题目内容

19.pC类似pH,是指极稀溶液中溶质物质的量浓度的常用对数负值.如某溶液溶质的浓度为:1×10-3mol•L-1,则该溶液中溶质的pC=3.下列说法正确的是(  )
A.某温度下,任何电解质的水溶液中:pC(H+)+pC(OH-)=14
B.某温度下,AB难溶性离子化合物的Ksp=1.0×10-10,其饱和溶液中:pC(A+)+pC(B-)=10
C.0.01mol/L的盐酸滴定某浓度的氨水溶液,滴定终时:pC(Cl-)>pC(NH4+)>pC(H+)>pC(OH-
D.0.01mol/L的醋酸钠溶液中:pC(Na+)+pC(H+)=pC(OH)-+pC(CH3COO-

分析 A.Kw的大小受到温度的影响,pC(H+)+pC(OH-)=-lgKw;
B.由Ksp表达式和pC定义即可计算出pC(A+)+pC(B-)的大小;
C.离子浓度与pC成反比,离子浓度越大,pC只越小;
D.醋酸钠溶液中满足电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH)-+c(CH3COO-),但是不一定满足pC(Na+)+pC(H+)=pC(OH)-+pC(CH3COO-).

解答 解:A.Kw的大小受到温度的影响,温度越高Kw越大,Kw=C(H+)•C(OH-),pC(H+)+pC(OH-)=-lgC(H+)•C(OH-)=-lgKw,只有在常温下kw=10-14,pC(H+)+pC(OH-)=14,故A错误;
B.因为Ksp=C(A+)•C(B-)=1.0×10-10,所以pC(A+)+pC(B-)=-lgC(A+)•C(B-)=-lgKsp=-lg(1.0×10-10)=10,故B正确;
C.0.01mol/L的盐酸滴定某浓度的氨水溶液,滴定终时生成氯化铵,溶液呈酸性,此时离子浓度大小为:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),由于离子浓度与pC成反比,则:pC(Cl-)<pC(NH4+)<pC(H+)<pC(OH-),故C错误;
D.根据电荷守恒可知c(Na+)+c(H+)=c(OH)-+c(CH3COO-),则-lg[c(Na+)+c(H+)]=-lg[c(OH)-+c(CH3COO-)],不一定满足c(Na+)+c(H+)=c(OH)-+c(CH3COO-),故D错误;
故选B.

点评 本题考查Kw、Ksp影响因素及计算、离子浓度大小比较等知识,明确题干信息的含义为解答关键,重在考查知识迁移能力,培养了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网