题目内容

2.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列判断错误的是(  )
A.NA个H+的质量为1 g
B.2 L 0.5 mol/L Na2SO4溶液中含NA个Na+
C.32 g O2中含有2NA个氧原子
D.标准状况下,1 mol H2O中含有NA个分子

分析 A、NA个H+的物质的量为1mol,根据m=nM计算;
B、根据n=cV,N=nNA进行计算;
C、32 g O2的物质的量为1mol,所以含有2NA个氧原子;
D、N=nNA进行计算;

解答 解:A、NA个H+的物质的量为1mol,所以质量为1mol×1g/mol=1g,故A正确;
B、2 L 0.5 mol/L Na2SO4溶液的物质的量为:2 L×0.5 mol/L=1mol,而1molNa2SO4中钠离子的数目为2NA个Na+,故B错误;
C、32 g O2的物质的量为1mol,所以含有2NA个氧原子,故C正确;
D、1 mol H2O中含有N=1×NA=NA个水分子,故D正确;
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网