题目内容

3.NA为阿伏加德罗常数,下列叙述错误的是(  )
A.18gH2O中含的质子数为10NA
B.1.7克H2O2中含有的电子数为0.9 NA
C.46gNO2和N2O4混合气体中含有原子总数为3NA
D.1 mol Na 与足量O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,钠失去2NA个电子

分析 A.求出18gH2O的物质的量,然后根据水中含10个质子来分析;
B.计算过氧化氢物质的量,依据过氧化氢含有18个电子分析;
C.NO2和N2O4的最简式均为NO2
D.钠与氧气反应无论生成氧化钠还是过氧化钠,钠都变为钠离子,失去1个电子,据此分析.

解答 解:A.18gH2O的物质的量为1mol,而水中含10个质子,故1mol水中含10NA个质子,故A正确;
B.1.7克H2O2物质的量为$\frac{1.7g}{34g/mol}$=0.05mol,含有的电子数为0.05mol×18×NA=0.9 NA,故B正确;
C.NO2和N2O4的最简式均为NO2,46g NO2和N2O4混合气体中含有NO2的物质的量n=$\frac{46g}{46g/mol}$=1mol,故含有3mol原子,即3NA个,故C正确;
D.1 mol Na 与足量O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,反应生成1mol钠离子,钠失去NA个电子,故D错误;
故选:D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网