题目内容
为测定某补血剂样品〔主要成分是硫酸亚铁晶体(FeSO4?7H2O)〕中铁元素的含量,某化学兴趣小组设计了两套实验方案:
方案一:用酸性KMnO4溶液滴定测定铁元素的含量
(1)写出滴定反应的离子方程式 .
(2)下列滴定方式中,最合理的是 (夹持仪器略去(填字母序号〕

(3)实验前,首先要准确配制一定物质的量浓度的酸性KMnO4溶液250mL,配制时需要的仪器除天平、玻璃棒、烧杯、胶头滴管外,还需 (填仪器名称).
(4)若某同学取5片补血剂样品配成100mL溶液,取20.00mL试样,用浓度为c1mol?L-1的KMnO4溶液滴定,耗去V1 mL,则每片补血剂含铁元素的质量 g(用代数式表示).
方案二:将FeSO4转化为Fe2O3,测定质量变化.操作流程如下:

(5)步骤②中用H2O2的目的是 .
(6)步骤④中一系列操作依次是:过滤、洗涤、 、冷却、称量.
(7)假设实验无损耗,则每片补血剂含铁元素的质量为 g(用含a的代数式表示).
(8)(竞赛体系学生做)若某同学设计以原电池的形式实现Fe2+至Fe3+的转化,正极通人O2,电解质溶液为稀硫酸,请写出正极的电极反应式 .
方案一:用酸性KMnO4溶液滴定测定铁元素的含量
(1)写出滴定反应的离子方程式
(2)下列滴定方式中,最合理的是
(3)实验前,首先要准确配制一定物质的量浓度的酸性KMnO4溶液250mL,配制时需要的仪器除天平、玻璃棒、烧杯、胶头滴管外,还需
(4)若某同学取5片补血剂样品配成100mL溶液,取20.00mL试样,用浓度为c1mol?L-1的KMnO4溶液滴定,耗去V1 mL,则每片补血剂含铁元素的质量
方案二:将FeSO4转化为Fe2O3,测定质量变化.操作流程如下:
(5)步骤②中用H2O2的目的是
(6)步骤④中一系列操作依次是:过滤、洗涤、
(7)假设实验无损耗,则每片补血剂含铁元素的质量为
(8)(竞赛体系学生做)若某同学设计以原电池的形式实现Fe2+至Fe3+的转化,正极通人O2,电解质溶液为稀硫酸,请写出正极的电极反应式
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:化学实验与化学计算
分析:方案一:(1)酸性高锰酸钾具有强氧化性,将Fe2+氧化为Fe3+,被还原为Mn2+,同时生成水;
(2)酸性高锰酸钾具有强氧化性,可以腐蚀橡皮管,应盛放在酸式滴定管内,硫酸亚铁溶液呈酸性,应盛放在酸式滴定管内;
(3)精确配制一定物质的量浓度的KMnO4溶液250mL,配制时需要的仪器有天平、药匙、玻棒、烧杯、胶头滴管、250mL容量瓶;
(4)依据高锰酸钾溶液和亚铁离子反应的定量关系计算得到,注意溶液体积变化分析;
方案二:由流程图可知,该实验原理为:将药品中的Fe2+形成溶液,将Fe2+氧化为Fe3+,使Fe3+转化为氢氧化铁沉淀,再转化为氧化铁,通过测定氧化铁的质量,计算补血剂中铁元素的含量.
(5)步骤②加入有强氧化性试剂,能将Fe2+全部氧化为Fe3+;
(6)步骤④中一系列处理是由氢氧化铁悬浊液最终转化为氧化铁,需要过滤、洗涤的氢氧化铁,然后灼烧生成氧化铁,冷却后称量氧化铁的质量;
(7)根据铁元素守恒可知ag氧化铁中铁元素的质量即为10片补血剂中铁的质量,据此计算.
(8)原电池中正极反应为氧气得到电子生成氢氧根离子,在酸溶液在生成水,结合电荷守恒书写得到.
(2)酸性高锰酸钾具有强氧化性,可以腐蚀橡皮管,应盛放在酸式滴定管内,硫酸亚铁溶液呈酸性,应盛放在酸式滴定管内;
(3)精确配制一定物质的量浓度的KMnO4溶液250mL,配制时需要的仪器有天平、药匙、玻棒、烧杯、胶头滴管、250mL容量瓶;
(4)依据高锰酸钾溶液和亚铁离子反应的定量关系计算得到,注意溶液体积变化分析;
方案二:由流程图可知,该实验原理为:将药品中的Fe2+形成溶液,将Fe2+氧化为Fe3+,使Fe3+转化为氢氧化铁沉淀,再转化为氧化铁,通过测定氧化铁的质量,计算补血剂中铁元素的含量.
(5)步骤②加入有强氧化性试剂,能将Fe2+全部氧化为Fe3+;
(6)步骤④中一系列处理是由氢氧化铁悬浊液最终转化为氧化铁,需要过滤、洗涤的氢氧化铁,然后灼烧生成氧化铁,冷却后称量氧化铁的质量;
(7)根据铁元素守恒可知ag氧化铁中铁元素的质量即为10片补血剂中铁的质量,据此计算.
