题目内容
10.已知:将KI、盐酸、试剂X和淀粉四种溶液混合,无反应发生.若再加入双氧水,将发生反应:H2O2+2H++2I-→2H2O+I2,且生成的I2立即与试剂X反应而被消耗.一段时间后,试剂X将被反应生成的I2完全消耗.由于溶液中的I-继续被H2O2氧化,生成的I2与淀粉作用,溶液立即变蓝.因此,根据试剂X的量.滴入双氧水至溶液变蓝所需的时间,即可推算反应H2O2+2H++2I-→2H2O+I2的反应速率.如表为某同学依据上述原理设计的实验及实验记录(各实验均在室温条件下进行):
| 编 号 | 往烧杯中加入的试剂及其用量(mL) | 催化剂 | 溶液开始变蓝时间(min) | ||||
| 0.1mol•L-1KI溶液 | 0.1mol•L-1H2O | X 0.1mol•L-1溶液 | 0.1mol•L-1双氧水 | 0.1mol•L-1稀盐酸 | |||
| 1 | 20.0 | 10.0 | 10.0 | 20.0 | 20.0 | 无 | 1.4 |
| 2 | 20.0 | m | 10.0 | 10.0 | n | 无 | 2.8 |
| 3 | 10.0 | 20.0 | 10.0 | 20.0 | 20.0 | 无 | 2.8 |
| 4 | 20.0 | 0 | 10.0 | 10.0 | 40.0 | 无 | t |
| 5 | 20.0 | 10.0 | 10.0 | 20.0 | 20.0 | 5滴Fe2(SO4)3 | 0.6 |
(1)已知:实验1.2的目的是探究H2O2浓度对H2O2+2H++2I-→2H2O+I2反应速率的影响.实验2中m=20.0,n=20.0
(2)一定温度下,H2O2+2H++2I-→2H2O+I2反应速率可以表示为v=k•ca(H2O2)•cb (I-)•c(H+)(k为常数),则:
①实验4时,烧杯中溶液开始变蓝的时间t=1.4min.
②根据上表数据可知,a.b的值依次为1和1.
(3)实验5表明:硫酸铁能提高反应速率.
①催化剂能加快反应速率是因为催化剂降低(填“提高”或“降低”)了反应活化能.
②试用离子方程式表示Fe2(SO4)3对H2O2+2H++2I-→2H2O+I2催化的过程.(不必配平)
分析 (1)根据实验1、2的目的是探究H2O2浓度对反应速率的影响,除了双氧水的浓度不同外,其它条件完全相同,由此判断m、n;
(2)①分析实验2和实验4数据可知,实验4中反应物相对于实验2只有氢离子浓度增大一倍,根据v=k•ca(H2O2)•cb (I-)•c(H+)分析;
②分析实验1和实验2,只有过氧化氢浓度改变,根据v=k•ca(H2O2)•cb (I-)•c(H+),对比所用时间得出a的值;同理分析实验1和实验3,得出b和值;
(3)①催化剂能改变反应速率的原因是降低了反应的活化能,改变了反应途径;
②Fe2(SO4)3对H2O2+2H++2I-→2H2O+I2催化的过程可认为首先铁离子氧化碘离子为单质碘,
本身被还原为亚铁离子,过氧化氢再把亚铁离子氧化成铁离子.
