题目内容

一种新型乙醇电池用磺酸类质子作溶剂,比甲醇电池效率高出32倍.电池总反应为:C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O,电池示意图如图.下面对这种电池的说法正确的是(  )
A、b极为电池的负极
B、设每个电子所带电量为q库仑,则1mol乙醇被氧化产生12NAq库仑的电量
C、电池工作时电流由a极沿导线经灯泡再到b极
D、电池正极的电极反应为:O2+4e-+2H2O=4OH-
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:由质子的定向移动可知a为负极,b为正极,负极发生氧化反应,乙醇被氧化生成CO2和,电极反应式为C2H5OH+3H2O-12e-=2CO2+12H+,正极氧气得到电子被还原,电极反应式为4H++O2+4e-=2H2O,结合电极反应解答该题.
解答: 解:A.根据质子移动方向知,a是负极,b是正极,故A错误;
B.1mol乙醇被氧化失去12mol电子,则1mol乙醇被氧化产生12NAq厍仑的电量,故B正确;
C.a是负极,b是正极,电流从正极沿导线流向负极,即b极到a极,故B错误;
D.正极上氧气得电子和氢离子反应生成水,电极反应式为4H++O2+4e-=2H2O,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了原电池原理,根据质子移动方向确定正负极,再结合正负极上得失电子书写电极反应式,难点是电极反应式的书写,也为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网