题目内容

14.将固体NH4Br置于密闭容器中,在某温度下,发生下列反应:NH4Br(s)═NH3(g)+HBr(g),2HBr(g)?Br2(g)+H2(g).2min时,测知H2的浓度为0.5mol•L-1,HBr的浓度为4mol•L-1,若上述反应速率用v(NH3)表示,下列速率正确的是(  )
A.0.5mol•L-1•min-1B.2.5mol•L-1•min-1
C.2mol•L-1•min-1D.5mol•L-1•min-1

分析 根据可逆反应NH4Br(s)?NH3(g)+HBr(g)、2HBr(g)?Br2(g)+H2(g)可知,溴化铵分解生成的氨气浓度与溴化氢浓度相等,根据2min后的氢气浓度和溴化氢浓度可以计算出溴化铵分解生成的溴化氢浓度,从而可知生成的氨气的浓度,最后根据v=$\frac{△c}{△t}$计算出氨气的反应速率.

解答 解:根据反应可知,溴化铵分解生成的NH3浓度与HBr浓度相等,
溴化铵分解生成的溴化氢的浓度为:c(HBr)+2c(H2)=4mol/L+2×0.5mol/L=5mol/L,
则2min后溴化铵分解生成的氨气的浓度为:c(NH3)=c(HBr)=5mol/L,
所以氨气的平均反应速率为:$\frac{5mol/L}{2min}$=2.5 mol/(L•min),
故选B.

点评 本题考查了化学反应速率的计算,题目难度中等,明确可逆反应中氨气与溴化氢的浓度关系为解答关键,试题充分考查了学生的分析、理解信息能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网