题目内容

9.某气态烷烃与烯烃的混合气9g,其密度为相同状况下氢气密度的11.2倍,将混合气体通过足量的溴水,溴水增重4.2g,求:
(1)混合气体的平均摩尔质量为22.4 g•mol-1
(2)下列关于混合气体组成,判断正确的是A(填字母编号)
A.必有甲烷        B.必有乙烯         C.无法判断
(3)气态烯烃的物质的量0.1mol.

分析 (1)根据气体密度与摩尔质量成正比计算出该混合气体的平均摩尔质量;
(2)根据烯烃的相对分子质量及混合气体的平均摩尔质量判断气体组成;
(3)4.2g为烯烃的质量,根据n=$\frac{m}{M}$计算混合气体总物质的量、甲烷的物质的量,进而计算烯烃的物质的量.

解答 解:(1)混合气体密度为同状况下H2密度的11.2倍,摩尔质量与密度成正比,则混合气体的平均摩尔质量为:2g/mol×11.2=22.4g/mol,
故答案为:22.4;
(2)混合气体的平均摩尔质量为22.4g/mol,烯烃中最简单为乙烯,其相对分子质量为28,大于22.4,故一定含有甲烷,
故答案为:A;
(2)混合气体总物质的量=$\frac{9g}{22.4g/mol}$=$\frac{9}{22.4}$mol,将混合气体通过足量的溴水,溴水增重4.2g为烯烃的质量,甲烷的质量为:9g-4.2g=4.8g,
甲烷的物质的量=$\frac{4.8g}{16g/mol}$=0.3mol,则烯烃的物质的量为:0.4mol-0.3mol=0.1mol,
故答案为:0.1mol.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确相对密度与摩尔质量的关系为解答关键,注意掌握常见有机物结构与性质,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网