题目内容
25℃某强酸溶液pH=a,强碱溶液pH=b,已知a+b=12,在常温下混合后pH=7,则酸溶液体积V酸和碱溶液体积V碱的正确关系为( )
| A、V碱=102V酸 |
| B、V酸=102 V碱 |
| C、V酸=2V碱 |
| D、V碱=2V酸 |
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:25℃时,水的离子积Kw=10-14,某强酸溶液pH=a,则该酸溶液中氢离子浓度为10-amol/L,强碱溶液pH=b,则碱溶液中氢氧根离子浓度=10b-14 mol/L,混合后pH=7说明氢离子和氢氧根离子的物质的量相等,结合a+b=12列式计算酸溶液体积V酸和碱溶液体积V碱的关系.
解答:
解:该强酸溶液pH=a,溶液中氢离子浓度为10-a mol/L,
强碱溶液pH=b,则碱溶液中氢氧根离子浓度=10b-14mol/L,
常温下混合后pH=7,说明氢离子和氢氧根离子的物质的量相等,
则:10-a mol/L×V酸=10b-14 mol/L×V碱,
整理可得:V酸=10a+b-14 V碱,而a+b=12,
则:V碱=102V酸,
故选A.
强碱溶液pH=b,则碱溶液中氢氧根离子浓度=10b-14mol/L,
常温下混合后pH=7,说明氢离子和氢氧根离子的物质的量相等,
则:10-a mol/L×V酸=10b-14 mol/L×V碱,
整理可得:V酸=10a+b-14 V碱,而a+b=12,
则:V碱=102V酸,
故选A.
点评:本题考查了溶液酸碱性与溶液pH的计算,题目难度中等,根据溶液的酸碱性及水的离子积常数来分析解答,需要明确该温度下水的离子积常数是10-14,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系及计算方法.
练习册系列答案
相关题目
蔗糖3.42g与麦芽糖3.42g混合后并完全水解,若生成m个葡萄糖分子与n 个果糖分子,则m与n的比值是( )
| A、1:3 | B、3:1 |
| C、1:2 | D、1:1 |
将足量CO2通入下列各溶液中,所含离子还能大量共存的是( )
| A、K+、SiO32-、Cl-、NO3- |
| B、H+、NH4+、Al3+、SO42- |
| C、Na+、S2-、OH-、SO42- |
| D、Na+、C6H5O-、CH3COO-、HCO3- |
下列叙述正确的是( )
| A、0.1 mol?L-1NH4Cl溶液:c(NH4+)=c(Cl-) |
| B、在25℃时,pH=4的盐酸与pH=10的氨水溶液等体积混合后pH>7 |
| C、0.1 mol?L-1与0.2 mol?L-1氨水溶液中c(OH-)之比为1:2 |
| D、中和pH与体积都相同的氨水和Ba(OH)2溶液,消耗HCl的物质的量之比是1:2 |
在100mL0.1mol/L 的醋酸溶液中,欲使醋酸的电离程度增大,H+ 浓度减小,可采用方法是( )
| A、加热 |
| B、加入0.1mol/L 的醋酸溶液100mL |
| C、加入少量的0.5mol/L的硫酸 |
| D、加入少量1mol/L 的NaOH溶液 |
NA 代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法中错误的是( )
| A、2.4g金属镁变为镁离子时失去的电子数为0.2NA |
| B、1.8g 水所含电子数为NA |
| C、16g O2和O3的混合气,所含的氧原子数为NA |
| D、22.4L氢气含有的原子数为2NA |