题目内容

有机物A燃烧只生产CO2和H2O.现取一定量的A在6.72L氧气(标准状况)中充分燃烧,燃烧后的产物先通过足量浓硫酸,浓硫酸增重3.6g,再通过足量的碱石灰,碱石灰增重8.8g,最后剩余2.24L气体(标准状况).
(1)A的实验式为
 

(2)所取A的物质的量为0.1mol,则分子式为
 

(3)其红外光谱图显示A中有和C-OH两种原子团,A可能的结构简式为(写出一种即可)
 
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)有机物A燃烧只生产CO2和H2O,现取一定量的A在6.72L氧气(标准状况)中充分燃烧,最后剩余2.24L气体(标准状况)为氧气,浓硫酸增重3.6g为生成的水的质量,碱石灰增重8.8g为燃烧生成CO2的质量,根据C原子、H原子、O原子守恒计算即求出的实验式;
(2)所取A的物质的量为0.1mol,结合生成的二氧化碳、水的量即可解答;
(3)根据分子式结合题干信息两种原子团,羧基以及羟基和醛基的关系分析可能的结构简式.
解答: 解:(1)生成水的物质的量为n(H2O)=
3.6g
18g/mol
=0.2mol,含有0.2mol氧原子,所以n(H)=2n(H2O)=0.2mol×2=0.4mol,生成CO2的物质的量为n(CO2)=
8.8g
44g/mol
=0.2mol,所以n(C)=n(CO2)=0.2mol,含有0.4mol氧原子,有机物A燃烧只生产CO2和H2O,则最后剩余2.24L气体(标准状况)为氧气,消耗的氧气为n=
v
vm
=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,含0.4mol氧原子,则有机物A中含有氧原子为0.2mol+0.4mol-0.4mol=0.2mol,C原子、H原子、O原子的个数比为0.2mol:0.4mol:0.2mol=1:2:1,实验式为CH2O,
故答案为:CH2O;
(2)根据(1)分析可知,0.1molA含有碳0.2mol,含有氢原子0.4mol,含有氧原子0.2mol,则1molA含有碳2mol,含有氢原子4mol,含有氧原子2mol,
所以A分子式为C2H4O2,故答案为:C2H4O2
(3)A分子式为C2H4O2,A中有和C-OH两种原子团,所以A可能为羧酸或羟醛物质,羧酸应为CH3COOH,一个羧基可拆成一个羟基和一个醛基,所以含有羟基和醛基的物质为CH2(OH)CHO,故答案为:CH3COOH或CH2(OH)CHO.
点评:本题考查有机物的确定,题目难度中等,注意从质量守恒的角度计算,把握羧基与羟基、醛基之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
已知:CH,COOH-CH3COO-+H′AH>O.回答下列问题:
(1)一定温度下,冰醋酸加水稀释过程中溶液的导电能力变化曲线如图1所示,请回答:

①O点导电能力为O的原因
 

②若使c点溶液中的c(CH3COO-)增大,可以采取的措施是
 
(填序号,下同).
A.加入CH3COONa固体  B.加入盐酸  C.加入NaOH固体  D.加入水
(2)常温下,下列方法可以使0.10mol?L-1CH3COOH的电离程度增大的是
 

a.加入少量的稀盐酸  b.加热溶液  c.加水稀释至0.010mol?L-1 d.加入少量冰醋酸
(3)PbSO4难溶于水却可溶于醋酸,你认为可能的原因是
 

①因醋酸是弱酸,故反应可进行      ②醋酸铅是弱电解质
③醋酸铅在水中形成电离平衡时的c(Pb2+)小于PbSO4的溶解平衡的c(Pb2+
(4)某温度下醋酸的电离常数K=1.6×10-5mol?L-1.该温度下向20mL0.1mol/LCH3COOH溶液中逐滴加入0.lmol/L KOH溶液,其pH变化曲线如图2所示(忽略温度变化),则a、b、c三点中水的电离程度虽大的是
 

(5)等物质的量浓度的醋酸和氢氧化钠等体积混合后.所得溶液中各种离子浓度从大到小的顺序为
 

(6)在25℃下,将6mol?L-1的醋酸溶液与0.01mol?L-1的氢氧化钠溶液等体积混合,
反应后,溶液中c(CH3COO-)=c(Na+),则溶液显
 
性(填“酸”、“碱”或“中”);用含6的代数式表示醋酸的电离常数Kα=
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网