题目内容
(7分)暗紫色化合物A可作为电极材料的新型超铁电磁,因具有绿色、高电压和高能量的特点,近年来引起了电化学界的高度重视。在常温和干燥的条件下,化合物A可以稳定的存在,但它在水溶液中不稳定,一段时间后转化为红褐色沉淀。为探究其成分,某学习兴趣小组的同学取化合物A粉末进行试验。经组成分析,该粉末仅含有O、K、Fe三种元素。另取3.96g化合物A的粉末溶于水,滴加足量的稀硫酸,向反应后的溶液中加入含有0.08mol KOH的溶液,恰好完全反应。过滤,将洗涤后的沉淀充分灼烧,得到红棕色固体粉末1.60g;将所得滤液在一定条件下蒸发可得到一种纯净的不含结晶水的盐10.44g。
(1)3.96 g化合物A中含有Fe元素的物质的量为 mol,含有钾元素的物质的量为 mol。化合物A的化学式为 ;
(2)化合物A与H2O反应的离子方程式为 。
(3)为研究温度对化合物A水溶液稳定性的影响,请设计一个实验方案 。
(1)0.02 (1分) 0.04 (1分) K2FeO4(1分)
(2)4FeO2-4+10H2O=4Fe(OH)3↓+3O2↑+80H- (2分)
(3)将适量K2FeO4固体溶解水并等分为两份,置于不同温度的恒温水浴中,底部各放一张画有“+”字的白纸,观察记录看不到“+”字所需时间(合理均给分)
解析试题分析:(1)红棕色固体粉末1.60g是,物质的量是1.60g÷160g/mol=0.01mol,则根据铁元素守恒可知3.96 g化合物A中含有Fe元素的物质的量为0.02mol。将所得滤液在一定条件下蒸发可得到一种纯净的不含结晶水的盐10.44g,该物质是硫酸钾,物质的量是10.44g÷174g/mol=0.06mol,则钾离子的物质的量是0.12mol,其中有0.08mol是氢氧化钾中的钾离子,因此3.96 g化合物A中含有钾元素的物质的量为0.04mol。则根据质量守恒可知氧元素的物质的量是
,则K、Fe、O三种元素的个数之比是2:1:4,所以化合物A的化学式为K2FeO4。
(2)A在水溶液中不稳定,一段时间后转化为红褐色沉淀,这说明反应中有氢氧化铁生成,反应的离子方程式为4FeO2-4+10H2O=4Fe(OH)3↓+3O2↑+80H- 。
(3)由于高铁酸钾溶于水能分解生成氢氧化铁红褐色测定,因此探究温度对化合物A水溶液稳定性的影响实验方案可设计为将适量K2FeO4固体溶解水并等分为两份,置于不同温度的恒温水浴中,底部各放一张画有“+”字的白纸,观察记录看不到“+”字所需时间即可。
考点:考查物质化学式测定实验方案设计与探究
下列有关物质性质的应用错误的是
| A.二氧化硅不与强酸反应,可用石英玻璃容器盛放氢氟酸 |
| B.碳酸氢钠具有弱酸性,可用于食品发酵 |
| C.次氯酸钠具有强氧化性,可用于配制消毒液 |
| D.明矾能水解生成Al(OH)3胶体,可用作净水剂 |
下列金属的还原性最强的是
| A.Na | B.Mg | C.Fe | D.Cu |