(8)原电池中正极反应为氧气得到电子生成氢氧根离子,在酸溶液在生成水,结合电荷守恒书写得到.
解答:
解:方案一:(1)酸性高锰酸钾具有强氧化性,将Fe2+氧化为Fe3+,被还原为Mn2+,同时生成水,反应离子方程式为5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;
故答案为:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;
(2)酸性高锰酸钾具有强氧化性,可以腐蚀橡皮管,应盛放在酸式滴定管内,硫酸亚铁溶液呈酸性,应盛放在酸式滴定管内,故B最合适;
故答案为:B;
(3)精确配制一定物质的量浓度的KMnO4溶液250mL,配制时需要的仪器有天平、药匙、玻棒、烧杯、胶头滴管、250mL容量瓶;
故答案为:250mL容量瓶;
(4)取5片补血剂样品配成100mL溶液,取20.00mL试样,用浓度为c1mol?L-1的KMnO4溶液滴定,耗去V1 mL,
5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O
5 1
n c1×v1×10-3
n=5c1×v1×10-3mol
100ml溶液中含有铁元素5c1×v1×10-3mol×
则每片补血剂含铁元素的质量=5c1×v1×10-3mol×
×
×56g/mol=0.28c1v1;
故答案为:0.28c1v1;
方案二:
(5)步骤②加入有强氧化性试剂,能将Fe2+全部氧化为Fe3+,除用H2O2外还可以使用氯水等;
故答案为:将Fe2+氧化成Fe3+;
(6)步骤④中一系列处理是由氢氧化铁悬浊液最终转化为氧化铁,需要过滤、洗涤的氢氧化铁,然后灼烧生成氧化铁,冷却后称量氧化铁的质量;
故答案为:灼烧;
(7)ag氧化铁中铁元素的质量即为10片补血剂中铁的质量,所以每片补血剂含铁元素的质量
=0.07ag;
故答案为:0.07a;
(8)原电池中正极反应为氧气得到电子生成氢氧根离子,在酸溶液在生成水,结合电荷守恒书写得到正极电极反应为:O2+4e-+4H+=2H2O;
故答案为:O2+4e-+4H+=2H2O;
故答案为:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;
(2)酸性高锰酸钾具有强氧化性,可以腐蚀橡皮管,应盛放在酸式滴定管内,硫酸亚铁溶液呈酸性,应盛放在酸式滴定管内,故B最合适;
故答案为:B;
(3)精确配制一定物质的量浓度的KMnO4溶液250mL,配制时需要的仪器有天平、药匙、玻棒、烧杯、胶头滴管、250mL容量瓶;
故答案为:250mL容量瓶;
(4)取5片补血剂样品配成100mL溶液,取20.00mL试样,用浓度为c1mol?L-1的KMnO4溶液滴定,耗去V1 mL,
5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O
5 1
n c1×v1×10-3
n=5c1×v1×10-3mol
100ml溶液中含有铁元素5c1×v1×10-3mol×
| 100 |
| 20 |
则每片补血剂含铁元素的质量=5c1×v1×10-3mol×
| 100 |
| 20 |
| 1 |
| 5 |
故答案为:0.28c1v1;
方案二:
(5)步骤②加入有强氧化性试剂,能将Fe2+全部氧化为Fe3+,除用H2O2外还可以使用氯水等;
故答案为:将Fe2+氧化成Fe3+;
(6)步骤④中一系列处理是由氢氧化铁悬浊液最终转化为氧化铁,需要过滤、洗涤的氢氧化铁,然后灼烧生成氧化铁,冷却后称量氧化铁的质量;
故答案为:灼烧;
(7)ag氧化铁中铁元素的质量即为10片补血剂中铁的质量,所以每片补血剂含铁元素的质量
ag×
| ||
| 10g |
故答案为:0.07a;
(8)原电池中正极反应为氧气得到电子生成氢氧根离子,在酸溶液在生成水,结合电荷守恒书写得到正极电极反应为:O2+4e-+4H+=2H2O;
故答案为:O2+4e-+4H+=2H2O;
点评:本题考查学生对实验原理与实验操作的理解、物质分离提纯、元素化合物性质、氧化还原反应滴定、化学计算等,难度中等,清楚实验原理是解题的关键,需要学生具备扎实的基础知识与综合运用知识分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
| A、原子半径:W>Z>Y>X |
| B、W的单质能与水反应,生成一种具有漂白性的物质 |
| C、四种元素的氢化物中,Z的氢化物最稳定 |
| D、最高价氧化物对应水化物的酸性:W>Z>X |
将铁粉和硫粉混合后加热,待反应一发生即停止加热,反应仍可持续进行,直至反应完全生成新物质硫化亚铁.该现象说明( )
| A、.该反应是吸热反应 |
| B、该反应是放热反应 |
| C、铁粉和硫粉在常温下难以发生反应,加热才反应,所以该反应△H>0 |
| D、生成物硫化亚铁的总能量高于反应物铁粉和硫粉的总能量 |