题目内容

16.在1×105Pa和298K时,将1mol气态AB分子分离成气态A原子和B原子所需要的能量称为键能(kJ•mol-1).下面是一些共价键的键能:(已知氨分子中有三个等价的氮氢共价键)
共价键H-HN≡NN-H
键能(kJ•mol-1)436945391
①在1×105Pa、298K时,取一定量的 N2和H2放入一密闭容器中,在催化剂存在下进行反应:N2+H2?NH3,生成2molNH3,该过程中,断键吸收(填“释放”或“吸收”)能量2254KJ,成键释放(填“释放”或“吸收”)能量2346KJ;据此判断工业合成氨的反应是放热反应(填“吸热”或“放热”);
②若将1mol N2和3mol H2放入一密闭容器中在催化剂存在下进行反应,理论上放出或吸收的热量为Q1,而在实际生产中,放出或吸收的热量为Q2,Q1与Q2比较,正确的是A.
A.Q1>Q2  B.Q1<Q2   C.Q1=Q2

分析 ①化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式以及反应物、生成物的键能计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热;
②合成氨是可逆反应,反应物不能完全转化为生成物.

解答 解:①在反应N2+3H2?2NH3中,断裂1mol N三N键、3mol H-H键共吸收的能量为:946kJ+3×436kJ=2254kJ,生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,生成2molNH3放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,
故答案为:吸收;2254;释放;2346; 放热; 
②Q1的数值是按完全转化计算出来的,而合成氨是可逆反应,开始时加入的1 mol N2和3 mol H2不能完全反应生成2 mol NH3,所以Q1>Q2
故答案为:A.

点评 本题考查了键能与反应热的关系,形成化学键放出能量,破坏化学键吸收能量,反应热=形成化学键放出能量-破坏化学键吸收能量,注意相关基础知识的积累,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
4.CO、SO2是主要的大气污染气体,利用化学反应原理是治理污染的重要方法.
I、甲醇可以补充和部分替代石油燃料,缓解能源紧张.利用CO可以合成甲醇.
(1)已知:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H1=-283.0kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H2=-285.8kJ•mol-1
CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(1)△H3=-764.5kJ•mol-1
则CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-90.1kJ•mol-1
(2)一定条件下,在容积为VL的密闭容器中充入amol CO与2a mol H2合成甲醇平衡转化率与温度、压强的关系如图1所示.

①P1< P2(填“>”、“<”或“=”),理由是甲醇的合成反应是分子数减少的反应,相同温度下,增大压强CO的转化率提高
②该甲醇合成反应在A点的平衡常数K=$\frac{12{V}^{2}}{{a}^{2}}$(用a和V表示)
③该反应达到平衡时,反应物转化率的关系是:CO=H2(填“>”、“<”或“=”)
④下列措施中能够同时满足增大反应速率和提高CO转化率的是C.(填写相应字母)
A、使用高效催化剂    B、降低反应温度C、增大体系压强
D、不断将CH30H从反应混合物中分离出来E、增加等物质的量的CO和H2
Ⅱ、某学习小组以SO2为原料,采用电化学方法制取硫酸.
(3)原电池法:
该小组设计的原电池原理如图2所示.
写出该电池负极的电极反应式SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
(4)电解法:
该小组用Na2SO3溶液充分吸收S02得到NaHSO3溶液,然后电解该溶液制得了硫酸.原理如图3所示.
写出开始电解时阳极的电极反应式HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+
11.合成氨原料气H2可通过CO和水蒸气在一定条件下反应制得.
(1)已知CO和H2的燃烧热分别是283.0kJ/mol、285.8kJ/mol,lg液态水变成水蒸气时要吸收2.44kJ的热量;则该反应的热化学方程式为CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41.12kJ/mol;.
(2)该反应随温度升高正、逆反应平衡常数的变化曲线如图所示,表示K的曲线为B(选填“A”或“B”),理由是正反应为放热反应,升高温度,平衡向逆向移动,K值减小.
(3)T1℃时,向容积固定为5L的容器中充入2mol水蒸气和3molCO,发生上述反应达平衡,则平衡时水蒸气的转化率是60%(填字母)
(4)保持温度为T1℃,改变水蒸气和CO的初始物质的量之比,充入恒容容器进行反应,下列描述能够说明体系处于平衡状态的是cd(填字母)
a.容器内压强不随时间改变
b.混合气体的密度不随时间改变
c.单位时间内生成a mol CO2的同时消耗a molH2
d.混合气中 n(CO):n(H2O):n(CO2):n(H2)=9:4:6:6
(5)某工业合成氨的原料气组成为:H240%、N220%、CO30%、CO210% (均为体积分数).向上述原料气中加入水蒸气,以除去其中的CO.己知不同温度下的反应物投料比[$\frac{n({H}_{2}0)}{n(C0)}$],平衡时混合气体中CO的体积分数如表所示:
CO体积分数%
投料比
温度/℃
200T2T3T4
$\frac{n({H}_{2}0)}{n(C0)}$11.702.736.007.85
30.210.300.841.52
50.020.060.430.80
①T2、T3、T4的大小关系为T2<T3<T4,判断的理由是该反应正向为放热反应,在其他条件不变的条件下,升高温度,平衡逆向移动,CO的体积分数会增大,所以T2<T3<T4
②维持温度不变,若要使CO的转化率升高,可以改变的条件是加水/增大H2O和CO投料比/减小生成物浓度(分离出产物).
③温度为T3℃、$\frac{n({H}_{2}0)}{n(C0)}$=1时,变换后的平衡混合气体中H2的体积分数是47.8%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网