题目内容

7.一定温度下,水溶液中H+和OH-的浓度变化如图所示,下列说法不正确的是(  )
A.该温度下,加入NaHSO4可能引起由b向a的变化
B.该温度下,pH=2的盐酸与pH=12的氢氧化钠溶液等体积混合,所得溶液显中性
C.该温度下,加入Na2CO3溶液能引起b向c的变化
D.降低温度可能引起b向d的变化

分析 A.硫酸氢钠为强酸的酸式盐,电离出氢离子使溶液酸性增强,碱性减弱;
B.Kw=c(H+)×c(OH-),该温度下,水的离子积常数为10-12
C.Na2CO3为强碱弱酸盐,水解呈碱性,溶液碱性增强;
D.温度改变水的离子积的改变.

解答 解:A.NaHSO4是强酸强碱酸式盐,属强电解质,完全电离,电离方程式为:NaHSO4=Na++H++SO42-,电离出氢离子使溶液酸性增强,碱性减弱,可能引起由b向a的变化,故A正确;
B.pH=2的盐酸中氢离子浓度=10-2mol/L,根据图示该温度下,Kw=c(H+)×c(OH-)=10-6×10-6=10-12,pH=12的氢氧化钠溶液c(OH-)=$\frac{1{0}^{-12}}{10-12}$=1mol/L,等体积混合,碱过量,溶液呈碱性,故B错误;
C.碳酸钠多元弱酸的酸式盐,分步水解,水解的离子方程式:CO32-+H2O?HCO3-+OH-,HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,溶液碱性增强能引起b向c的变化,故C正确;
D.水的电离为吸热,降低温度,水的电离常数减小,b向d水溶液中H+和OH-的浓度都减小,所以符合降低温度引起的变化,所以降低温度可能引起b向d的变化,故D正确;
故选B.

点评 本题考查了水的电离及水的离子积,题目难度中等,注意水的电离是吸热反应,溶液的酸碱性取决于氢离子和氢氧根离子浓度相对大小,试题充分考查了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关题目
17.实验室常用MnO2与浓盐酸反应制备Cl2(反应装置如图所示).
(1)制备实验开始时,先检查装置气密性,接下来的操作依次是ACB(填序号).
A.往烧瓶中加入MnO2粉末
B.加热
C.往烧瓶中加入浓盐酸
(2)制备反应会因盐酸浓度下降而停止.为测定反应残余液中盐酸的浓度,探究小组同学提出的下列实验方案:
甲方案:与足量AgNO3溶液反应,称量生成的AgCl质量.
乙方案:采用酸碱中和滴定法测定.
丙方案:与已知量CaCO3(过量)反应,称量剩余的CaCO3质量.
丁方案:与足量Zn反应,测量生成的H2体积.
继而进行下列判断和实验:
①判定甲方案不可行,理由是残余液中的MnCl2也会与AgNO3反应形成沉淀.
②进行乙方案实验:准确量取残余清液稀释一定的倍数后作为试样.
a.量取试样20.00mL,用0.1000mol•L-1NaOH标准溶液滴定,消耗22.00mL,该次滴定测的试样中盐酸浓度为0.1100mol•L-1
b.平行滴定后获得实验结果.
③判断丙方案的实验结果偏小(填“偏大”、“偏小”或“准确”).
[已知:Ksp(CaCO3)=2.8×10-9、Ksp(MnCO3)=2.3×10-11]
④进行丁方案实验:装置如右图所示(夹持器具已略去).
(i)使Y形管中的残余清液与锌粒反应的正确操作是将锌粒转移到残留溶液中.
(ii)反应完毕,每间隔1分钟读取气体体积、气体体积逐渐减小,直至不变.气体体积逐次减小的原因
是气体未冷却到室温(排除仪器和实验操作的影响因素).
11.我国的能源主要来源于燃煤,煤燃烧产生的烟气直接排放会引起严重的环境问题.将烟气通过石灰石浆液的脱硫装置可以除去85%~90%的SO2,且最终会生成硫酸钙,将硫酸钙与甲烷通过循环燃烧装置的燃料反应器进行反应,生产出几乎不含杂质的二氧化碳,减少碳排放,其装置如图所示.
(1)煤燃烧产生的烟气直接排放到空气中,引发的主要环境问题有BC.(填写字母编号) 
A.光化学烟雾  B.酸雨  C.粉尘污染 D.水体富营养化
(2)石灰石浆液在进入脱硫装置前,需通入一段时间二氧化碳,其目的是增大溶液中钙离子浓度,提高脱硫效率;脱硫时控制浆液的pH值,此时浆液含有的亚硫酸氢钙可以被足量氧气快速氧化生成硫酸钙的化学方程式为Ca(HSO32+O2=CaSO4+H2SO4
(3)下列措施中,有利于降低大气中CO2浓度的是BC(填字母).
A.增加化石燃料的使用           B.植树造林,增大植被面积
C.采用节能技术                D.大力发展火力发电
(4)将上述回收的CO2转化成有机物可有效实现碳循环.等物质的量的CO2和CH4在催化剂和加热的条件下恰好发生化合反应生成一种常见有机物,写出该反应的化学方程式:CO2+CH4$\stackrel{催化剂}{→}$CH3COOH,上述反应的优点是原子利用率高,无副产物产生.
(5)已知某烟气中SO2的浓度为3.2×10-2g•L-1,若将处理1m3该烟气得到的CaSO4加入燃料反应器中与甲烷充分反应,消耗甲烷7g,则该烟气中SO2的去除率为87.5%(假设脱硫得到的含硫化合物为CaSO4).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网