题目内容

8.对大气污染物SO2、CO、NOx进行研究具有重要意义.请回答下列问题:
(1)为减少SO2的排放,常采取的措施是将煤转化为清洁气体燃料.
已知:①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
②C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1
(2)工业上通过Cl2(g)+CO(g)?COCl2(g)制备光气(COCl2).图1为此反应的反应速率随温度变化的曲线,图2为某次模拟实验研究过程中固定体积容器内各物质的浓度随时间变化的曲线.回答下列问题:

①0-6min内,反应的平均速率v(Cl2)=0.15mol•L-1•min-1
②下列说法能判断该反应达到化学平衡状态的是AB.(填字母)
A.体系中Cl2的转化率不变          B.体系中气体的平均摩尔质量不再改变
C.每消耗1mol CO的同时生成1mol COCl2   D.混合气体密度不变
③比较第8min反应温度T(8)与第15min反应温度T(15)的高低:T(8)< T(15)
(填“<”、“>”或“=”).
④若保持温度不变,在第7min 向体系中加入这三种物质各2mol,则平衡向右移动(填“向左”、“向右”或“不”);
(3)若往20mL 0.0lmol•L-l的弱酸HNO2溶液中逐滴加入一定浓度的烧碱溶液,测得混合溶液的温度变化如图3所示,下列有关说法正确的是②③
①该烧碱溶液的浓度为0.02mol•L-1
②该烧碱溶液的浓度为0.01mol•L-1
③HNO2的电离平衡常数:b点>a点
④从b点到c点,混合溶液中一直存在:C(Na+)>C(NO2-)>C(OH-)>C(H+

分析 (1)盖斯定律的内容为:化学反应的反应热值与反应的始态和终态有关,而与反应进行的途径无关;根据盖斯定律,用第一个热化学方程式减去第二个热化学方程式可得焦炭与水蒸气反应的热化学方程式;
(2)①由图可知,6min时Cl2的平衡浓度为0.3mol/L,变化为1.2mol/L-0.3mol/L=0.9mol/L,根据V=$\frac{△c}{△t}$进行计算;
②Cl2(g)+CO(g)?COCl2(g),反应是气体体积减小的反应,化学反应正逆反应速率相同时反应达到平衡状态,各组分含量保持不变以及衍生的关系分析;
③第8min反应处于平衡状态,在第10分钟时是改变温度使平衡向逆反应方向移动,由④升温平衡向逆反应方向移动,可知正反应为放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动;
④原平衡时n(Cl2):n(CO):n(COCl2)=3:1:9,现在第7 min 加入体系中的三种物质各2 mol,则反应物的浓度增大程度大些,平衡正向移动;
(3)①②HNO2是弱酸,次氯酸电离是吸热反应,酸碱中和反应是放热反应,当恰好完全中和时放出热量最多,据此确定c(NaOH);
③电离吸热,温度越高电离平衡常数越大;
④当c(NaOH)较大时,可能出现:c(Na+)>c(OH-)>c(NO2-)>c(H+).

解答 解:(1)已知:①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g);△H=-241.8kJ•mol-1
②C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g);△H=-110.5kJ•mol-1
利用盖斯定律,将②-①可得:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g),△H=(-110.5kJ/mol)-(-241.8kJ/mol)=+13l.3 kJ/mol,
所以焦炭与水蒸气反应的热化学方程式为:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g);△H=+13l.3kJ•mol-1
故答案为:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1
(2)①由图可知,6min时Cl2的平衡浓度为0.3mol/L,变化为1.2mol/L-0.3mol/L=0.9mol/L,则V=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.9mol/L}{6min}$=0.15 mol•L-1•min -1
故答案为:0.15 mol•L-1•min -1
②Cl2(g)+CO(g)?COCl2(g),反应是气体体积减小的反应,
A.体系中Cl2的转化率不变说明反应达到平衡状态,故A正确;
B.反应前后气体物质的量减小,气体质量不变,体系中气体的平均摩尔质量不再改变说明反应达到平衡状态,故B正确;
C.每消耗1mol CO的同时生成1mol COCl2,只能说明反应正向进行,不能说明反应达到平衡状态,故C错误;
D.气体质量和气体体积不变,混合气体密度始终不变,不能说明反应达到平衡状态,故D错误;
故答案为:AB.
③根据图象,第8min反应处于平衡状态,在第10分钟时是改变温度使平衡向逆反应方向移动,由④升温平衡向逆反应方向移动,可知正反应为放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,故T(8)<T(15),
故答案为:<;
④8min时,平衡时c(Cl2)=0.3mol/L、c(CO)=0.1mol/L、c(COCl2)=0.9mol/L,则原平衡时n(Cl2):n(CO):n(COCl2)=3:1:9,现在第7 min 加入体系中的三种物质各2 mol,则反应物的浓度增大程度大些,平衡正向移动,
故答案为:向右;
(3)①HNO2是弱酸,次氯酸电离是吸热反应,酸碱中和反应是放热反应,当恰好完全中和时放出热量最多,c(NaOH)=$\frac{0.020L×0.01mol/L}{0.020L}$=0.01mol/L;
故①错误,②正确;
③电离吸热,温度越高电离平衡常数越大,所以HNO2的电离平衡常数:b点>a点,故③正确;
④从b点到c点,当C(NaOH)较大时,可能出现:c(Na+)>c(OH-)>c(NO2-)>c(H+),故④错误;
故答案为:②③;

点评 本题考查热反应方程式、化学平衡计算、化学平衡影响因素、化学平衡常数、反应速率计算等,侧重考查学生对图象与数据的分析及计算能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
13.甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料,它清洁、高效、具有优良的环保性能,甲醚是一种无色气体,具有轻微的醚香味,其燃烧热为1455kJ/mol,甲醚可作燃料电池的燃料.
(1)已知H2(g)和C(s)的燃烧热分别是285.8kJ•mol-1、393.5kJ•mol-1;计算反应
4C(s)+6H2(g)+O2(g)═2CH3OCH3(g)的反应热为△H=-378.8kJ/mol;
(2)工业上利用H2和CO2合成二甲醚的反应如下:
6H2(g)+2CO2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H<0
①一定温度下,在一个固定体积的密闭容器中进行该反应.下列能判断反应达到化学平衡状态的是ad(选填编号,注意大小写)
a.c(H2)与c(H2O)的比值保持不变
b.单位时间内有2mol H2消耗时有1mol H2O生成
c.容器中气体密度不再改变
d.容器中气体压强不再改变
②温度升高,该化学平衡移动后到达新的平衡,CH3OCH3的产率将变小(填“变大”、“变小”或“不变”,下同),混合气体的平均式量将变小;
(3)以甲醚、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池.该电池的负极反应式为CH3OCH3+16OH-12e-=2CO2-3+11H2O;
(4)用(3)中的燃料电池为电源,以石墨为电极电解500mL滴有酚酞的NaCl溶液,装置如图所示:请写出电解过程中Y电极附近观察到的现象Y电极附近溶液中有气体产生,上部分呈黄绿色;当燃料电池消耗2.8LO2(标准状况下)时,计算此时:NaCl溶液的pH=14(假设溶液的体积不变,气体全部从溶液中逸出).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网