题目内容

现有装有物质的量浓度为1.2mol/L的盐酸100ml的容器甲和装有物质的量浓度为1mol/L的硫酸100ml的容器乙,向甲、乙容器内加入相同质量的铝,充分反应后生成氢气的体积比为3:4(标准状况下),问所加入的铝的质量是(  )
A、1.08克
B、1.44克
C、1.8 克
D、无法计算
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:甲中Al与盐酸发生反应:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,HCl的物质的量=1.2mol/L×0.1l=0.12mol,乙中Al与稀硫酸发生反应:2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2↑,硫酸的物质的量=1mol/L×0.1l=0.1mol,若Al都完全反应生成氢气体积应相等,若酸都完全反应,由方程式可知,甲、乙得到氢气体积之比=0.12mol×
1
2
:0.1mol=3:5,而实际甲、乙得到氢气的体积比为3:4,故与盐酸反应Al有剩余,与硫酸反应Al完全反应,根据HCl计算甲中生成氢气的物质的量,进而计算乙中生成氢气的物质的量,再根据乙中方程式计算Al的质量.
解答: 解:甲中Al与盐酸发生反应:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,HCl的物质的量=1.2mol/L×0.1L=0.12mol,乙中Al与稀硫酸发生反应:2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2↑,硫酸的物质的量=1mol/L×0.1L=0.1mol,若Al都完全反应生成氢气体积之比应为1:1,若酸都完全反应,由方程式可知,甲、乙得到氢气体积之比=0.12mol×
1
2
:0.1mol=3:5,而实际甲、乙得到氢气的体积比为3:4,由于硫酸提供的H+0.2mol比盐酸提供的H+0.1mol要多,故三者的反应情况应该是:与盐酸反应Al有剩余,与硫酸反应Al完全反应,硫酸过量
甲中生成氢气的物质的量=0.12mol×
1
2
=0.06mol,故乙中生成氢气的物质的量=0.06mol×
4
3
=0.08mol,设加入的铝的质量为m,
则:2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2
    54g                  3mol
     m                  0.08mol
m=
54g×0.08mol
3mol
=1.44g
故选B.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,判断Al与盐酸、硫酸反应的过量问题是关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网