔中发生反应:2NH3(g)+C〇2(g)?CO(NH22(l)+H2O(g). 如图2为合成塔中不同氨碳比a[$\frac{n(N{H}_{3})}{n(C{O}_{2})}$]和水碳比b[$\frac{n({H}_{2}O)}{n(C{O}_{2})}$]时二氧化碳转化率(x%)请画出在相同条件下,a=3.5〜4.5范围内,b[$\frac{n({H}_{2}O)}{n(C{O}_{2})}$]=1.5时的二氧化碳转化率(x)的曲线图.
(3)叠氮酸钠(NaN3)常用于汽车安全气囊中,工业生产NaN3主要是在I75℃时把NaNO3粉末加到熔化的NaNH2中,此外还生成两种常见的碱性物质,请写出上述过程的化学方程式NaNO3+3NaNH2=NaN3+3NaOH+NH3
(4)叠氮酸(HN3)是一种一元弱酸,在水溶液中存在:HN3?H++N3-常温下将amolNaN3加入到bLcmol/L的HN3溶液中,所得溶液呈中性,计算该温度下HN3的电离平衡常数Ka=$\frac{a×1{0}^{-7}}{bc}$(用含字母的代数式表示,忽略溶液体积变化).
(5)羟胺NH2OH可以看作是NH3分子内的一个氢原子被羟基取代的衍生物.以硝酸、硫酸水溶液作电解质进行电解,在汞电极上NO3-可转化为NH2OH,以铂为另一极,则该电解反应的总化学方程式2HNO3+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NH2OH+3O2↑.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网