题目内容

19.(1)向含有等物质的量的SO32-、Fe2+、Br-、I-的溶液中,通入标准状况下的Cl2,通入Cl2的体积和溶液中相关离子的物质的量关系如图所示.
①原溶液中各离子的物质的量是0.1mol
②通入C123.36L时,溶液中发生反应的离子方程式有SO32-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+2H+、2I-+Cl2=I2+2Cl-
(2)某溶液中仅含如表中的5种离子(不考虑水的电离及离子的水解),且各离子的物质的量均为0.01mol.
阴离子SO42-、NO3-、Cl-
阳离子Fe3+、Fe2+、NH4+、Cu2+、Al3+
a若向溶液中加入KSCN溶液,无明显变化
b若向溶液中加入过量的盐酸,有气体生成,溶液中阴离子种类不变
c若向溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成.
试回答下列问题:
①原溶液中所含的阴离子是NO3-、Cl-、SO42-
②若向原溶液中加入足量NaOH溶液,充分反应后静置一段时间,过滤、洗涤、灼烧,最终所得固体是CuO、Fe2O3(写化学式);
③若向原溶液中加入过量盐酸,写出该过程中发生反应的离子方程式3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O.

分析 (1)①由图3.36L到4.48L,是氯气与亚铁离子反应,消耗氯气的物质的量为:$\frac{4.48-3.36}{22.4}$=0.05mol,而Cl2~2Fe2+,所以n(Fe2+)=0.05mol×2=0.1mol,而等物质的量的SO32-、Fe2+、Br-、I-的溶液中,所以各离子的物质的量都为0.1mol;
②还原性SO32->I->Fe2+>Br-,所以氧化亚铁离子前SO32-和I-已被完全氧化,反应的离子方程式为:SO32-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+2H+、2I-+Cl2=I2+2Cl-
(2)若向溶液中加入KSCN溶液,无明显变化,说明原溶液中不含Fe3+;若向溶液中加入过量的盐酸,有气体生成,溶液中阴离子种类不变,说明原溶液中含有Cl-,该气体只能是NO,说明含有具有氧化性的NO3-和还原性的Fe2+,若向溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成,说明原溶液中含有SO42-,各离子的物质的量均为0.1mol,根据电荷守恒可知还应含有Cu2+,若向原溶液中加入足量的NaOH溶液,充分反应后过滤,洗涤,灼烧至恒重,得到的固体是氧化铁和氧化铜.

解答 解:(1)①由图3.36L到4.48L,是氯气与亚铁离子反应,消耗氯气的物质的量为:$\frac{4.48-3.36}{22.4}$=0.05mol,而Cl2~2Fe2+,所以n(Fe2+)=0.05mol×2=0.1mol,而等物质的量的SO32-、Fe2+、Br-、I-的溶液中,所以各离子的物质的量都为0.1mol,故答案为:0.1;
②还原性SO32->I->Fe2+>Br-,所以氧化亚铁离子前SO32-和I-已被完全氧化,反应的离子方程式为:SO32-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+2H+、2I-+Cl2=I2+2Cl-,故答案为:SO32-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+2H+、2I-+Cl2=I2+2Cl-
(2)①若向溶液中加入KSCN溶液,无明显变化,说明原溶液中不含Fe3+;若向溶液中加入过量的盐酸,有气体生成,溶液中阴离子种类不变,说明原溶液中含有Cl-,该气体只能是NO,说明含有具有氧化性的NO3-和还原性的Fe2+,若向溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成,说明原溶液中含有SO42-,各离子的物质的量均为0.1mol,根据电荷守恒可知还应含有Cu2+,所以原溶液中所含阳离子是Fe2+、Cu2+;阴离子是NO3-、Cl-、SO42-
故答案为:NO3-、Cl-、SO42-
②原溶液中所含阳离子是Fe2+、Cu2+,若向原溶液中加入足量的NaOH溶液,充分反应后过滤,洗涤,灼烧至恒重,得到的固体是CuO、Fe2O3,故答案为:CuO、Fe③加入盐酸,具有氧化性的NO3-和还原性的Fe2+发生氧化还原反应,反应的离子方程式为3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O,故答案为:3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O.

