题目内容

18.已知金属活动相差越大,形成原电池时越容易放电.请根据如图装置,回答下列问题:

(1)各装置名称是:A池原电池,B池电解池.
(2)写出电极上发生的反应:①Zn-2e-═Zn2+,③2Cl--2e-═Cl2↑,⑤Ag-e-═Ag+
(3)当电路上有2mol电子流过时,①极上质量变化65g,⑥极上质量变化216g.
(4)反应进行一段时间后,A、B、C三池中电解质溶液浓度不变的是C.

分析 (1)金属活动相差越大,形成原电池时越容易放电,在串联电路中充当电源,则A池为原电池,B、C为电解池;
(2)①为负极,②为正极,负极发生氧化反应,Zn失去电子生成Zn2+
③连接电源正极,为阳极,发生氧化反应,氯离子放电生成氯气;
⑤连接电源正极,为阳极,发生氧化反应,银放电生成银离子;
(3)根据电子转移守恒计算Zn的物质的量,进而计算参加反应Zn的质量;
⑥为阴极,发生反应:Ag++e-═Ag,根据电子转移守恒计算Ag的质量;
(4)A、B、C三池中C为电镀池,电解质溶液浓度不变.

解答 解:(1)金属活动相差越大,形成原电池时越容易放电,在串联电路中充当电源,则A池为原电池,B、C为电解池,
故答案为:原电池;电解池;
(2)①为负极,②为正极,负极发生氧化反应,Zn失去电子生成Zn2+,电极反应式为:Zn-2e-═Zn2+
③连接电源正极,为阳极,发生氧化反应,氯离子放电生成氯气,电极反应式为:2Cl--2e-═Cl2↑,
⑤连接电源正极,为阳极,发生氧化反应,银放电生成银离子,电极反应式为:Ag-e-═Ag+
故答案为:Zn-2e-═Zn2+;2Cl--2e-═Cl2↑;Ag-e-═Ag+
(3)根据电子转移守恒,反应的Zn的物质的量为$\frac{2mol}{2}$=1mol,参加反应Zn的质量为1mol×65g/mol=65g,即①极上质量减小65g;
⑥为阴极,发生反应:Ag++e-═Ag,根据电子转移守恒,生成析出Ag为$\frac{2mol}{1}$=2mol,析出Ag的质量为2mol×108g/mol=216g,即⑥极上质量增大216g,
故答案为:65;216;
(4)A、B、C三池中C为电镀池,阳极溶解的金属物质的量等于阴极析出金属物质的量且是同一种金属,所以相当于电解质溶液不参加反应,则电解质溶液浓度不变,
故答案为:C.

点评 本题考查原电池、电解池与电镀池,关键是根据题目信息判断A为原电池,串联电路中金属活动相差越大,形成的电势越高,充当电源,其它各池为电解池,理解掌握原电池、电解池与电镀池的构成.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网