题目内容

2.在80g密度为d g/cm3的硫酸铁溶液中,含有2.8g Fe3+离子,则此溶液中SO42-的物质的量浓度为(单位为 mol•L-1)(  )
A.$\frac{15d}{16}$B.165dC.83dD.85d

分析 根据铁离子的质量计算铁离子的物质的量,进而根据化学式计算硫酸根离子的物质的量,根据密度公式计算出溶液的体积,根据溶液的体积计算SO42-浓度.

解答 解:Fe3+的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{2.8g}{56g/mol}$=0.05mol,根据Fe2(SO43的化学式可知:n(SO42-)=$\frac{3}{2}$n(Fe3+)=0.075mol,
80g密度为d g/cm3的硫酸铁溶液V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{80g}{d}$cm3=$\frac{80}{1000d}$L,则此溶液中SO42-的物质的量浓度为C=$\frac{n}{v}$=$\frac{0.075}{\frac{80}{1000d}}$mol/L=0.9375dmol/L=$\frac{15d}{16}$mol/L,
故选A.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意化学式的组成和有关物质的量的计算公式的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网