点评 本题考查物质的检验、鉴别以及方程式的有关计算,题目难度中等,解答本题的关键是把握有关反应的化学方程式的书写.

练习册系列答案
相关题目
10.已知:将KI、盐酸、试剂X和淀粉四种溶液混合,无反应发生.若再加入双氧水,将发生反应:H2O2+2H++2I-→2H2O+I2,且生成的I2立即与试剂X反应而被消耗.一段时间后,试剂X将被反应生成的I2完全消耗.由于溶液中的I-继续被H2O2氧化,生成的I2与淀粉作用,溶液立即变蓝.因此,根据试剂X的量.滴入双氧水至溶液变蓝所需的时间,即可推算反应H2O2+2H++2I-→2H2O+I2的反应速率.
如表为某同学依据上述原理设计的实验及实验记录(各实验均在室温条件下进行):

往烧杯中加入的试剂及其用量(mL)催化剂溶液开始变蓝时间(min)
0.1mol•L-1KI溶液0.1mol•L-1H2O
X 0.1mol•L-1溶液

0.1mol•L-1双氧水
0.1mol•L-1稀盐酸
120.010.010.020.020.01.4
220.0m10.010.0n2.8
310.020.010.020.020.02.8
420.0010.010.040.0t
520.010.010.020.020.05滴Fe2(SO430.6
回答下列问题:
(1)已知:实验1.2的目的是探究H2O2浓度对H2O2+2H++2I-→2H2O+I2反应速率的影响.实验2中m=20.0,n=20.0
(2)一定温度下,H2O2+2H++2I-→2H2O+I2反应速率可以表示为v=k•ca(H2O2)•cb (I-)•c(H+)(k为常数),则:
①实验4时,烧杯中溶液开始变蓝的时间t=1.4min.
②根据上表数据可知,a.b的值依次为1和1.
(3)实验5表明:硫酸铁能提高反应速率.
①催化剂能加快反应速率是因为催化剂降低(填“提高”或“降低”)了反应活化能.
②试用离子方程式表示Fe2(SO43对H2O2+2H++2I-→2H2O+I2催化的过程.(不必配平)
8.填空题.
(1)下列各组物质:
A.金刚石与石墨;B、淀粉与纤维素;C氕与氘;D.甲烷与戊烷; E、葡萄糖与果糖
F. 与    G. 与 
其中互为同位素C;(填编号.下同),互为同系物的是D,互为同分异构体的是EF,是同一种物质的是G.
(2)120℃,101kpa下,9ml由CO和C2H4组成的混合气体在足量的O2中完全燃烧后,恢复到原温度和压强.测得混合气体完全燃烧所消耗O2的体积与生成CO2的体积相等.请回答下列问题.
①.等体积的CO和C2H4在相同条件下完全燃烧,生成CO2的体积比为1:2;消耗O2的体积比为1:6.
②.燃烧前混合气体中CO的体积为6mL,C2H4的体积为3mL
(3)①化合物A的结构简式为:,它是汽油燃烧品质抗震性能的参照物,其中A的同分异构体中含等效氢原子种类最少的一种结构简式为:CH3C(CH32C(CH32CH3;若A是由烯烃和H2通过加成反应得到,则该烯烃的所有可能的结构简式为
②篮烷分子的键线式如图所示,试回答:
I写出篮烷分子的化学式C10H12; II篮烷分子的一氯取代物的种数为4种.
(4)、元素氮的一种液态氢化物叫肼,其分子中氮原子与氢原子个数比为1:2.肼-空气燃料电池是一种环保碱性燃料电池,其电解质溶液是20%-30%的KOH溶液.氮元素对应的燃烧产物为N2.该燃料电池的负极的电极反应式是N2H4+4OHˉ-4eˉ=4H2O+N2↑.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网