题目内容

7.15.8克KMnO4(摩尔质量为158g/mol)固体加入500mL 2mol/L盐酸(假设盐酸不挥发),反应方程式为
2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
①氧化剂和还原剂物质的量的比1:5
②产生氯气在标准状况下的体积5.6L
③反应后的溶液中加入足量AgNO3溶液,产生AgCl的物质的量0.5mol.

分析 15.8克KMnO4(摩尔质量为158g/mol)固体的物质的量为:0.1mol,加入500mL 2mol/L盐酸的物质的量为:0.5×2=1mol,根据反应2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,所以反应中盐酸过量,由此分析解答;

解答 解:15.8克KMnO4(摩尔质量为158g/mol)固体的物质的量为:0.1mol,加入500mL 2mol/L盐酸的物质的量为:0.5×2=1mol,根据反应2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,所以反应中盐酸过量,
①2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中,氧化剂是高锰酸钾、盐酸是还原剂,氧化剂和还原剂物质的量的比2:10=1:5,故答案为:1:5;
②由2KMnO4~~5Cl2↑,产生氯气在标准状况下的体积$\frac{5}{2}×0.1×22.4$=5.6L,故答案为:5.6L;
③反应后的溶液中氯离子的物质的量为:1-$\frac{5}{2}×0.1$×2=0.5mol,加入足量AgNO3溶液,产生AgCl的物质的量为:0.5mol,故答案为:0.5mol.

点评 本题考查化学方程式的计算、物质的量浓度计算,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度与质量分数之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网