解答 解:(1)由于实验1、2的目的是探究H2O2浓度对H2O2+2H++2I-→2H2O+I2反应速率的影响,所以除了双氧水的浓度不同外,其它条件完全相同,通过控制溶液总体积不变,只改变所加水的体积来实现,所以n=20.0,m=20.0,
故答案为:20.0;20.0;
(2)①分析实验2和实验4数据可知,实验4中反应物相对于实验2只有氢离子浓度增大一倍,根据v=k•ca(H2O2)•cb (I-)•c(H+)可知,反应速率增大一倍,故反应时间减半,所以变蓝时间为1.4min;
故答案为:1.4min;
②分析实验1和实验2,只有过氧化氢浓度改变,过氧化氢浓度加倍,则反应时间减半,所以反应速率和过氧化氢浓度成正比,故 a=1;分析实验1和实验3,只有碘化钾浓度改变,碘化钾浓度加倍,则反应时间减半,所以反应速率和碘化钾浓度成正比,故 b=1;
故答案为:1,1;
(3)①催化剂加快化学反应速率是降低了反应的活化能,改变了反应途径,
故答案为:降低;
②Fe2(SO4)3对H2O2+2H++2I-→2H2O+I2催化的过程可认为首先铁离子氧化碘离子为单质碘,本身被还原为亚铁离子,过氧化氢再把亚铁离子氧化成铁离子,
反应方程式为:2Fe3++2I-=2Fe2++I2,2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,
故答案为:2Fe3++2I-=2Fe2++I2;2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
点评 本题探究浓度、催化剂对反应速率的影响,在探究外界条件对反应速率的影响时,一般都保持一个变量,其他条件不变,解题时要注意对题中的信息时行加工处理,题目难度中等.
(1)下列④(填写编号)组元素的单质具有良好导电性.
①a、c、m ②b、g、k ③c、h、1 ④d、e、f
(2)电离能主要取决于原子核对核外电子的吸引力和形成稳定结构的倾向.如表是一些气态原子各级电离能的数据(kJ•mol-1):
| 锂 | X | Y | |
| 失去一个电子 | 519 | 502 | 580 |
| 失去二个电子 | 7296 | 4570 | 1820 |
| 失去三个电子 | 11799 | 6920 | 2750 |
| 失去四个电子 | 9550 | 11600 |
②用电子式表示X和j以原子个数1比1形成的一种化合物
③Y在周期表中是ⅢA族元素.
④e 元素的电子排布式为1s22s22p63s23p63d24s2.
| A. | 甲烷的燃烧热为890.3kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ•mol-1 | |
| B. | 已知强酸与强碱在稀溶液里反应的中和热为57.3 kJ•mol-1,则 $\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+$\frac{1}{2}$Ba(OH)2(aq)═$\frac{1}{2}$BaSO4(s)+H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1 | |
| C. | 500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)$?_{500℃/30MPa}^{催化剂}$ 2NH3(g)△H=-38.6kJ•mol-1 | |
| D. | 已知25℃、101KPa条件下:4Al(s)+3O2(g)═2A12O3(s)△H=-2834.9 kJ•mol-1,4Al(s)+2O3(g)═2A12O3(s)△H=-3119.1 kJ•mol-1,则O2比O3稳定 |
| A. | m1=m2 | B. | m1>m2 | C. | m1<m2 | D. | 无法确定 |
| A. | “可燃冰”释放的甲烷属于烃 | |
| B. | “可燃冰”的分解与释放,可能会诱发海底地质灾害,加重温室效应 | |
| C. | “可燃冰”将成为人类的后续能源 | |
| D. | “可燃冰”是水变的油 |
| A. | $\frac{22.4ab}{a{N}_{A}}$ | B. | $\frac{22.4ac}{b{N}_{A}}$ | C. | $\frac{22.4bc}{a{N}_{A}}$ | D. | $\frac{22.4b}{ac{N}_{A}}$ |
①原溶液中各离子的物质的量是0.1mol
②通入C123.36L时,溶液中发生反应的离子方程式有SO32-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+2H+、2I-+Cl2=I2+2Cl-.
(2)某溶液中仅含如表中的5种离子(不考虑水的电离及离子的水解),且各离子的物质的量均为0.01mol.
| 阴离子 | SO42-、NO3-、Cl- |
| 阳离子 | Fe3+、Fe2+、NH4+、Cu2+、Al3+ |
b若向溶液中加入过量的盐酸,有气体生成,溶液中阴离子种类不变
c若向溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成.
试回答下列问题:
①原溶液中所含的阴离子是NO3-、Cl-、SO42-;
②若向原溶液中加入足量NaOH溶液,充分反应后静置一段时间,过滤、洗涤、灼烧,最终所得固体是CuO、Fe2O3(写化学式);
③若向原溶液中加入过量盐酸,写出该过程中发生反应的离子方程式3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O.
| A. | 将 SO2通入水中 | B. | 烧碱溶于水 | C. | 将 HCl 通入水中 | D. | NaHSO4溶于水中 |