题目内容

【题目】催化还原CO2是解决温室效应及能源问题的重要手段之一。研究表明,在Cu/ZnO催化剂存在下,CO2和H2可发生两个平行反应,分别生成CH3OH和CO。反应的热化学方程式如下:

I.CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g) △H1=-53.7kJ·mol-1

I.CO2(g)+H2(g) CO(g)+H2O(g) △H2

某实验室控制CO2和H2初始投料比为1:2.2,在相同压强下,经过相同反应时间测得如下实验数据:

T(K)

催化剂

CO2转化率(%)

甲醇选择性(%)

543

Cat.l

12.3

42.3

543

Cat.2

10.9

72.7

553

Cat.l

15.3

39.1

553

Cat.2

12.0

71.6

[备注]XCat.1:Cu/ZnO纳米棒;Cat.2:Cu/ZnO纳米片;甲醇选择性:转化的CO2中生成甲醇的百分比。

已知:①CO和H2的标准燃烧热分别为-283.0kJ/mol和一285.8kJ/mol;

②H2O(l)==H2O(g) △H3=+44.0kJ·mol-1

请回答下列问题(不考虑温度对△H的影响):

(1)反应I在_________(填“低温”或“高温”)下自发进行;反应II每生成9g水蒸气放出热量为___________。

(2)恒容条件下,有利于提高CO2转化为CH3OH的平衡转化率的措施有_____(填字母代号)。

A.延长反应时间 B.使用催化剂Cat.2 C.降低反应温度

D.投料比不变,增加反应物的浓度 E.增大CO2和H2的初始投料比

(3)由表中实验数据可以得出的结论是_______________________。

(4)553K,使用催化剂Cat.2,在该时刻H2的转化率为______(填字母代号)。

A.5.5% B.13.3% C.16.4% D.29.3%

(5)在下图中分别画出反应I在无催化剂、有Cat.1和有Cat.2三种情况下“反应过程~能量”示意图。________

(6)研究证实,CO2也可在硫酸溶液中用情性电解生成甲醇,则生成甲醇的电极反应式是_________,另一极的电解产物为______________________。

【答案】 低温 20.6kJ CD 在相同温度下不同的催化剂对CO2 转化成CH3OH的选择性有显著的影响(或在相同温度下不同的催化剂对反应I的催化能力不同) C CO2+6H++6e-==CH3OH+H2O O2(H2SO4)

【解析】(1)反应I为I.CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g) △H1=-53.7kJ·mol-1 为放热反应,

在低温下自发进行;反应为II.CO2(g)+H2(g) CO(g)+H2O(g) △H2

已知CO和H2的燃烧热分别为-283.0kJ·mol-1和-285.8kJ·mol-1,则①:CO(g)+O2(g)=CO2(g)△H= -283.0kJ·mol-1②:H2(g)+O2(g)=H2O (l)△H=-285.8kJ·mol-1③:H2O(l)=H2O(g)ΔH3=+44.0kJ·mol-1
根据盖斯定律分析,②-①+③即可得热化学方程式为:

CO2(g)+ H2(g)CO(g)+H2O(g)ΔH2=-285.8+283.0+44=+41.2 kJ·mo

每生成9g水蒸气放出热量为20.6 kJ。

(2)反应Ⅰ中A、延长反应时间,平衡不移动,不能提高转化率,A错误;B、使用催化剂,平衡不移动,不能提高转化率,B错误;C、降低反应温度,平衡正向移动,提高二氧化碳的转化率,C正确;D、投料比不变,增加反应的浓度,平衡正向移动,提高二氧化碳的转化率,D正确;E、增大二氧化碳和氢气的初始投料比,能提高氢气的转化率,二氧化碳的会降低,E错误;;答案选CD。
(3)从表格数据分析,在相同的温度下,不同的催化剂,其二氧化碳的转化率也不同,说明不同的催化剂的催化能力不同;相同催化剂不同的温度,二氧化碳的转化率不同,且温度高的转化率大,因为正反应为放热反应,说明表中数据是未到平衡数据。所以在相同温度下不同的催化剂对CO2转化成CH3OH的选择性有显著的影响。

(4)由.CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g) △H1= -53.7kJ·mol-1

初始量 1 2.2 0 0

变化量0,12 0.36 0.12 0.12

平衡量 0,88 1.84 0.12 0.12

553K,使用催化剂Cat.2,在该时刻H2的转化率为=0.36/2.2=16.4

(5已知反应I在无催化剂、有Cat.1和有Cat.2三种情况下“反应过程~能量”示意图。_

(6)CO2也可在酸性水溶液中通过电解生成甲醇C元素化合价降低,被还原,应为电解池的阴极反应,电极方程式为CO2+6H++6e- = CH3OH+H2O,阳极的4OH—4e-=O2+H2O

故答案为:CO2+6H++6e- = CH3OH+H2O,O2 (H2SO4)

点睛:掌握盖斯定律是分析和计算反应热常用的工具。根据方程式的加减确定反应热的加减。同时注意反应热的正负号。掌握平衡移动原理,注意只有浓度、温度和压强硬性平衡,注意催化剂的使用只能改变反应速率但不影响平衡,可以影响到达平衡的时间。当增大一种反应物的浓度时,平衡正向移动,另一种反应物的转化率会提高,但本身转化率会降低。本题考查了平衡常数和盖斯定律,平衡移动的影响因素,和催化剂对反应的影响,综合能力较强,题目难度中等。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网