题目内容
17.部分弱电解质的电离平衡常数如下表,下列说法不正确的是( )| 弱电解质 | HCOOH | HCN | H2CO3 | NH3•H2O |
| 电离平衡常数 (25℃) | Ka=1.8×10-4 | Ka=4.9×10-10 | Ka1=4.3×10-7 Ka2=5.6×10-11 | Kb=1.8×10-5 |
| A. | 25℃时,若将pH=3的盐酸与pH=11的氨水混合后溶液显中性,则二者消耗的体积是:V(盐酸)>V(氨水) | |
| B. | 0.1mol/L的HCOONH4溶液中:c(HCOO-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) | |
| C. | 结合H+的能力:CO32->HCO3->CN->HCOO- | |
| D. | 0.1mol/L的NaHCO3溶液中:c(H2CO3)+c(H+)=c(OH-)+c(CO32-) |
分析 A.pH=3的盐酸与pH=11的氨水,氨水浓度大于盐酸,氯化铵溶液呈酸性,要使混合溶液呈中性,氨水稍微过量;
B.HCOOH的电离平衡常数大于NH3•H2O,则NH4+水解程度大于HCOO-,据此判断溶液酸碱性及离子浓度大小;
C.相同条件下,酸的电离平衡常数越小,其越难电离,其酸根越容易结合氢离子;
D.根据碳酸氢钠溶液中的电荷守恒分析.
解答 解:A.氯化铵溶液呈酸性,要使混合溶液呈中性,氨水稍微过量,pH=3的盐酸与pH=11的氨水,氨水浓度大于盐酸,所以中性溶液中V(盐酸)>V(氨水),故A正确;
B.HCOOH的电离平衡常数大于NH3•H2O,则NH4+水解程度大于HCOO-,所以HCOONH4溶液呈酸性,则c(H+)>c(OH-),根据电荷守恒得c(HCOO-)>c(NH4+),盐溶液中氢离子浓度很小,所以离子浓度大小顺序是c(HCOO-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C.相同条件下,酸的电离平衡常数越小,其越难电离,其酸根越容易结合氢离子,所以HCOO-、CN-、HCO3-、CO32-结合质子的能力大小顺序为:CO32->CN->HCO3->HCOO-,故C错误;
D.碳酸氢钠溶液中存在质子守恒:c(H2CO3)+c(H+)=c(OH-)+c(CO32-),故D正确;
故选D.
点评 本题考查了离子浓度大小比较、弱电解质的电离平衡及其影响,题目难度中等,根据电离平衡常数、酸根离子水解程度之间的关系来分析解答,灵活运用守恒思想分析是关键.
练习册系列答案
相关题目
7.X是核外电子数最少的元素,Y是地壳中含量最多的元素,Z在地壳中的含量仅次于Y,W可以形成自然界中最硬的原子晶体.下列叙述错误的是( )
| A. | WX4是一种重要的清洁能源 | |
| B. | 固态X2Y是分子晶体 | |
| C. | ZW是原子晶体,可用作耐磨材料 | |
| D. | ZY2的晶体中每个Z原子与两个Y原子成键 |
5.A、B、C、D、E、F为短周期元素,且原子序数依次增大,前5种元素质子数之和为39,B、C同周期,A、D同主族,A、C能形成两种液态化合物A2C和A2C2,E元素的周期序数与主族序数相等.下列说法中不正确的是( )
| A. | 原子半径:r(D)>r(F)>r(A) | |
| B. | D与C也能形成D2C和D2C2化合物,两种化合物中阳离子和阴离子个数比都为2:1 | |
| C. | 把2mol D的单质投入足量的水中,产生的气体体积为22.4L | |
| D. | 由A、B、C三种元素组成的18电子微粒能发生氧化反应 |
12.已知2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-167kJ/mol,同温下,往相同体积的密闭容器甲、乙中分别充入2molSO2、1molO2和1molSO3、1molSO2、0.5mol当它们分别达到平衡时放出的热量为Q1和Q2KJ,则下列比较正确的是( )
| A. | Q2=$\frac{1}{2}$ Q1=98.5 | B. | Q2=$\frac{1}{2}$ Q1<98.5 | C. | Q2<$\frac{1}{2}$ Q1<98.5 | D. | $\frac{1}{2}$Q1<Q2<98.5 |
9.下列各组中两种物质作用时,反应条件或反应物用量改变,对生成物没有影响的是( )
| A. | Fe与稀HNO3 | B. | Na2O2与CO2 | ||
| C. | NaOH溶液与CO2 | D. | AlCl3溶液与NaOH溶液 |
6.1.52g铜镁合金完全溶解于足量的浓硝酸中,得到NO2气体1344mL (标准状况),向反应后的溶液中加入1.0mol/L NaOH溶液,发现金属离子全部沉淀,下列说法不正确的是( )
| A. | 该合金中铜与镁的物质的量之比是2:1 | |
| B. | 可得到2.54 g沉淀 | |
| C. | 如果是铜铝合金,则产生的NO2 的体积不会是1344mL | |
| D. | 恰好全部沉淀时,加入NaOH溶液的体积是600 mL |