题目内容

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是(  )
A、已知t℃时,MgCO3的Ksp=4×10-6,则MgCO3饱和溶液中含Mg2+数目为2×10-3 NA
B、一定条件下,2.3g的Na完全与O2反应生成3.6g产物时失去的电子数一定为0.1NA
C、CO2通过Na2O2使其增重bg时,反应中转移的电子数为bNA/44
D、1mol带有乙基支链的烷烃,分子中所含碳原子数最少为5NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、根据n=C?V来分析;
B、根据n=
m
M
并结合钠元素的价态来分析;
C、过氧化钠和二氧化碳反应增重相当于CO的质量,结合化学方程式计算电子转移;
D、支链为乙基,则主链至少含有5个C,该烷烃至少含有7个C;
解答: 解:A、MgCO3的Ksp=4×10-6,则MgCO3饱和溶液中C(Mg2+)=
4×10-6
=2×10-3mol/L,但由于不知溶液的体积,故无法计算溶液中Mg2+数目,故A错误;
B、2.3Na完全反应,钠的物质的量=
23g
23g/mol
=0.1mol,反应中Na元素化合价由0价升高为+1价,故转移电子数目=0.1mol×1×NAmol-1=0.1NA,故B正确;
C、将二氧化碳通过过氧化钠固体,固体增加的质量相当于CO的质量,反应中转移电子数为
m
28
NA,故C错误;
D、支链只有一个乙基,主链至少含有5个C,则该烷烃最少含7个碳原子,故1mol该烷烃,分子中所含碳原子数最少为7NA,故D错误.
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用以及物质的结构是关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网